Изборск

Изборск
Деревня
Изборск
Герб
Герб
Страна
Россия
Субъект федерации
Псковская область
Муниципальный район
Сельское поселение
Координаты
Первое упоминание
Прежние названия
до 1920Изборск
до 1945Ирбоска
Население
789 человек (2011)
Национальный состав
русские
Часовой пояс
Телефонный код
+7 81148
Почтовый индекс
181518
Автомобильный код
60
Код ОКАТО
Изборск (Россия)
Изборск
Псков Гдовский район Плюсский район Струго-Красненский район Псковский район Печорский район Псковское озеро Чудское озеро Латвия Эстония Белоруссия Ленинградская область озеро Ильмень Смоленская область Палкинский район Пыталовский район Красногородский район Себежский район Невельский район Усвятский район Жижицкое озеро Двинь-Велинское озеро Куньинский район Великие Луки Великолукский район Локнянский район озеро Полисто Бежаницкий район Дедовичский район Дновский район Порховский район Островский район Пушкиногорский район Новоржевский район Пустошкинский район Новосокольнический район Опочецкий район Тверская область Новгородская областьИзборск (Псковская область)
Описание изображения
Изборск

Избо́рск[1] (в разг. речи также употребляется название Старый Изборск — для отличия от деревни Новый Изборск; исторические названия: Избореск, Сбореск, Сборск, Сборц; эст. IrboskaИ́рбоска) — село в Печорском районе Псковской области, один из древнейших русских городов (скорее всего - ещё ранее бывший населённым пунктом южных эстов), упоминаемый начальным летописцем как центр кривского населения вместе со Смоленском и Полоцком.

Административный центр сельского поселения «Изборская волость».

Населённый пункт расположен в 30 км к западу от Пскова, на берегу Городищенского озера.

Содержание

Население

Численность населения деревни по оценке на конец 2000 года составила 703 жителя[2], на 2008 год — 605 человек, на 2011 год — 789 человек.

Предания старины

По преданию, Изборск основан Словеном, сыном Гостомысла, давшим ему имя Словенск, изменённое потом в честь Избора, сына Словена. Однако, скорее всего - он ещё ранее был населённым пунктом южных эстов. По словам летописи, в 862 году Изборск достался Трувору (младшему брату Рюрика), который был первым его князем, хотя и недолго. Как на памятник от времени Трувора до сих пор указывают на курган «Труворова могила». Екатерина II сочинила медаль с изображением кургана, с надписью «До днесь памятен» и с подписью внизу: «Трувор скончался в Изборске, 864 г.»[3]

Труворов крест на Городищенском кладбище

Примыкавший вначале, до Трувора, вероятно, к Полоцку, Изборск некоторое время после него управлялся наместниками.

История

Первое письменное упоминание датируется 862 годом. В «Повести временных лет» записано:

… старѣишии Рюрикъ сѣде Новѣгородѣ · а другии Синеѹсъ на Бѣлѣѡзерѣ · а третии Изборьстѣ · Труворъ

При княгине Ольге (945960) Изборск стал пригородом Пскова. С X по XIII века о нём нет известий. Известия о городе становятся частыми с 1233 в связи с нападениями немецких рыцарей. Войны с орденом продолжаются около трёх столетий, до начала XVI века. Частые осады и пожары, сопровождавшие нападения рыцарей, заставляли жителей не раз переселяться с одного места на другое. В 1330 году Избореск был построен на новом месте посадником Селогой вместе с псковичами и изборянами на Жеравьей горе и с того времени до XV века новая крепость выдержала восемь осад и ни разу не была взята неприятелем. Борьбой с крестоносцами Изборск заслужил славу оплота Земли Псковской и Новгородской, даже враги называли его «железным городом».

В 1510 Изборск вместе с Псковом присоединён к Москве. Во время осады Пскова (1581) Изборск был занят Речью Посполитой, однако по Ям-Запольскому миру (1582) возвращён Москве.

В 1708 году Изборск был приписан к Ингерманландской губернии1710 переименована в Санкт-Петербургскую губернию). С 1719 года — уездный город Псковской провинции Санкт-Петербургской губернии, с 1777 — заштатный безуездный город Псковской губернии.

Estonian SSR 1940.jpg

В 1920 по Тартускому мирному договору между РСФСР и Эстонской республикой Изборск перешёл к Эстонии , стал частью уезда Петсеримаа (эст. Petserimaa) и административным центром волости Ирбоска (она же Изборская волость, эст. Irboska vald), преобразованной в 1939-м году в волость Линнузе (эст. Linnuse vald). После присоединения Эстонии к СССР в 1940 году посёлок оставался в пределах административных границ Эстонской ССР.

