Кубинский крокодил

Кубинский крокодил
?
Кубинский крокодил
Кубинский крокодил
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Пресмыкающиеся
Отряд: Крокодилы
Семейство: Настоящие крокодилы
Род: Настоящие крокодилы
Вид: Кубинский крокодил
Латинское название
Crocodylus rhombifer
(Cuvier, 1807)
Ареал
изображение
ITIS 202199
NCBI 184239

Международная Красная книга

Status iucn3.1 CR ru.svg Виды на грани исчезновения
Виды на грани исчезновения
IUCN 3.1 Critically Endangered : 5670

Кубинский крокодил[1] (Crocodylus rhombifer) — пресмыкающееся семейства настоящих крокодилов, встречается только на некоторых островах Кубы.

Содержание

Внешний вид

Это относительно небольшой вид — средняя длина взрослых особей 2,4 м, отдельные особи достигают 3,5 м, самки обычно несколько меньше самцов. Морда довольно короткая и широкая, позади глаз имеется костяной гребень, количество зубов — 66—68. Задние зубы шире передних, что позволяет легко раскусывать черепашьи панцири.

Кубинский крокодил имеет ряд особенностей, выделяющих его среди других крокодилов: более яркую окраску, длинные и сильные ноги, покрытые крупной чешуёй, он проводит гораздо больше времени на суше и, возможно, самый «умный» среди крокодилов, способный к сложным коллективным взаимодействиям. Из-за характерного узора на коже, состоящего из жёлтых и чёрных пятен, этот вид иногда называют жемчужным крокодилом. Живот более светлый, без чёрных вкраплений.

Кубинский крокодил способен скрещиваться с сиамским и острорылым крокодилом. Гибриды могут наследовать окраску обоих родителей, как правило способны к размножению. По мнению некоторых учёных, гибридизация представляет опасность для сохранения чистоты вида.

Образ жизни

Кубинский крокодил в естественных условиях встречается на острове Исла де ла Хувентуд и в болоте Сапата — это самый маленький ареал среди всех видов крокодилов. Ранее встречался на Каймановых и Багамских островах. Предпочитает пресные водоёмы, но может жить и в солоноватой воде.

Крокодилы этого вида питаются рыбой, черепахами, мелкими млекопитающими, в молодом возрасте также ракообразными и насекомыми. На охоте они способны выпрыгивать довольно высоко из воды, подобно некоторым видам аллигаторов. Часто собираются в большие группы с чёткими иерархическими отношениями для совместной охоты.

Период спаривания длится с мая по август. Самка откладывает как правило 30—40 яиц. В естественных условиях для кладки роет яму, однако в неволе наблюдалось строительство гнезда, что позволяет предполагать зависимость выбора способа кладки от условий окружающей среды и наличия материалов для гнезда.

Популяция

Популяция вида насчитывает в настоящее время 3000—6000 особей. В 1950-е — 1960-е годы получили распространение фермы, на которых разводили крокодилов, в основном для производства кожи и мяса, которое считается деликатесом. На них было получено много гибридов с острорылым крокодилом, сейчас решено изолировать их от основной популяции. Кубинский крокодил занесён в Красную Книгу как находящийся под угрозой вымирания вид. Ограниченный ареал делает его очень уязвимым. Кожа кубинского крокодила используется в промышленности, мясо служит деликатесом. Кубинский крокодил является объектом охоты, кроме того, он вынужден конкурировать с кайманом Caiman crocodilus fuscus, обитающими в болоте Ланье.

Примечания

  1. Ананьева Н. Б., Боркин Л. Я., Даревский И. С., Орлов Н. Л. Пятиязычный словарь названий животных. Амфибии и рептилии. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общей редакцией акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1988. — С. 139. — 10 500 экз. — ISBN 5-200-00232-X

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Кубинский крокодил" в других словарях:

  • Жемчужный крокодил — ? Кубинский крокодил Научная классификация Царство: Животные Тип: Хордовые …   Википедия

  • Криолло — ? Кубинский крокодил Научная классификация Царство: Животные Тип: Хордовые …   Википедия

  • крокодилы — Крокодиловый кайман (Caiman crocodilus). крокодилы (Crocodilia), отряд пресмыкающихся. Длина тела от 2 до 5 м (лишь у некоторых видов до 6 м). 21 вид; обитают в пресных водоёмах тропиков и субтропиков всего земного шара. В Латинской Америке… …   Энциклопедический справочник «Латинская Америка»

  • Крокодилы — Крокодилы …   Википедия

  • Настоящие крокодилы (род) — Настоящие крокодилы …   Википедия

  • Настоящие крокодилы — ? Настоящие крокодилы …   Википедия

  • Крокодиловые — ? Настоящие крокодилы Гребнистый крокодил Научная классификация Царство: Животные …   Википедия

  • ЗООПАРК — муниципальное учрждение к ры. Осн. в мае 1930, коллекция состояла из 60 животных. До сер. 1950 х демонстрировались: африканские страусы эму, нанду, пингвины, антилопы нильгау, гну, канни, зебу, гайал, скунс. Приносили потомство яки, зебу,… …   Екатеринбург (энциклопедия)

  • Сапата (болото) — У этого термина существуют и другие значения, см. Сапата. Сапата Ciénaga de Zapata Координаты: Координаты …   Википедия

  • Болота Запата — Болото Сапата, вид из космоса Болото Сапата (исп. Ciénaga de Zapata)  природоохранная территория, расположенная на полуострове Сапата острова Куба, в провинции Матансас. Площадь болота составляет 4354,3 км².[1][2][3] Содержание …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»