Природа Донецкой области

Природа Донецкой области

Природа Донецкой области

Содержание

Климат

Находится в степной зоне, климат умеренно континентальный, с малоснежной зимой и жарким летом. Средние температуры января от −5 до −8 °C, июля 21—23°С. Осадков около 500 мм в год. Весной бывают суховеи (чаще — в мае), летом — засухи, иногда — пыльные бури, град, зимой — метели.

Рельеф

Рельеф преимущественно равнинный (высотой до 200 м), расчленённый оврагами и балками. На северо-востоке находится Донецкий кряж высотой до 367 м, поверхность которого изрезана долинами рек. На западе кряж переходит в Приднепровскую низменность, на юге — в Приазовскую низменность с отдельными поднятиями (Могила-Гончариха, Саур-Могила и другие). На юге — узкая полоса Причерноморской низменности, которая уступами обрывается к Азовскому морю. В местах залегания известняков и соленосных отложений развиваются карстовые формы рельефа. Характерная черта рельефа области — наличие форм антропогенного происхождения: терриконы, карьеры и другое.

Полезные ископаемые

Недра области богаты разнообразными полезными ископаемыми, из которых наибольшее значение имеет каменный уголь (Донецкий угольный бассейн). Значительны запасы каменной соли (Артёмовское и Славянское месторождения). Минерально-сырьевая база промышленности строительных материалов и чёрной металлургии представлена значительными месторождениями доломитов, известняков (флюсовых и строительных — Докучаевск, Комсомольское, пгт Новотроицкое), огнеупорных (Часовоярское, Новорайское, Андреевское, Затышанское, Веселовское, Октябрьское месторождения) и пластичных (керамические — Краматорское, Курдюмовское, Кутейниковское, Николаевское, Рай-Александровское, Никифоровское месторождения) глин, мергеля (Амвросиевский район, район города Краматорска), гипса (Артёмовский район), каолинов (Владимирское, Богородицкое, Екатериновское месторождения), мела (Славянский район), строительных и кварцевых песков, гранита (Тельмановский, Володарский район), кварцита и другое. Есть также ртуть (Никитовское месторождение), минеральные краски (охра — Яснополянское месторождение), фосфориты (Резниковское и Осыковское месторождения), асбест, графит (в Приазовье). Обнаружены месторождения нефелиновых сиенитов (алюминиевые руды — Калинино-Шевченковское месторождение), флюорита (плавиковый шпат — Петрово-Гнутовское и Покров-Киреевское месторождения), вермикулита (Каменномогильное месторождение), железных руд (в Приазовье), давсонита, калийных солей (около Славянска). В северных районах области находится Днепровско-Донецкая нефтегазоносная область (в области практически не разрабатывается), в южных, на побережье моря — Причерноморско-Крымская нефтегазоносная провинция. Эксплуатируются источники минеральных вод (Доброполье, Новоазовск).

Геологическая структура

Территория Донбасса относится к структурной зоне, тектоническое положение которой не очень ясно. С одной стороны, она тесно связана с докембрийской Восточно-Европейской платформой, с другой — с Предкавказской эпигерцинской платфомой. По комплексу признаков он представляет собой палеозойскй трог, вклинившийся в пределы платформы.

Палеозойские породы смяты в складки с образованием большого количества тектонических нарушений. С породами каменноугольного и пермского периодов связаны крупные месторождения каменных углей и солей.

Породы складчатого комплекса перекрываются полого залегающими отложениями мезозоя и кайнозоя.

По площади распространения преобладают территории кайнозойской (неогеновой) системы. В районе Донецкого кряжа — палеозойской (каменноугольной и отчасти пермской) системы. На Приазовской возвышенности — архейской системы. В пойме рек Северский Донец, Бахмут — участки мезозойской (меловой) системы.

Водные объекты

Основная статья: Реки Донецкой области

По территории Донецкой области протекают около 110 рек, из которых 47 длиной более 25 км. Общая длина рек составляет более чем 3 000 км. Самая крупная из них — Северский Донец длиной 1 053 км, а в границах области — более 100 км, шириной от 60 до 80 м. Средняя глубина 1,5—2 м (на плесах достигает 7 м). Её притоки — Казённый Торец, Бахмутка и Лугань. К бассейну Днепра относятся реки: Самара и Волчья; к бассейну Азовского моря: Кальмиус, Грузской Еланчик, Крынка.