С августа 1941 по август 1944 года был оккупирован нацистской Германией (административно подчинялся Рейхскомиссариату Остланд).

В январе 1945 был передан Псковской области РСФСР.

В 1966 году в Изборске снимался фильм Андрей Рублёв.

В настоящее время туристический центр. Государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник (с 1996 года).

Архитектура и достопримечательности

Изборская крепость

Дошедшая до наших дней крепость на Жеравьей горе относится к XIV в. и находится в относительно приемлемом состоянии — сохранились стены и башни. Реконструирована (с воздвижением лестницы, перекрытий и кровли, а также застеклением оконных проемов) только одна башня — Луковка, которая используется как смотровая площадка. Остальные башни представляют собой голые стены. Кромки стен поросли травой.

Названия прочих башен: Талавская, Плоскушка, Вышка, Рябиновка, Темнушка, Колокольная. Площадь территории, огороженной крепостными стенами, составляет 2,4 га, общая протяжённость каменных стен доходит до 850 метров, толщина стен до 3 метров. Консервационные и реставрационные работы ведутся с 1962 г. (архитектор Сусленников Юрий Васильевич[4]).

В стенах крепости стоит Никольский собор, построенный в XIV в.


Никольский собор

Внутри крепости, недалеко от входа, расположен Никольский собор — памятник архитектуры первой половины XIV века, к которому позже была пристроена колокольня. «Наместничь Двор», который был построен после присоединения Изборска к Москве, Николький собор и Сергеева-Радонежскя церковь формируют средневековный городской центр Изборска.[5]

Труворово городище

  • Церковь Николы на Городище
  • Древние кресты на кладбище

Словенские ключи

Находятся недалеко от Изборской крепости на береговой террасе Городищенского озера, иногда назывались ключами Двенадцати апостолов. Первое письменное упоминание об этих источниках относится к семнадцатому веку. В «Книга Большому чертежу» о первом географическом описании земли Русской сказано что: «От Пскова в тридцати верстах к западу, город Изборск стоит на Словенских ключах». Бьют ключи не менее тысячи лет. Это источники карстово-трещинного типа. Забор воды осуществляется на территории трёх-четырёх километров. Проходя через известняк и слои глины, вода фильтруется, очищается, но в ней остается много кальция и минеральных солей. Минерализация воды достаточно велика, как и мощность источников, ежесекундно выбрасывающих до четырёх литров воды. Однако, происхождение ключей куда более старое. Св. Серапион Изборский, живший в XVI веке изображается на иконе стоящим недалеко от двенадцати источников[6]

Гостиничный комплекс Изборск

Восстановлен в 2010 г. на базе купеческих усадеб Белянина и Гаршека (1908 г), выкупленных у государства. Сохранены пространственная композиция усадеб, фасады, строительные объемы. Удалось сохранить стены первых этажей (бут, толщина 1 м.) Комплекс расположен на ул.Печорская д.11-13 в 300 метрах от Изборской крепости. Едиинственная усадьба Изборска, восстановленная частным инвестором к 1150-летию Изборска. Сайт гостинично-ресторанного комплекса «Изборск» .

Изборск в искусстве

Images.png Внешние изображения
Image-silk.png Н. К. Рерих «Изборск. Башни»

В 1903—1904 году Николай Константинович Рерих со своей женой совершили поездку по древнерусским городам, изучая памятники зодчества, фрески и иконы. Посетив Изборск, художник был заворожён красотой здешних мест. В своём дневнике он записал[7]:

Красивейшее место подле Изборска, на берегу озера…
Почтовый блок, выпущенный Почтой России в ознаменование 1150-летия Изборска.  (ЦФА (ИТЦ «Марка») #1606)

Здесь он написал несколько картин в числе которых «Башни» и «Крест на Труворовом городище». Главное место занимал Изборск в творчестве местного художника Павла Дмитриевича Мельникова. Более 200 работ, посвящённых родному городу, остались после его смерти[8][9].

Изборск упоминается в книге Владимира Свержина "Крестовый поход восвояси".

Празднование 1150-летия

7 июня 2010 года Д. А. Медведев подписал уκаз «О праздновании 1150-летия основания Изборсκа»[10]. С предложением придать празднованию 1150-летия основания Изборска государственный статус губернатор Псковской области Андрей Турчак обратился к Президенту РФ на заседании Госсовета по культуре в Великом Новгороде, которое состоялось 18 сентября 2009 года.

