Сильвестрини, Акилле

Сильвестрини, Акилле


Кардинал Акилле Сильвестрини
Cardinale Achille Silvestrini
Кардинал Акилле Сильвестрини
Кардинал-священник с титулом церкви pro hac vice S. Benedetto fuori Porta S. Paolo'
Флаг
Префект Верховного Трибунала Апостольской Сигнатуры
1 июля 1988 года — 24 мая 1991 года
Церковь: Католическая церковь
Предшественник: Кардинал Аурелио Сабаттани
Преемник: Кардинал Джильберто Агустони
Флаг
Префект Конгрегации по делам восточных церквей
24 мая 1991 года — 25 ноября 2000 года
Церковь: Католическая церковь
Предшественник: Кардинал Дурайсами Симон Лурдусами
Преемник: Кардинал Игнатий Мусса I Дауд
 
Рождение: 25 октября 1923(1923-10-25) (89 лет)
Королевство Италия (1861—1946) Бризигелла, Итальянское королевство
Принятие священного сана: 13 июля 1946 года
Епископская хиротония: 27 мая 1979 года
Кардинал с: 28 июня 1988 года
Coat of arms of Achille Silvestrini.svg

Его Высокопреосвященство кардинал Акилле Сильвестрини (итал. Achille Silvestrini), (род. 25 октября 1923, Бризигелла, Итальянское королевство). Итальянский куриальный кардинал и ватиканский дипломат. Титулярный архиепископ Новаличианы с 4 мая 1979. Секретарь Совета общих дел Римской курии с 4 мая 1979 по 28 июня 1988. Префект Верховного Трибунала Апостольской Сигнатуры с 1 июля 1988 по 24 мая 1991. Префект Конгрегации по делам восточных церквей и великий канцлер Папского Восточного Института с 24 мая 1991 по 25 ноября 2000. Кардинал-дьякон с дьяконством S. Benedetto fuori Porta S. Paolo с 28 июня 1988. Возведён в кардиналы-священники с титулом церкви pro hac vice S. Benedetto fuori Porta S. Paolo с 9 января 1999.

Содержание

Ранняя жизнь, образование и священство

Родился Акилле Сильвестрини 25 октября 1923, в Бризигелле, что в диоцезе Фаэнца, Италия. Получил образование в семинарии Фаэнцы, в Болонском университете (докторантура в классической филологии), а также в Папском Латеранском Университете, в Риме (докторантура in utroque iuris, в каноническом и гражданском праве) и Папской Церковной Академии, там же.

Обучаясь в Риме, Сильвестрини был рукоположён в священника 13 июля 1946, рукоположение состоялось в кафедральном соборе Фаэнцы, епископом Фаэнцы Джузеппе Батталья. И после нескольких лет 1946-1953 продолжения своего образования в Риме, через обучение богословию, каноническому праву и истории Церкви, Сильвестрини начал свою очень длинную карьеру в Государственном Секретариате Святого Престола.

Куриальный сановник

Ватиканский дипломат

1 декабря 1953 поступил на дипломатическую службу Святого Престола, секция чрезвычайных церковных дел Государственного Секретариата Святого Престола; отвечал за дела Вьетнама, Китая, Индонезии и юго-восточной Азии в общем. Тайный внештатный камергер с 1 декабря 1957 и с 28 октября 1958.

Ко времени смерти папы римского Пия XII он был известным служащим Государственного Секретариата Ватикана, а после того, как избрали папу римского Иоанна XXIII в 1958-1969 Сильвестрини стал личным секретарем кардиналов Доменико Тардини и Амлето Джованни ЧиконьяниГосударственных Секретарей Святого Престола. Почётный прелат Его Святейшества с 21 декабря 1965.

При папе римском Павле VI, он продолжал быть личным секретарём кардинала Жана-Мари Вийо. В Совете общих дел Церкви в 1969-1979; отвечал за секцию по международным организациям, миру, разоружению и правам человека; посетил Москву с Агостино Казароли, титулярным архиепископом Картаджине, секретарём Совета общих дел Церкви, чтобы поставить подпись для присоединения Святого Престола к договору о нераспространении ядерного оружия в 1971; помощник-делегат для консультаций в Хельсинки, чтобы готовить конференцию по безопасности и сотрудничеству в Европе в 1972.

Участвовал во всех стадиях конференции в Хельсинки и Женеве; помощник главы делегации воссоединения в Белграде для проверки и развития Заключительного хельсинкского акта в 1977; глава делегации Святого Престола на конференции Организации Объединённых Наций по использованию в мирных целях ядерной энергии, в Женеве, 1971, и на конференции по согласию с договором относительно нераспространения ядерного оружия, так же в Женеве, 1975. Заместитель секретаря общих дел Церкви с 28 июля 1973. Капеллан Его Святейшества с 1 декабря 1977. Его опыт был учтён приглашением Иоанна Павла II занять крупный пост в Курии, после того, как он стал папой римским в 1978.

Титулярный архиепископ

4 мая 1979 назначен титулярным архиепископом Ночалицианы и секретарём Совета общих дел Церкви. Хиротонисан во епископа 27 мая 1979, а патриаршей Ватиканская базилике, папой римским Иоанном Павлом II, которому помогали Эдуардо Мартинес Сомало — заместитель Государственного Секретаря по общим вопросам и Дурайсами Симон Лурдусами — бывший архиепископ Бангалора, секретарь Священной Конгрегации Евангелизации Народов, которые должны были играть важные административные роли в длинном понтификате Иоанна Павла II. На этой же самой церемонии был посвящён Джон Джозеф О’Коннор, будущий архиепископ Нью-Йорка и кардинал.

