Алфавитная запись чисел

Алфавитная запись чисел
Системы счисления в культуре
Индо-арабская система счисления
Арабская
Индийские
Тамильская
Бирманская
Кхмерская
Лаоская
Монгольская
Тайская
Восточноазиатские системы счисления
Китайская
Японская
Сучжоу
Корейская
Вьетнамская
Счётные палочки
Алфавитные системы счисления
Абджадия
Армянская
Ариабхата
Кириллическая
Греческая
Эфиопская
Еврейская
Катапаяди
Другие системы
Вавилонская
Египетская
Этруская
Римская
Аттическая
Кипу
Майская
Позиционные системы счисления
Десятичная система счисления (10)
2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 12, 16, 20, 60
Нега-позиционная система счисления
Симметричная система счисления
Смешанные системы счисления
Фибоначчиева система счисления
Непозиционные системы счисления
Единичная (унарная) система счисления
Список систем счисления

Алфавитная запись чисел — система, в которой буквам (всем или только некоторым) приписываются числовые значения, обычно следующие порядку букв в алфавите. Чаще всего первые девять букв получают значения от 1 до 9, следующие девять — от 10 до 90, и т. д. Для записи числа составляются буквы, сумма значений которых выражает это число. Для очень больших чисел применяются своего рода диакритические знаки, показывающие, например, что перед нами не единицы, а тысячи.

Содержание

Основные системы алфавитной записи чисел

Греческая

Единицы α β γ δ ε ϝ ζ η θ
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Десятки ι κ λ μ ν ξ ο π ϟ
10 20 30 40 50 60 70 80 90
Сотни ρ σ τ υ φ χ ψ ω ϡ
100 200 300 400 500 600 700 800 900

Примечание 1. В византийские времена вместо дигаммы (ϝ) значение 6 стала выражать стигма (ϛ), лигатура букв сигма (σ) и тау (τ).

Примечание 2. Архаические буквы коппа (ϟ) и сампи (ϡ) не входят даже в классический 24-буквенный древнегреческий алфавит, но для записи чисел (имея значение 90 и 900, соответственно) изредка применяются до сих пор.

Для записи чисел могли применяться как строчные, так и прописные буквы. Порядок: сотни-десятки-единицы. Числа от слов текста отличались тем, что над ними проводилась черта и (или) после числа ставился штрих («числовой апостроф»). Тысячи, десятки тысяч, сотни тысяч обозначались теми же буквами, что и простые единицы, десятки, сотни, но со штрихом внизу слева: ,α σ λ δ’ = 1234.

В старопечатных книгах по причине отсутствия литер для коппы и дисигмы обычно применялись похожие знаки: еврейский ламед (ל) вместо коппы и знак наподобие заглавной русской буквы «Э» вместо дисигмы. Стигма же ставилась строчная даже в числа, набранные прописными буквами.

Арабская

Армянская

Грузинская



Кириллическая

Кириллическая система буква в букву воспроизводит греческую. В стандартном церковнославянском варианте, используемом и сегодня, она имеет следующий вид:

Единицы а в г д є ѕ з и ѳ
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Десятки і к л м н ѯ ѻ п ч
10 20 30 40 50 60 70 80 90
Сотни р с т у ф х ѱ ѿ ц
100 200 300 400 500 600 700 800 900

Для записи чисел используются почти исключительно строчные буквы (даже в составе текста, набранного одними прописными), хотя изредка можно найти и примеры применения прописных. Порядок обычный: сотни-десятки-единицы, но в числах, оканчивающихся на 11, 12, …, 19, последние два знака переставляются согласно славянскому прочтению (один-на-дцать, то есть сперва «один», а потом «дцать» = 10). Тысячи, десятки тысяч и сотни тысяч обозначаются теми же буквами, что и обычные единицы, десятки, сотни, но слева (или слева снизу) ставится особый значок «҂». Для отличия от обычных слов текста над числом ставится особый знак «титло» (над единственной или над предпоследней буквой). Пример: ҂асл҃д = 1234.

Акт передела меди в монету (начало XVIII века)

Примечания:

