Автострада M 01 (Украина)

Автострада M 01 (Украина)
М 01
E 95
Автострада M 01

Автострада M 01 — автомобильная дорога на территории Украины международного значения Киев — государственная граница с Беларусью. Проходит по территории Киевской, Черниговской областей и города Киева. Составная часть европейского автомобильного маршрута E95 (Санкт-ПетербургКиевОдессаСамсун — Мерзифон) и панъевропейского коридора IX.

Начинается в Киеве, проходит через Чернигов и заканчивается на пропускном пункте Новые Яриловичи (далее — белорусская магистраль М8 в направлении на Гомель и Витебск).

Общая протяжённость — 205,6 км, с подъездами — 224,4 км.

Достопримечательности

Интерес для туристов может представлять:

  • местечко Козелец, расположенное на реке Остёр, притоке Десны. Упоминания о Козельце есть в документах XV столетия. Местечко было значительным торговым и укреплённым пунктом, служившим опорой украинского народа в его освободительной войне 1648—1654 годов. Можно посмотреть памятники архитектуры XVIII века — собор, дом магистрата и другие. Гостиница.
  • древний город Чернигов, который в IX веке был центром восточнославянского племени северян, позже — Черниговского княжества. В X—XII веках Чернигов был одним из самых крупных городов Киевской Руси, ремесленным и торговым центром. Со времени Киевской Руси в городе сохранились фрески и мозаики (Благовещенский собор, Борисоглебская, Спасская, Успенская церкви, XI—XIII столетия). С городом и окрестностями связано творчество М. Коцюбинского, П. Тичины, А. Марковича, И. Голятовского, Г. Успенского, М. Глинки. Сейчас в Чернигове можно посмотреть Троицко-Ильинский монастырь, Елецкий монастырь, Дом бывшей полковой канцелярии (XVII), Исторический и литературно-мемориальный музей М. М. Коцюбинского, валы древнего Черниговского кремля, Пятницкую церковь, Свято-Преображенский собор и др. В городе несколько гостиниц, театров, филармония и др.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Автострада M 01 (Украина)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»