Кургоковский

Кургоковский
Аул
Кургоковский
Страна
Россия
Субъект федерации
Краснодарский край
Муниципальный район
Сельское поселение
Координаты
Глава
Ионов Мухамед Даутович
Основан
Национальный состав

черкесы (адыги

)
Конфессиональный состав
Часовой пояс
Телефонный код
+7 86140
Почтовый индекс
352467
Автомобильный код
23, 93, 123
Код ОКАТО
Кургоковский (Россия)
Кургоковский
Кургоковский (Краснодарский край)
Кургоковский

Кургоковский ( адыг. Къургъокъуай) — адыгский (бесленеевский) аул в Успенском районе Краснодарского края, образует Кургоковское сельское поселение, являясь его административным центром.

Население менее тысячи жителей.

Кургоковский — один из пяти современных аулов бесленеевцев, наряду с находящимся в этом же районе Коноковским, и аулами Бесленей и Вакожиле в Карачаево-Черкесии, Уляп в Адыгее.

Содержание

География

Аул расположен на левом берегу Кубани, в степной зоне, в 6 км восточнее районного центра — села Успенское.

Разъезд Кургоковский расположен в 6 км южнее аула.

История

Аул основан в 1859 году[1].

В XVIII веке, бесленеевцы (одно из 12 племен адыгов) были ближайшими соседями Русской Империи, расселенными вдоль правого берега Кубани.

Начиная с рубежа XVIII— XIX веков, кабардинцы большими группами переселялись в Закубанье, отказываясь подчиняться Российской Империи захватывающей их земли. Объединение адыгов верхней Кубани (преимущественно бесленеевцев) и Закубанья в борьбе за независимость стало символом вооруженного свободолюбия горцев.

В 1829 году Турция заключает Адрианопольский мир с Российской Империей, по которому Закубанский край переходит России[2], активизируя ее дальнейшее продвижение на земли адыгов. В 1830—1840 годах появляются Зеленчукская, Урупская и Лабинская кордонные линии, целью которых, по словам генерала К. Ф. Сталя, было «покорение абазин, беглых кабардинцев и бесленеевцев»[3]. Большая часть этих народов, не желая подчиниться, отступала все дальше к Черному морю; оставшаяся часть стала сосредотачиваться в верховьях Кубани, где бесленеевцы и кабардинцы смешивались друг с другом. Так на территории Карачаево-Черкесии и на юго-восточной окраине современного Краснодарского края возникли кабардино-бесленеевские аулы.

В 1844 году 80 семей бесленеевцев, возглавляемых князем Капщаком Кургоковым (Кургоко), обитавшие ранее в районе реки Ходзь (приток Лабы) переселились в район современного аула[4]. Свое название аул получил от имени князя основателя - Кургоко ( адыг. Къургъокъуай)

В 1871 году население аула составляло 996 человек[3].

Другие крупные аулы возникшие в непосредственной близости от а. Кургоковского - Коноковский и «Ашхошехуж» ( адыг. Щхащефищ).

Достопримечательности

В ауле имеется действующая мечеть.

Примечания

  1. Азаренкова А.С., Бондарь И.Ю., Вертышева Н.С. Основные административно-территориальные преобразования на Кубани (1793-1985 гг.). — Краснодар: Краснодарское книжное издательство, 1986. — С. 254. — 395 с.
  2. Адрианопольский мир 1829 г
  3. 1 2 ЧЕРКЕСЫ | Средняя Кубань. Земляки и Соседи (описание и рассказ о народах) |В. Б. Виноградов|
  4. ЧЕРКЕССКИЕ НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ Аул Кургоковский

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Кургоковский" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»