Саксония (королевство)

Саксония (королевство)
Королевство Саксония
нем. Königreich Sachsen

Flag of Electoral Saxony.svg
1806 — 1918


Flag of Saxony.svg
Flagge Königreich Sachsen (1815-1918).svg Coat of arms of Wettin House Albert Line.png
Флаг Герб
Deutsches R Sachsen.png
Саксония в составе Германской империи
Столица Дрезден
Язык(и) немецкий
Площадь 14 993 км² (1910)
Население 4 806 661 чел. (1910)
Форма правления монархия
Династия Веттины
История
 -  1806 Королевство
 - 11 декабря 1806 Рейнский союз
 -  1815 Венский конгресс
 - 8 июня 1815 Германский союз
 -  1866 Северогерманский союз
 - 13 ноября 1918 Ноябрьская революция

Короле́вство Саксо́ния (нем. Königreich Sachsen); редко Са́ксен — государство, существовавшее в 18061918 годах на территории современной Германии. С 1871 года Саксония была частью Германской империи, пока та не рухнула после Первой мировой войны. Столицей королевства был Дрезден, а его современный преемник — Свободное государство Саксония.

Содержание

История

Наполеоновские войны и Германский союз

До 1806 года Саксония была частью Священной Римской империи, а правители страны имели титул курфюрста. Когда Священная Римская империя была распущена после поражения императора Франца II в сражении с Наполеоном при Аустерлице, курфюршество при поддержке Франции стало независимым королевством, а саксонский курфюрст Фридрих Август III стал именоваться — король Саксонии Фридрих Август I.

После поражения прусско-саксонских войск в битве под Йеной Саксония вошла в Рейнский союз, частью которого была до поражения Наполеона в Битве народов под Лейпцигом в 1813 году. После сражения, в котором Саксония — одно из германских государств — участвовала на стороне французов, Фридрих-Август сдался союзникам. Страна была оккупирована русскими войсками.

На Венском конгрессе посланному Фридрихом-Августом Ватцдорфу удалось войти в сношения с Талейраном и склонить Людовика XVIII к участию в судьбе саксонского короля; Франция, не желавшая усиления Пруссии и охотнее видевшая Германию разделенной на небольшие государства, решительно воспротивилась присоединению Саксонии к Пруссии. В конце концов, конгресс высказался за раздел Саксонии. Саксония лишилась 40 % своей территории, включая Виттенберг — колыбель протестантской реформации. Кроме того, Фридрих-Август отказался от прав на Герцогство Варшавское. Королевство также становилось частью Германского союза под главенством Австрии, который сменил Священную Римскую империю.

Австро-прусская война и Германская империя

В Австро-прусской войне 1866 года Саксония активно участвовала на стороне Австрии. По итогам войны Саксонии, благодаря позиции Австрии, хоть и удалось сохранить фактическую независимость, однако она стала частью Северогерманского союза — прусского сателлита. После победы Пруссии в войне с Францией в 1871 Саксония, как и другие члены союза, стала частью Германской империи во главе с Вильгельмом I. Король Иоганн хоть и сохранил некоторую самостоятельность (Саксония, в частности, могла вступать в дипломатические отношения с другими государствами), но считался подданным германского императора.

Государственное устройство Саксония основывалось на конституции 1831 г., пересмотренной и существенно измененной в 1851, 1860, 1861, 1868, 1874 гг., на регламенте королевской фамилии 1837 г. с добавлением 1879 г., законе о судебном преследовании министров 1838 г. и избирательном законе 1896 г. Саксония была ограниченной монархией, входящей в состав Германской империи.

Во главе её стоял король, корона которого передавалась по Альбертинской линии древнего саксонского дома Веттин по праву первородства в мужском поколении с допущением, в крайнем случае, женщин и женских поколений. Совершеннолетним король признавался в 18 лет. Цивильный лист его равнялся 3142300 маркам; сверх того он получал 590000 марок дохода с уделов королевского дома. Королевский дом принадлежал к римско-католической церкви.

