Автострада M 02 (Украина)

Автострада M 02 (Украина)
М 02
E 101
Автострада M 02

Автострада M 02 — автомобильная дорога на территории Украины международного значения Копти — государственная граница с Россией. Проходит по территории Черниговской и Сумской областей. Составная часть европейского автомобильного маршрута E101 (МоскваКиев). Часть панъевропейского транспортного коридора IX.

Начинается в Коптях, (Черниговская область, на автостраде M01), проходит через Борзна, Батурин, Кролевец, Глухов и заканчивается на пропускном пункте Бачевск, ведущем на Брянск России (федеральная магистраль М3 «Украина»).

Общая протяжённость — 242,5 км.

Достопримечательности

Интерес для туристов может представлять:

  • древний город Батурин: бывшая резиденция гетмана Украины (1687 - 1709), собор, памятник П. Прокоповичу.
  • городок Кролевец: центр народных промыслов.
  • древний город Глухов, основанный, согласно Ипатьевской летописи, в 1152 году, когда киевский князь "придоша на вятичи... также на Мценск, оттуда же йдоша на Глухов, ту й сташа..." В течение нескольких десятилетий восемнадцатого века Глухов был столицей Украины (резиденция гетмана Украины в 1709 - 1764). В застройке города принимали участие знаменитые архитекторы, в том числе А.В. Квасов, однако в результате многочисленных пожаров (крупнейший в 1748 году) сохранилось очень мало архитектурных памятников древнего Глухова. В городе останавливались выдающиеся деятели литературы и искусства, в частности, Михаил Ломоносов, Давид Гурамишвили, Д.И. Фонвизин, Н.В. Гоголь, Т.Г. Шевченко, А.П. Довженко и другие. Сейчас в городе можно посмотреть Николаевскую церковь (XVII век), Триумфальные ворота (1785), Краеведческий музей, Здания педагогического института (1874), музыкальной школы (1738), памятники М. Бартнинскому, Д. Березовскому. Гостиница.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Автострада M 02 (Украина)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»