Первый национальный караимский съезд в Евпатории

Первый национальный караимский съезд в Евпатории

Первый национальный караимский съезд в Евпатории — Всероссийский съезд, 1910 год, 1-9 ноября, г. Евпатория. Прибыл 31 делегат, в том числе 13 духовных лиц по 2 человека из Евпатории, Феодосии, Одессы и Москвы, по одному из Симферополя, Екатеринослава, Харькова, Петербурга, Мелитополя, Бахчисарая, Николаева, Севастополя, Ялты, один человек представлял Ригу, Орел и Либаву, духовные лица из Евпатории, Литвы, Феодосии, Одессы, Киева, Симферополя, Харькова, Москвы, Мелитополя, Бахчисарая, Николаева, Ялты.

В работе съезда преобладала религиозно-ритуальная тематика, и в этом отношении съезд может быть определен, скорее, как национально-религиозный.

Председательствовал светский и духовный глава С. Пампулов.

Съезд постановил выделять ежегодно по 300 рублей на поддержание крепости Чуфут-Кале, образовать фонд пожертвований для устройства музея и подворья для приезжих и избрать особую комиссию для выполнения этих мероприятий. Признали желательным преобразовать Александровское караимское духовное училище в Александровскую караимскую прогимназию. Решили также выделить 3000 рублей для нужд городской прогимназии в Бахчисарае.

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Первый национальный караимский съезд в Евпатории" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»