Король управлял страной через посредство шести министерских департаментов. Министр культов и по крайней мере еще два министра должны были принадлежать к евангелической церкви. Министры ответственны перед палатами ландтага, которые, по общему согласию, могли предать их верховному суду.

Законодательную власть король делил с ландтагом или сословным собранием (Ständeversammlung; в саксонской конституции употреблялось преимущественно это последнее наименование). Ландтаг состоял из двух палат. Состав верхней палаты чрезвычайно сложен; некоторые члены заседали в ней по праву рождения, другие — по назначению короля, третьи — в силу привилегированного избрания; преимущественным влиянием на состав палаты пользовалась корона. Нижняя палата состояла из 82 депутатов, избираемых на 6-летний срок населением страны, с 1896 г., по прусской трехклассной системе с тем отличием, что лица, вовсе не платящие налогов, в Саксония вовсе лишены избирательного права. Кроме того, в противоположность Пруссии выборы в Саксонии — закрытые в обеих стадиях избирательного процесса.

Избранным могло быть только лицо, платящее не менее 30 мар. поземельного или подоходного налога. Возрастной ценз для активного права голоса — 25 лет, пассивного — 30 лет. Право петиций принадлежало обеим палатам. Один высший суд (Oberlandesgericht) в Дрездене; семь ландгерихтов.

На основании конвенции с Пруссией от 7 февраля 1867 г. саксонские войска преобразованы по прусскому образцу и составляли 12-й корпус германской имперской армии.

Конец королевства

Кайзер Вильгельм II, внук Вильгельма I, в результате поражения Германии в Первой мировой войне и Ноябрьской революции был вынужден отречься от престола. 13 ноября 1918 года последний саксонский король Фридрих Август III под давлением революции также подписал отречение, после чего Саксония стала называться свободным государством и вошла в состав Веймарской республики.

Список саксонских королей

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Саксония (королевство)" в других словарях:

  • Саксония, королевство — I (Sachsen) королевство, входящее в состав Германской империи, расположено между 50°10 и 51°29 сев. шир. и 11°62 и 15°2 вост. долг. от Гринича, граничит с С и В с Пруссией, с Ю и ЮВ с Австрией (Чехией), с ЮЗ с Баварией, с З с саксонскими… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Саксония королевство — (Sachsen) королевство, входящее в состав Германской империи, расположено между 50°10 и 51°29 сев. шир. и 11°62 и 15°2 вост. долг. от Гринича, граничит с С и В с Пруссией, с Ю и ЮВ с Австрией (Чехией), с ЮЗ с Баварией, с З с саксонскими… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Саксония — в различные этапы своей истории имела разные статусы и географическое положение. Название происходит от саксов северо восточной группы древнегерманских племён. Верхняя Саксония Королевство Саксония  в 1806 1918 годах. Свободное государство… …   Википедия

  • Саксония (герцогство) — У этого термина существуют и другие значения, см. Саксония. Герцогство Саксония нем. Herzogtum Sachsen Герцогство …   Википедия

  • Саксония (курфюршество) — У этого термина существуют и другие значения, см. Саксония. Курфюршество Саксония нем. Kurfürstentum Sachsen Курфюршество Священной Римской империи, позже часть Рейнского Союза …   Википедия

  • Королевство Саксония — нем. Königreich Sachsen ← …   Википедия

  • Саксония — I (Sachsen), 1) область поселения саксов, основавших здесь своё герцогство (конец IX в.  1180) (приблизительно территория современной земли Нижняя Саксония, Германия). 2) Средневековое княжество в средней Германии (с XV в. курфюршество), в 1806… …   Энциклопедический словарь

  • Королевство Ганновер — нем. Königreich Hannover Личная уния с Великобританией (1814 1837) ← …   Википедия

  • Саксония (значения) — Саксония в различные этапы своей истории имела разные статусы и географическое положение. Саксония Курфюршество Саксония  с 1180 до 1806 года. Королевство Саксония  в 1806 1918 годах. Свободное государство Саксония  с 1918 года по 1952 и с 1990… …   Википедия

  • Королевство Литва (1918) — Королевство Литва лит. Lietuvos Karalystė королевство …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»