Озёр на территории области мало, есть небольшие озёра в пойме Северского Донца (Волчье и другие), а также Славянские солёные озёра — Слепное и Репное.

Для улучшения водоснабжения создано 141 водохранилище, в том числе: Старокрымское, Клебан-Быкское, Карловское, Ольховское, Зуевское, Ольховское, Старобешевское и канал Северский Донец - Донбасс.

Почвы

Для почвенного покрова большей части Донецкой области характерны чернозёмы, в северных районах встречаются дерновые слабооподзоленные почвы, вдоль побережья Азовского моря — слабоосолоделые чернозёмы и солонцы.

Растительность

Природная степная растительность сохранилась главным образом на заповедных участках, на побережье Азовского моря — участки с солончаковой растительностью. Леса и кустарники занимают 5,6 % территории области, преимущественно в долине Северского Донца — сосновые боры, на Донецком кряже — дубравы, байрачные леса. Преобладают северо-степные возвышенные и склоновые природно-территориальные комплексы.

Животный мир

Практически повсеместно в природе встречаются лисица, заяц-русак, мышь полевая, чёрная крыса, малый хомяк и мышевидные грызуны, из птиц — жаворонок, перепёлка, серая куропатка, ворона, ласточки, воробьи, голуби, дятлы. В немногочисленных лесах области (преимущественно на севере) встречаются: лисица, барсук, енотовидная собака, лось, косуля, дикий кабан, белка, заяц-русак, обыкновенный ёж, из птиц: фазан, сова, дятел, грач, сорока, соловей, синица, горлица. На песчаных косах и побережье Азовского моря: лисица, заяц-русак, из птиц: гусь, чибис, утка, кулик, голубь, лысуха и другие.

В реках области встречаются рыбы: карп, карась, щука, краснопёрка, лещ, рыбец, толсто лобик, сом, ёрш, окунь, судак, линь. В акватории Азовского моря: бычок, килька, хамса, сельдь керченская, пузанок азовский, камбала, пеленгас и другие.

Экология

Метеориты

На территории Донецкой области упали метеориты: «Андреевка» (1969), «Бахмут» (1814), «Горловка» (1974), «Еленовка» (1951), «Хутор Жовтневый» (1938).

Ссылки




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Природа Донецкой области" в других словарях:

  • География Донецкой области — Содержание 1 Климат 2 Рельеф 3 Полезные ископаемые …   Википедия

  • Экология Донецкой области — Индустриальное развитие Донбасса привело к его экологической «перегрузке»: Донецкая область занимает одно из первых мест в Европе и первое место на Украине по уровню деградации окружающей среды. Территория области в ходе индустриализации… …   Википедия

  • Экологическая обстановка в Донецкой области — Индустриальное развитие Донбасса привело к его экологической «перегрузке»: Донецкая область занимает одно из первых мест в Европе и первое место на Украине по уровню деградации окружающей среды. Территория области в ходе индустриализации… …   Википедия

  • Экономика Донецкой области — Экономика Донбасса …   Википедия

  • История Донецкой области — Первые следы homo sapiens на территории современной Донецкой области датируются ранним палеолитом. В XI XIII веках часть этой территории входила в состав Половецкой земли. В 1223 году здесь произошла битва на Калке (ныне  река Кальчик … …   Википедия

  • Районы Донецкой области — Административно территориальное деление Донецкой области Как и во всех областях Украины, на территории Донецкой области основными территориальными единицами являются: Районы Города областного подчинения (на правах районов), в подчинении к которым …   Википедия

  • Население Донецкой области — Содержание 1 Национальный состав 1.1 2001 1.2 1926 …   Википедия

  • Культура Донецкой области — Содержание 1 Театры 2 Филармонии 3 Цирки 4 Планетарии …   Википедия

  • Амвросиевский район Донецкой области — Амвросиевский район Амвросіївський район Герб (описание) Флаг Страна Украина Статус район Входит в …   Википедия

  • Тельмановский район Донецкой области — Герб Флаг Страна Украина Статус район Входит в …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»