Алопеция

Алопеция
Алопеция
Bald head.jpg
МКБ-10 L65.965.9
МКБ-9 704.0704.0
DiseasesDB 14765 14765

Алопе́ция[1] (лысость, от др.-греч. ἀλωπεκία через лат. alopecia — облысение, плешивость) — патологическое выпадение волос, приводящее к их поредению или полному исчезновению в определенных областях головы или туловища. К наиболее распространенным видам алопеции относится андрогенетическая (androgenetic), диффузная или симптоматическая (effluviums), очаговая или гнездная (areata), рубцовая (scarring).[2][3]

Содержание

Андрогенетическая алопеция

Градации андрогенетической алопеции

Андрогенетическая алопеция (андрогенная — неправильно) представляет собой истончение волос, ведущее у мужчин к облысению теменной и лобной областей, у женщин — к поредению волос в области центрального пробора головы с распространением на ее боковые поверхности.[4]

Степень выраженности андрогенетической алопеции характеризуется для мужчин по шкале Норвуда, для женщин — по шкале Людвига.

Свыше 95 % всех случаев облысения мужчин происходит по причине андрогенетической алопеции.[5] Данные по частоте проявления андрогенетической алопеции у женщин значительно расходятся — от 20 % до 90 % всех случаев потери волос, что связано с менее заметным и труднее диагностируемым проявлением этой алопеции у женщин.

Причины развития андрогенетической алопеции лежат на генном уровне и заключаются в повреждающем воздействии на волосяные фолликулы активной формы мужского полового гормона тестостерона — дигидротестостерона, образующегося под влиянием фермента 5-альфа-редуктазы, находящегося в волосяных фолликулах. Дигидротестостерон, проникая в клетки фолликулов, вызывает дистрофию последних и, соответственно, дистрофию производимых ими волос. Волосы на голове остаются, но они становятся тонкими, короткими, бесцветными (пушковые волосы) и уже не могут прикрыть кожу головы — образуется лысина. Через 10-12 лет после проявления алопеции устья фолликулов зарастают соединительной тканью, и они уже не могут производить даже пушковые волосы.

Так как в женском организме тестостерон и 5-альфа-редуктаза присутствуют тоже, то развитие андрогенетической алопеции у женщин в принципе такое же, как у мужчин, различаясь в основном клинической картиной.

Чувствительность волосяных фолликулов к дигидротестостерону зависит большей частью от набора генов человека, то есть, определяется наследственностью. Считается, что склонность к потере волос в 73-75 % случаев наследуется по материнской линии, в 20 % — по отцовской, и лишь 5-7 % предрасположенных к андрогенетической алопеции являются первыми в роду.[6] В последнее время удалось определить, какие особенности в ДНК человека с большой вероятностью могут вызывать потерю волос, и эти данные уже используются на практике для определения склонности к наследственному облысению как мужчин, так и женщин.[7]

Современная медицина предлагает три подхода к борьбе с андрогенетической алопецией — лекарственная терапия, лазерная терапия и трансплантация собственных волос.

Из лекарственных препаратов на сегодняшний день только два клинически доказали свою эффективность и безопасность при лечении андрогенетической алопеции и получили одобрение Европейского медицинского агентства (European Medicines Agency) и Управления контроля качества продуктов и лекарств в США ( U.S. Food and Drug Administration) — препарат для топического применения миноксидил (принадлежит к группе активаторов (открывателей) калиевых каналов) (регейн в Европе, роугейн в США) и препарат для внутреннего применения финастерид (торговая марка пропеция — финастерида 1 мг), последний рекомендуется только мужчинам. Препараты помогают не всем и не способны вылечить андрогенетическую алопецию, а только дают возможность поддерживать приемлемое состояние волос, пока терапия применяется. После прекращения приема препаратов волосы возвращаются в исходное состояние в срок от нескольких месяцев до года.

Низкоинтенсивное лазерное излучение также клинически доказало свою эффективность и одобрено указанными выше органами для лечения андрогенетической алопеции путем использования в домашних условиях лазерной расчески. В условиях медицинских центров применяются более мощные клинические лазерные установки. Эффективность лазерной расчески невысока. Клинические лазерные установки дают существенно более выраженный эффект. Как и при лекарственной терапии, прекращение лазерной терапии приводит к деградации волос до исходного состояния.