Пересмотр Латеранских соглашений

Глава ватиканской делегации по пересмотру Латеранских соглашений с итальянским правительством в 1979-1984. Он тогда направил свои центральные усилия в период следующих пяти лет на возобновление Латеранских соглашений относительно их пятидесятой годовщины, и его дипломатические навыки разрешили ему подписать пересмотренное соглашение, которое отразило быструю секуляризацию Италии начиная с 1960-х.

Миротворец и переговорщик

Ватиканский представитель на встрече по европейской безопасности и сотрудничества, в Мадриде, в 1980-1983; на Мальте, 1981; по кризису на Фолклендских островах, в Буэнос-Айресе, 1982; в Никарагуа и Сальвадоре, 1983; на Гаити для модификации конкордата, 1984. К X годовщине подписания Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, Хельсинки, 1985; на Мальте для соглашения по религиозным школам, 1985; в Ливане и Сирии, 1986; на Мальте для вопросов относительно государственно-церковных отношений, 1986; в Польше, 1987.

Кардинал

Кардинал-префект

Возведён в кардиналы-дьяконы на консистории от 28 июня 1988 и получил кардинальскую шапку и дьяконство S. Benedetto fuori Porta S. Paolo. Префект Верховного Трибунала Апостольской Сигнатуры с 1 июля 1988. Префект Конгрегации по делам восточных церквей и великий канцлер Папского Восточного Института с 24 мая 1991. Возведён в сан кардинала-священника и его дьяконство был повышено pro hac vice до титулярной церкви с 9 января 1999.

Папабиль

Когда, в середине 1990-х, начались самые ранние спекуляции относительно того, кто наследовал бы за Иоанном Павлом II, Сильвестрини был популярным выбором среди либеральных наблюдателей, потому что он был замечен как человек в большей мере умеренного стиля Павла VI, чем скорее бескомпромиссого стиля Иоанна Павла II. Хотя всегда отмечалось ватиканскими наблюдателями, что его возраст будет очень слабым шансом для этого.

Разное

В 1999 Сильвестрини был папский представителем на похоронах короля Иордании Хусейна. Он удалился со своего поста префекта Конгрегации и великого канцлера 25 ноября 2000.

25 октября 2003, когда ему исполнилось восемьдесят лет и таким образом он стал кардиналом-невыборщиком, то есть потерявшим право на участие и голоса на Конклаве, Сильвестрини стал известен, наряду со своим давним коллегой-кардиналом Джованни Кели, самым сильным критиком этого правила среди кардиналов, которым больше восьмидесяти лет в период Конклава 2005. Сильвестрини фактически не принимал никакого участия в этом Конклаве даже в период предконклавных обсуждение.

Ссылки

Предшественник:
кардинал Аурелио Сабаттани
Префект Верховного Трибунала Апостольской Сигнатуры
1 июля 198824 мая 1991
Преемник:
кардинал Джильберто Агустони
Предшественник:
кардинал Дурайсами Симон Лурдусами
Префект Конгрегации по делам восточных церквей
24 мая 199125 ноября 2000
Преемник:
кардинал Игнатий Мусса I Дауд

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Сильвестрини, Акилле" в других словарях:

  • Сильвестрини, Акилле — Его Высокопреосвященство кардинал Акилле Сильвестрини (итал. Achille Silvestrini), (род. 25 октября 1923, Бризигелла, Италия). Итальянский куриальный кардинал и ватиканский дипломат. Титулярный архиепископ Новаличианы с 4 мая 1979. Секретарь… …   Католическая энциклопедия

  • Сильвестрини Акилле — …   Википедия

  • Сильвестрини — Сильвестрини, Акилле Кардинал Акилле Сильвестрини Cardinale Achille Silvestrini Кардинал священник с титулом церкви …   Википедия

  • Акилле Сильвестрини — …   Википедия

  • Лурдусами, Дурайсами Симон — Кардинал Дурайсами Симон Лурдусами Cardinal Duraisamy Simon Lourdusamy …   Википедия

  • Лурдусами — Лурдусами, Дурайсами Симон Кардинал Дурайсами Симон Лурдусами Cardinal Duraisamy Simon Lourdusamy Кардинал священник с титулом церкви S. Maria delle Grazie alle Fornaci fuori Porta Cavalleggeri …   Википедия

  • Кели, Джованни — Кардинал Джованни Кели Cardinale Giovanni Cheli Кардинал священник с титулом церкви pro hac vice Санти Косма э Дамиано …   Википедия

  • Конклав 2005 года — Похороны Иоанна Павла II Содержание …   Википедия

  • Кардинал-священник — Кардиналы пресвитеры (или кардиналы священники) наиболее многочисленный из трёх кардинальских санов в Римско католической церкви. Они формально занимают место выше кардиналов дьяконов и ниже кардиналов епископов, хотя это не вопрос осуществления… …   Википедия

  • Диас, Иван — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Диас. Кардинал Иван Диас Cardinal Ivan Dias …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»