Благоевград

Благоевград
Город
Благоевград
Герб
Герб
Страна
Болгария
Область
община
Координаты
Высота центра
410 м
Население
75 689 человек (2011)
Часовой пояс
Телефонный код
(+359) 73
Почтовый индекс
2700
Автомобильный код
Е
Благоевград (Болгария)
Благоевград

Благо́евград — город в юго-западной Болгарии, Административный центр Благоевградской области и общины Благоевград.

Прежние названия: Горна Джумая, Скаптопара. Нынешнее название — в честь Димитра Благоева, основателя (1891) и лидера Болгарской социал-демократической (позже рабочей социал-демократической, коммунистической, социалистической) партии.

В городе расположены известный табачный комбинат, пивной завод «Пиринско пиво», университет «св. Неофит Рильский» и «Американский университет в Болгарии». Город находится недалеко от Сербии, Греции, Македонии, также из города легко добраться до Софии, она находится на 100 км севернее. Через Благоевград проходит автомагистраль Струма (E 79) и железная дорога, связывающая Грецию с Европой, европейский транспортный коридор 4. Население около — 76 тыс. жителей[1].

Содержание

География

Центр города

Город находится в гористой местности, в долине реки Струма. Через город протекает река Благоевградска бистрица. Город находится в прекрасных природных условиях: множество минеральных источников, мягкий центрально-средиземноморский климат, буйные горные леса и две известные реки.

История

Благоевград сегодня областной центр с богатой историей, находится в 100 км на юг от Софии, в Благоевградской котловине на 360 м над уровнем моря. На юго-восток от него горный массив Пирин, на восток Рила, а на запад — Влахина гора. Благоприятные условия способствуют зарождению здесь фракийской цивилизации ок. 300 г. до н. э. Минеральные источники становятся центром поселения фракийцев, которое потом привлечёт внимание римлян. Известно и название этого поселения — Скаптопара. С приходом славян жизнь здесь угасает, а данные по последующим векам отсутствуют.

После османского нашествия в XV веке город неоднократно менял названия — Дюма Базари, Дюма, Орта Дюма, Джумая, Горна Джумая. Как бы ни назывался город, в нём всегда проживало многочисленное мусульманское население. К христианскому периоду относится легенда о крестьянине из села Марулево, у которого больной конь излечился с помощью минеральных источников.

Памятник Гоце Делчеву, болгарскому национальному герою

Во времена болгарского возрождения на восточном берегу Благоевградской Бистрицы, была построена болгарская часть города — Вароша. Жители города добились султанского фирмана на постройку церкви. Эта церковь Успения Богородицы была освящена в 1844 году, а через 50 лет достроена и расписана. В Вароше находится дом болгарского революционера, участника освободительного движения Георгия Измирлиева — Македончик.

В 1845 году российский славист Виктор Григорович посетил город и написал: «…оставив село Семитлия, вступил в долину, на которой красуется городок Джумая на реке Струме. Ночь провел я у гостеприимных жителей его. Джумая имеет одну церковь во имя Введения Пресвятыя Богородицы и небольшое болгарское училище»[2].

В 1866 году основана городская библиотека. В работе 1900 года Васила Кынчева «Македония. Этнография и статистика», указано, что город населяли 1250 болгар 4 500 турок, 60 греков, 250 валахов, 180 евреев и 200 цыган[3].

В 1912 г. после Первой Балканской войны Пиринский край был освобождён от османского владычества. В последующие годы из-за войн происходят значительные миграции населения из Эгейской и Вардарской Македонии, постепенно улучшается инфраструктура города (проводится канализация и т. д.). В 1913 г., в ходе Второй Балканской войны, город был дважды занят греческой армией (см. Сражение Кресненского ущелья). В 1919 году сюда переезжает Салоникская гимназия, сегодня национальная гуманитарная гимназия «Св. Кирилл и Мефодий». Открываются 2 школы — первоначально прогимназия, Земледельческая гимназия. Строится Археологический музей.