Трансплантация собственных волос — это хирургический путь решения проблемы. Хирург берет волосяные фолликулы из затылочных и боковых отделов поверхности головы, где фолликулы не подвержены влиянию дигидротестостерона (андрогеннезависимые зоны), и переносит их в места облысения. После пересадки фолликулы продолжают функционировать в обычном режиме, и из них вырастают нормальные здоровые волосы, сохраняющиеся до конца жизни. Однако не все кандидаты на трансплантацию волос подходят для этой операции, и не всегда отдаленные результаты операции оказываются удовлетворительными.

В настоящее время в мире ведутся активные разработки перспективных методов восстановления волос при андрогенетическом облысении. Наибольшие ожидания у интересующихся этим вопросом связаны с технологиями клонирования волос и стимуляции роста новых волос.

Суть первой технологии состоит в клонировании волосяных фолликулов, взятых из андрогеннезависимых зон поверхности головы, с последующим внедрением полученных клонов в облысевшие участки кожи головы по специальной методике.

Разработки второй технологии основываются на установленном факте, что при заживлении ран на участках кожи с волосами активизируется белок, обозначаемый как Wnt, который каким-то образом способствует появлению на месте ранения новых волосяных фолликулов. Волосы, появляющиеся из них, нормально проходят все циклы развития. Ученые считают, что можно заставить Wnt производить новые фолликулы и на неповрежденной коже.

Диффузная алопеция

Диффузная алопеция

Диффузная алопеция характеризуется сильным равномерным выпадением волос по всей поверхности волосистой части головы у мужчин и женщин в результате сбоя циклов развития волос. Так как диффузная алопеция является следствием нарушений в работе всего организма, её иногда называют симптоматической. По распространенности диффузная алопеция занимает второе место после андрогенетической алопеции. Женщины подвержены ей в большей степени, чем мужчины.

Выделяют телогеновую и анагеновую форму диффузной алопеции. При более часто встречающейся телогеновой форме после спровоцировавшей алопецию причины до 80 % волосяных фолликулов досрочно уходят в фазу телогена (покоя), прекращая производить волосы.

Телогеновую форму алопеции могут вызвать:

Анагеновая форма диффузной алопеции возникает при воздействии на организм, и волосяные фолликулы в частности, более сильных и быстродействующих факторов, в результате чего волосяные фолликулы не успевают «спрятаться» в фазе покоя, и волосы начинают выпадать сразу из фазы роста (анагена). Такими факторами обычно бывают радиоактивное излучение, химиотерапия, отравление сильными ядами.

В большинстве случаев после исчезновения причины диффузной алопеции выпавшие волосы полностью восстанавливаются в срок 3-9 месяцев, так как здесь, в отличие от андрогенетической алопеции, не происходит гибели волосяных фолликулов. Поэтому лечение диффузной алопеции направлено, в первую очередь, на поиск и ликвидацию вызвавшей её причины. После исчезновения причины для более быстрого восстановления волос применяют различные стимуляторы их роста — миноксидил, лечебные бальзамы, физиотерапию.

Очаговая алопеция

Очаговая алопеция

Очаговая (гнездная) алопеция представляется в виде одного или нескольких округлых очагов облысения разных размеров, располагающихся на волосистой части головы, в области бровей, бороды, ресниц или туловища. При развитии болезни очаги, увеличиваясь, могут сливаться друг с другом, образовывая области поражения произвольной формы.

Если в результате прогрессирования болезни на волосистой части головы происходит полное её облысение, алопеция называется тотальной. Иногда происходит полное выпадение волос на всём теле — тогда алопеция называется универсальной.

По разным данным частота проявления очаговой алопеции среди всех видов облысения составляет от 0,5 % до 2 %.

Для очаговой алопеции характерно быстрое развитие и часто самопроизвольное окончание заболевания с полным восстановлением волос. Однако примерно в 30 % случаев болезнь либо постоянно прогрессирует, либо длится в виде циклов выпадения-восстановления волос.

Причины и механизм развития очаговой алопеции изучены плохо. Считают, что такими причинами могут быть нарушения в иммунной системе, генетическая предрасположенность к заболеванию, стрессы, плохая экология, физические травмы и острые заболевания.

Для лечения очаговой алопеции не существует ни специальных лекарств, ни одобренных методов лечения. Наиболее распространённым методом лечения алопеции является применение кортикостероидов в различных формах (в виде кремов, инъекций, оральных препаратов)[8] или препаратов, стимулирующих выделение собственных кортикостероидов. Однако будучи способными стимулировать рост волос в зонах поражения, кортикостероиды не излечивают саму болезнь и не могут предотвратить появление новых очагов облысения.

