Гигантский гексагон

Гигантский гексагон

Гигантский гексагон

Гексагональное устойчивое атмосферное образование на северном полюсе Сатурна, открытое аппаратом Вояджер-1 и наблюдаемое снова в 2006 году аппаратом Кассини-Гюйгенс.

Гигантский гексагон — на сегодняшний день не имеющий строгого объяснения атмосферный феномен на планете Сатурн. Представляет собой геометрически правильный шестиугольник с поперечником в 25 тыс. километров, находящийся на северном полюсе Сатурна. По всей видимости, гексагон является довольно необычным вихрем. Прямые стены вихря уходят вглубь атмосферы на расстояние до 100 километров. При изучении вихря в инфракрасном диапазоне наблюдаются светлые участки, представляющие собой гигантские прорехи в облачной системе, которые простираются, как минимум, на 75 километров вглубь атмосферы.

История открытия

Впервые эта структура была замечена на ряде снимков, переданных аппаратами Вояджер-1 и Вояджер-2. Поскольку объект ни разу не попал в кадр полностью и из-за низкого качества снимков, сколь-нибудь серьёзного изучения гексагона не последовало.

Интерес к Гигантскому гексагону появился после передачи его снимков аппаратом Кассини. Тот факт, что объект снова замечен после миссии Вояджеров, проходившей более четверти века назад, говорит о том, что Гексагон представляет собой довольно устойчивое атмосферное образование.

Полярная зима и удачный угол обзора (с перспективой) дали специалистам возможность рассмотреть глубинную структуру Гексагона.

Предполагается, что Гексагон не связан с авроральной активностью планеты или её радиоизлучением, несмотря на то, что структура расположена внутри аврорального овала.

Вращение гексагона

Вместе с тем, объект, по данным КА Кассини, вращается синхронно с вращением глубинных слоёв атмосферы Сатурна и, возможно, синхронно с её внутренними частями. Если гексагон неподвижен относительно глубинных слоёв Сатурна (в отличие от наблюдаемых верхних слоёв атмосферы в более низких широтах), он может послужить опорой в определении истинной скорости вращения Сатурна.

Современная модель феномена

На сегодняшний день основной точкой зрения на природу феномена является модель согласно которой Гигантский гексагон представляет собой некую стабильную волну или солитон, окружающую полюс.

Кроме того, британские учёные из Оксфордского университета смогли создать в лабораторных условиях модель возникновение гексагона (источник).

Ссылки

Cassini Images Bizarre Hexagon on Saturn — статья на сайте НАСА о «Гигантском гексагоне».

Гигантский шестиугольник, расположенный на северном полюсе Сатурна, воспроизведён в лаборатории — новость на compulenta.ru. Объяснение явление на основе аэродинамической модели, явление экспериментально воспроизведено в лаборатории.

Saturn’s Strange Hexagon Recreated in the Lab — новость на ScienceNOW.

A laboratory model of Saturn’s North Polar Hexagon — Abstract полной версии статьи в журнале Icarus.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Гигантский гексагон" в других словарях:

  • Шестиугольник Сатурна — Гексагональное устойчивое атмосферное образование на северном полюсе Сатурна, открытое аппаратом Вояджер 1 и наблюдаемое снова в 2006 году а …   Википедия

  • Правильный шестиугольник — (гексагон)  это правильный многоугольник с шестью сторонами …   Википедия

  • Сатурн (планета) — Сатурн   Снимок Сатурна со станции Кассини …   Википедия

  • Кассини-Гюйгенс — Заказчик …   Википедия

  • Шестиугольник — Правильный шестиугольник Шестиугольник многоугольник с шестью углами. Также шестиугольником называют всякий предмет такой формы. Сумма внутренних углов выпуклого шестиугольника р …   Википедия

  • Кассини — Гюйгенс — У этого термина существуют и другие значения, см. Кассини. Кассини Гюйгенс (англ. Cassini Huygens)  автоматический космический аппарат, созданны …   Википедия

  • Кассини (станция) — Кассини Гюйгенс Кассини Гюйгенс (англ. Cassini Huygens)  автоматический космический аппарат, созданый совместно НАСА, Европейским космическим агентством и Итальянским космическим агентством, в настоящее время исследующий планету Сатурн, кольца и… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»