Боннет, Стид

Боннет, Стид
Стид Боннет
англ. Stede Bonnet
Стид Боннет. Гравюра XVIII века
Стид Боннет. Гравюра XVIII века
Род деятельности:

пират

Дата рождения:

29 июля 1688(1688-07-29)

Место рождения:

Бриджтаун, Барбадос

Подданство:

Flag of England.svg Англия

Дата смерти:

10 декабря 1718(1718-12-10) (30 лет)

Место смерти:

Уайт Пойнт, Южная Каролина

Отец:

Эдвард Боннет

Мать:

Сара Боннет

Супруга:

Мэри Элламби

Дети:

Элламби Боннет (умер до 1715 года), Эдвард Боннет, Стид Боннет-младший, Мэри Боннет

Стид Боннет (англ. Stede Bonnet) (16881718) — английский пират. Его первая достаточно полная биография содержится в книге «Всеобщая история пиратства» Даниеля Дефо (издана под псевдонимом «Чарльз Джонсон»).

По происхождению Боннет — дворянин, получил хорошее образование. До того, как занялся разбоем, служил майором в колониальной милиции на острове Барбадос.

Причины, вынудившие его заняться пиратством, не вполне ясны. Довольно популярными в XVIII веке были сплетни о лёгком помешательстве в результате неудачной женитьбы на Мэри Элламби, что якобы сподвигло бывшего офицера податься в пираты. Другой версией был скандальный характер его жены, которого он не выдержал и решил заняться пиратством.

Пиратская деятельность Боннета

Пиратский флаг Стида Боннета

Экипировав на свои собственные сбережения шлюп с десятью пушками и семьюдесятью членами команды на борту, который он назвал «Revenge» (месть, реванш), майор отплыл с острова Барбадос.

Боннету и его команде удалось захватить и разграбить несколько кораблей близ Вирджинии, Нью-Йорка и Северной Каролины.

Важным поворотом в судьбе Боннета была его встреча со знаменитым Эдвардом Тичем по прозвищу «Чёрная Борода». Отряд майора присоединился к пиратам Тича, а сам он, согласно Дефо, передал командование своим кораблем одному из помощников Чёрной Бороды и некоторое время служил у него на корабле.

Когда корабль Чёрной Бороды потерпел крушение вблизи острова Топсел, майор решил подчиниться условиям королевского указа о помиловании; он снова взял на себя командование своим шлюпом и прибыл в Баттаун в Северной Каролине, где объявил о своей готовности выполнять волю короля, за что и был помилован.

Когда разразилась война между конфедератами Тройственного союза и Испанией, Боннет вознамерился добиться разрешения главнокомандующего атаковать испанцев. С этой целью он покинул Северную Каролину и взял курс на остров Сент-Томас. Когда он вновь оказался на острове Топсел, то обнаружил, что Тич и его отряд уже уплыли отсюда на небольшом корабле и увезли с собой все деньги, оружие и другие вещи, а также высадили здесь семнадцать провинившихся человек из своего экипажа. Боннет взял бедняг к себе на борт.

Смерть Стида Боннета. Гравюра из книги «История пиратов» Чарлза Джонсона (Даниеля Дефо), издание 1725 года

От команды встретившегося ему по дороге шлюпа майор узнал, что капитан Тич с восемнадцатью или двадцатью людьми находится на острове Окракок. Желая отомстить Тичу за ряд нанесённых ему оскорблений, Боннет решил сначала плыть к месту убежища капитана, но упустил его; после безрезультатного крейсирования в течение четырёх дней в районе Окракока он взял курс на Вирджинию.

Под новым именем Томаса (псевдоним он взял из-за того, что под настоящим именем получил помилование) майор вновь занялся пиратством, захватывая и грабя встречные корабли.

По причине неоднократных известий о захвате кораблей неким пиратом, Совет Южной Каролины направил полковника Уильяма Ретта с двумя шлюпами к месту пребывания пирата с тем, чтобы атаковать его корабли. После кровопролитной битвы полковник Ретт прибыл в Чарлстон 3 октября 1718 года с пленниками на борту. Боннет был взят под стражу.

Через некоторое время Боннет с одним из своих подельников бежал из тюрьмы. Губернатор отправил несколько вооружённых барков на поиски беглецов, а также опубликовал воззвание, обещая вознаграждение в 700 фунтов стерлингов тому, кто сможет поймать его. Боннет был найден на острове Суилливантс, сдался и был препровождён на следующий день в Чарлстон, где по приказу губернатора его поместили под стражу в ожидании судебного процесса над ним.

28 октября 1718 года открылся процесс. Перед судом предстали Стид Боннет и ещё тридцать пиратов; почти все они были объявлены виновными и приговорены к смерти. Речь судьи полностью приведена во «Всеобщей истории пиратства» Даниеля Дефо.

10 декабря 1718 года Стид Боннет был повешен в Уайт Пойнте.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Боннет, Стид" в других словарях:

  • Боннет Стид — Стид Боннет. Гравюра XVIII века Стид Боннет (англ. Stede Bonnet, 1688 1718) английский пират. Его биография содержится в книге «Всеобщая история пиратства» Даниеля Дефо (издана под псевдонимом «Чарльз Джонсон»). По проихождению Боннет дворянин,… …   Википедия

  • Боннет (значения) — Bonnet Macaque Боннет, Бонне (фр. Bonnet, англ. Bonnet)  многозначный термин: Боннет  индийская макака. Бонет, боннет  головной убор Боннет, Стид  …   Википедия

  • Боннет С. — Стид Боннет. Гравюра XVIII века Стид Боннет (англ. Stede Bonnet, 1688 1718) английский пират. Его биография содержится в книге «Всеобщая история пиратства» Даниеля Дефо (издана под псевдонимом «Чарльз Джонсон»). По проихождению Боннет дворянин,… …   Википедия

  • Стид Боннет — …   Википедия

  • Бонет — (фр. bonnet  «шапка, шапочка»): Бонет или боннет  небольшая шапочка, шляпа без полей, берет или академический головной убор. Бонет (боне, банета, боннет)  покрытие из земли, мешков с землей или дёрна над бруствером, углами… …   Википедия

  • ПИРАТСТВО — (от греч. пейратес разбойник, пират), в современном международном праве грабеж или иные насильственные действия, осуществляемые с частных кораблей в международных водах либо с частных воздушных судов в воздушном пространстве над международными… …   Энциклопедия Кольера

  • Карибское море — Пляж на острове Ларго дель Сур …   Википедия

  • Весёлый Роджер — «Весёлый Роджер» Эдварда Инглэнда Весёлый Роджер (англ. Jolly Roger)  пиратский …   Википедия

  • Список пиратов — …   Википедия

  • Веселый Роджер — «Весёлый Роджер» Весёлый Роджер (англ. Jolly Roger)  пиратский чёрный флаг с черепом человека и костями. Этот флаг, наряду с десятками других, использовался пиратами в XVII XVIII вв. Единого пиратского флага не существовало.[1] Однако в культуре… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»