В 1919 выходит первая в Джумае газета — «Македонская слеза». Летом 1923 года в современном городском саду проходит первая демонстрация фильма братьями Рожен. После 1925 года начинается благоустройство города. В 1926 году заложен первый камень сегодняшней библиотеки, тогда же архитектурно оформляется площадь «Македония» и прилегающие к ней улицы. До 1929 года в Джумае не было электричества, только некоторые улицы освещались фонарями, также было и в домах. Осенью 1929 года подведение к городу электричества было всенародно отпраздновано на городской площади. Частные дома были электрифицированы в последующие 10 лет.

На месте современного «Золотого цыплёнка» раньше помещался отель «София». В 20-е годы существовал отель «Лондон» напротив современного «Космос», а также отель «Пирин» на одной улице. Первые автомобили появились в 1928 году, но были только у самых богатых торговцев и фирм. Только в 1934 году был проведён водопровод, до этого воду брали из колодцев. Сначала подключались улицы, только потом отдельные дома. В 1937 году открылся Вокзал, связывающий Горну Джумаю с Дупницой, что было вновь отпраздновано с всенародным весельем.

Здание Общины

Мэрия в те годы находилась в современном кафе «Плаза». В 1950 г. Горна Джумая переименована в Благоевград, в честь видного болгарского коммуниста Димитра Благоева. В 1954 г. к городу присоединено село Грамада, а в 1973 г. — и село Струмско. За удивительно короткое время, известное как «строительная эпоха», к концу 1980-х Благоевград буквально преобразился: обустроен новый центр, преображены административные здания; заменена канализация; построены здание Югозападного университета и будущего (с 1991 г.) Американского университета, здание Мэрии, поликлиника; строится площадь «Георги Измирлиев», созданы фонтаны.

Год Население
1985 65 065
1992 71 476
2000 73 038
2005 70 999
2010 70 404
2011 75 689

Экономика

Религия

Благоевград принадлежит в церковно-административном отношении к Неврокопской епархии с центром в гор. Гоце Делчев. Центр архиерейского наместничества.

Православные храмы:

  • «Успения Богородицы» — кв. Вароша
  • «Св. Димитр» — кв. Струмско
  • «Св. архангел Михаил» — кв. Еленово

Спорт

В городе базируется клуб ПФГ «А» Пирин.

Города-побратимы

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Благоевград" в других словарях:

  • БЛАГОЕВГРАД — (до 1950 Горна Джумая) город на юго западе Болгарии. 60 тыс. жителей (1989). Табачная, пищевая, деревообрабатывающая, машиностроительная, мебельная, хлопчатобумажная промышленность. Бальнеологический курорт …   Большой Энциклопедический словарь

  • Благоевград — (до 1950 Горна Джумая), город на юго западе Болгарии. 60 тыс. жителей (1989). Табачная, пищевая, деревообрабатывающая, машиностроительная, мебельная, хлопчатобумажная промышленность. Бальнеологический курорт. * * * БЛАГОЕВГРАД БЛАГОЕВГРАД (до… …   Энциклопедический словарь

  • Благоевград — Sp Blagòjevgradas Ap Благоевград/Blagoevgrad L PV Bulgarija, sr. centras …   Pasaulio vietovardžiai. Internetinė duomenų bazė

  • Благоевград (община) — Община Благоевград Община Благоевград Герб …   Википедия

  • Благоевград — (до 1950 Горна Джумая)         город на Ю. З. Болгарии, на р. Бистрица, близ впадения её в р. Струма. Расположен у подножия гор Рила. Административный центр Благоевградского округа 32,7 тыс. жителей (1965). Центр обработки табака (македонских… …   Большая советская энциклопедия

  • Благоевград — (Blagoevgrad)Blagoevgrad, бальнео логический курорт в горах Пирин, расположенных на Ю. З. Болгарии; 86160 жителей (1990). Город был построен на месте развалин древн. тракийского г.Скаптопара, до 1950г. носил турецкое назв. – Горна Джумая …   Страны мира. Словарь

  • Община Благоевград — Герб Страна Болгария Статус община Входит в Благоевградскую область Включает 26 населённых пунктов …   Википедия

  • Бистрица (Благоевград) — Село Бистрица Бистрица Страна БолгарияБолгария …   Википедия

  • Делвино (Благоевград) — Село Делвино Делвино Страна БолгарияБолгария …   Википедия

  • Дыбрава (Благоевград) — Село Дыбрава Дъбрава Страна БолгарияБолгария …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»