15 октября 2010 года в Москве под председательством вице-премьера Правительства РФ А. Жукова состоялось первое заседание Оргкомитета по подготовке празднования (создан губернатором области А. Турчаком 20 июля и им же возглавляется[11]). Празднование намечено на 8-10 сентября 2012 года.

Изборск в легендах

Изборск богат легендами и святыми местами

Парапланеризм в Изборске

Изборские возвышенности представляют собой весьма интересное место для проведений полетов и соревнований по парапланеризму. С учетом крайне небольшого выбора подходящих для полетов мест на северо-западе России, изборские старты привлекают к себе протяжёнными склонами, подходящими под ветра северо-восточных направлений, развитостью местной инфраструктуры и, конечно, очень живописными видами.


Изборский клуб

Важным и интересным событием в дни празднования 1150-летия Изборска стало открытие экспертного "Изборского клуба", которое прошло 8 сентября 2012 г. в Приказных палатах Псковского Кремля. "Изборский клуб" объединил политологов, философов, общественных деятелей, журналистов, духовенство, разделяющих идею укрепления российской государственности. В работе клуба приняли участие Александр Проханов, Андрей Фурсов, Михаил Делягин, Наталья Нарочницкая, Владимир Мединский, губернатор Псковской области Андрей Турчак[12].

Изображения

Примечания

Ссылки

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Изборск" в других словарях:

  • ИЗБОРСК — один из древнейших русских городов (ныне с. Ст. Изборск), в 30 км к западу от Пскова. Впервые упоминается в 862. В 13 16 вв. крепость, защищавшая Псковскую и Новгородскую земли от немецких крестоносцев. Стены и башни крепости 14 15 вв., памятники …   Большой Энциклопедический словарь

  • ИЗБОРСК — ИЗБОРСК, один из древнейших русских городов (ныне с. Старый Изборск), в 30 км к западу от Пскова. Впервые упоминается в 862. В 13 16 вв. крепость, защищавшая Псковскую и Новгородскую земли от крестоносцев. Стены и башни крепости 14 15 вв.,… …   Русская история

  • изборск — сущ., кол во синонимов: 1 • город (2765) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Изборск — (Избореск, Сбореск, Сборск и Сборц) один из древнейших русских городов, упоминаемый начальным летописцем как центр кривского населения вместе с городами Смоленском и Полоцком. По преданию основан Словеном, сыном Гостомысла, давшим ему имя… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Изборск — один из древнейших русских городов (ныне село Старый Изборск), в 30 км к западу от Пскова. Впервые упоминается в 862. В XIII XVI вв. крепость, защищавшая Псковскую и Новгородскую земли от крестоносцев. Стены и башни крепости XIV XV вв., памятники …   Энциклопедический словарь

  • Изборск —         один из древнейших русских городов (ныне село Старый Изборск), находится в 30 км к З. от Пскова, на Городищенском озере; в летописи упоминается под 862. В 1303 был перенесён с так называемого Труворова городища на 1/4 км восточнее, на так …   Большая советская энциклопедия

  • Изборск — ИЗБОРСКЪ (Изборкъ, Изборьско, Изборовьскъ, Изборескъ, Изборско), городъ въ Псковской землѣ, нынѣ село Псков. губ. и у. Въ 862 г. здѣсь сѣлъ княземъ Труворъ. Въ 1233 г. городъ взятъ изгономъ кн. Ярославомъ Владиміровичемъ съ нѣмцами, но псковичи… …   Военная энциклопедия

  • ИЗБОРСК — один из древнейших рус. городов (находился в 30 км к З. от Пскова, на Городищенском оз.); в летописи упоминается под 862. В 1303 был перенесен с т. н. Труворова городища на 1/4 км восточнее, на т. н. Жеравью Гору, где в 1330 была построена кам.… …   Советская историческая энциклопедия

  • Изборск — (Старый Изборск, Староизборск), село в Псковской обл., на шоссе Псков – Тарту, в 30 км к З. от Пскова. Прежде город. Один из древнейших русских городов, упоминаемый в летописях под 862 г. Основание связано с легендой о призвании на Русь варяжских …   Географическая энциклопедия

  • Изборск Парк — (Изборск,Россия) Категория отеля: Адрес: Печорская Улица 43, Изборск, Россия …   Каталог отелей


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»