  • Числовое значение 5 первоначально несла обычная буква е, так называемая узкая е, но так как по церковно-славянской орфографии она не могла стоять в начале слова или изолированно, позже стал применяться ее другой вариант є, так называемая широкая е , из которого впоследствии развилась украинская буква «є».
  • Для числового значения 6 в древности применялась как обычная буква «зело» (ѕ), так и зеркально перевернутая.
  • Буква «і» в числовом употреблении точек не имеет.
  • По той же причине, что и для 5, для числового значения 70 обычно применяется не обычная буква «о», а ее так называемый «широкий» вариант (ѻ, этот символ в Юникоде по недоразумению называется «круглой омегой», англ. round omega).
  • Значение 90 в самых древних кириллических текстах выражала не буква «ч», а заимствованный из греческого знак «коппа» (ҁ).
  • В украинских церковнославянских изданиях до последней четверти XIX века (а на Западной Украине и позже) в значении 200 использовалась не обычная буква «с» (очень узкая и мелкая в полууставных шрифтах), а ее крупный круглый вариант (более широкий, чем прописная «С», но поменьше по вертикали).
  • Значение 400 в древности выражала буква ижица (ѵ), позже так называемый «ик» — у-образный знак, используемый только как числовой и в составе диграфа «ук» (ѹ). Использование в числовом значении ика характерно для российских изданий, а ижицы — для старопечатных украинских, позднейших южнославянских и румынских.
  • В значении 800 могла применяться как «голая» омега (ѡ), так и (чаще) составной знак «от» (ѿ); подробнее см. в статье «Омега (кириллица)».
  • Значение 900 в древности выражалось малым юсом (ѧ), несколько похожим на соответствующую греческую букву «дисигма» (Ϡ); позже в этом значении стала применяться буква «ц».

Кроме того, старинные варианты кириллической записи чисел могли отличаться следующим:

  • до и после числа, а иногда и между «цифрами» ставились точки;
  • знак титла мог ставиться над каждой буквой, либо же он мог быть длинным и покрывать всё число;
  • в случае с денежными суммами титло иногда заменяли надстрочной лигатурой «ру», «де» или буквой «а», соответственно символами рубля, денги или алтына;
  • большие числа (десятки тысяч, сотни тысяч) могли выражаться не как «знак „҂“ + буква для десятков или сотен», а как буква для единиц, специальным образом обведенная; разные способы такого обвода соответствовали разным разрядам: сплошной кружок — десяткам тысяч («тмам»), пунктирный — сотням тысяч («легеонам»), из запятых — миллионам («леодрам»), из крестиков — десяткам миллионов («вранам») и т. п.; впрочем, для больших чисел эти обозначения были довольно нестабильны;
  • в старопечатных книгах западноукраинского происхождения, более точно воспроизводящих греческую систему обозначений, в конце чисел мог ставиться штрих (иногда выглядящий как ударение над последней буквой).
  • Церковнославянская изопсефия


Тибетская

В Тибете для нумерации страниц и книг в библиотеках применяется тибетский алфавит. От 1 до 30 — простые буквы, от 31 до 60 — те же буквы с огласовкой гигу, от 61 до 90 — с огласовкой жабкью, от 91 до 120 — дренбу, от 121 до 150 — наро. Какая то подобная система применяется по-видимому и в тибетской астрологии карци.

Программы

  • «Титло» — переводчик чисел из современной записи в запись буквами кириллицы и глаголицы (и обратно) и др.

Литература

  • Iеромонахъ Алѵпiй (Гамановичъ), Грамматика церковно-славянскаго языка, Джорданвилль: Свято-Троицкiй монастырь, 1964. [Существуют репринты.]
  • B. A. van Groningen, Short manual of Greek palaeography, Leiden: A. W. Sijthoff’s Uitgeversmaatschappij N. V., 1955.
  • G. Ifrah, The universal history of numbers, N. Y. etc.: John Wiley & Sons, 2000. ISBN 0-471-39340-1.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Алфавитная запись чисел" в других словарях:

  • Греческая алфавитная запись чисел — Алфавитная запись чисел система, в которой буквам (всем или только некоторым) приписываются числовые значения, обычно следующие порядку букв в алфавите. Чаще всего первые девять букв получают значения от 1 до 9, следующие девять от 10 до 90, и т …   Википедия

  • Запись — В Викисловаре есть статья «запись» Запись  многозначный термин. В музыке Нотная запись …   Википедия

  • Система счисления — Системы счисления в культуре Индо арабская система счисления Арабская Индийские Тамильская Бирманская Кхмерская Лаоская Монгольская Тайская Восточноазиатские системы счисления Китайская Японская Сучжоу Корейская Вьетнамская Счётные палочки… …   Википедия

  • Кириллическая система счисления — Башенные часы с кириллическими числами в Суздале …   Википедия

  • История греческого алфавита — Финикийский и греческий алфавиты Финикийский Греческий …   Википедия

  • Ҁ — Буква кириллицы коппа Кириллица …   Википедия

  • Греческий алфавит — Тип: консонантно вокалическое письмо Языки: греческий …   Википедия

  • Греческая азбука — Греческий алфавит Тип: консонантно вокалическое Языки: греческий Дата создания: около VIII века до н.э. Период: до настоящего времени …   Википедия

  • Греческое письмо — Греческий алфавит Тип: консонантно вокалическое Языки: греческий Дата создания: около VIII века до н.э. Период: до настоящего времени …   Википедия

  • Гречица — Греческий алфавит Тип: консонантно вокалическое Языки: греческий Дата создания: около VIII века до н.э. Период: до настоящего времени …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»