Рубцовая алопеция

Рубцовая алопеция

Общей чертой различных форм рубцовой алопеции является необратимое повреждение волосяных фолликулов и появление на их месте соединительной (рубцовой) ткани. В структуре видов облысения рубцовая алопеция составляет 1-2 %.

Причиной рубцовой алопеции могут быть инфекции (вирусные, бактериальные, грибковые), вызывающие воспалительные реакции вокруг волосяных перитрихов, на месте которых в результате появляется соединительная ткань. Если лечение инфекции произведено своевременно, волосы могут сохраниться.

Рубцовая алопеция часто возникает в результате физических травм — ранений, тепловых или химических ожогов.

Для лечения сформировавшейся алопеции существует только один метод — хирургический. Либо места облысения удаляются, если они не слишком большие, либо в эти места трансплантируются здоровые фолликулы из областей, не затронутых алопецией.

Встречается ещё целый ряд более редких форм алопеции, описанных, например, в [2].

Трансплантация волос

Существуют 2 вида операций по пересадке волос.

Первый вид это стрип-метод, в котором для пересадки используют лоскут кожи вырезанный из донорской зоны на затылочной части. Лоскут разрезается на графты (графт содержит 1-3 луковицы волос) и пересаживается.

Самым современным способом пересадки является бесшовный (фолликулярный) метод, при котором волосяные луковицы извлекаются из донорской зоны по одной специальным инструментом. В данном случае, при недостаточном количестве волос на затылочной части головы, донорской зоной могут являться подбородок, грудь, ноги, паховая область.

На сегодняшний день пересадка волос является единственным[источник не указан 471 день] эффективным способом восстановления волос и лечения облысения. Приживаемость пересаженных волос более 95%.

Известные лысые

Примечания

  1. согласно русскому орфографическому словарю РАН, ударение на третий слог. Встречается также вариант алопеци́я ([1]).
  2. 1 2 keratin.com. — сайт известного американского специалиста по алопециям д-ра Kevin. Архивировано из первоисточника 20 февраля 2012. Проверено 27 февраля 2010.
  3. Словарь терминов по теме. Проверено 27 февраля 2010.
  4. Androgenetic Alopecia.com. — всё об андрогенетичесой алопеции. Архивировано из первоисточника 20 февраля 2012. Проверено 27 февраля 2010.
  5. Men's Hair Loss. — Облысение у мужчин. Архивировано из первоисточника 20 февраля 2012. Проверено 27 февраля 2010.
  6. R.T.H. Облысение и его типы. Архивировано из первоисточника 20 февраля 2012. Проверено 27 февраля 2010.
  7. Компания HairDX. — разработчик генетических тестов на предрасположенность к облысению. Архивировано из первоисточника 20 февраля 2012. Проверено 27 февраля 2010.
  8. Therapeutic strategies for treating hair loss. — Терапевтические стратегии лечения облысения.(недоступная ссылка — история) Проверено 27 февраля 2010.

Ссылки

  • American Hair Loss Association. — Американская ассоциация против облысения. Ассоциация объединяет ведущих специалистов США по данной проблеме. Одной из главных целей ассоциации является широкое разъяснение причин облысения и методов борьбы с ним. Архивировано из первоисточника 20 февраля 2012. Проверено 27 февраля 2010.
  • Война с облысением. — Достаточно полно и с современных позиций освещены основные виды алопеций и методы борьбы с ними. Публикуется информация о последних научных и практических достижениях в лечении алопеций. Проверено 27 февраля 2010.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Алопеция" в других словарях:

  • алопеция — сущ., кол во синонимов: 3 • болезнь (995) • выпадение волос (2) • облысение (8) …   Словарь синонимов

  • Алопеция — I Алопеция (лат. alopecia; синоним: облысение, плешивость) патологическое выпадение волос. Причины развития А. различны. Выделяют врожденную, преждевременную, себорейную, симптоматическую, рубцовую и гнездную алопецию. Врожденная А. встречается… …   Медицинская энциклопедия

  • АЛОПЕЦИЯ — (син.: облысение, плешивость) – диффузное (распространенное) или ограниченное выпадение волос. Различают врожденную, гнездную, преждевременную, или пресенильную, и симптоматическую алопецию. Врожденная алопеция – врожденное отсутствие волос или… …   Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • алопеция — baldness плешивость, алопеция. Патологическое выпадение волос, имеющее врожденный или (чаще) приобретенный характер: предполагается, что П. у человека является зависимым от пола признаком аутосомно доминантным у мужчин и аутосомно рецессивным у… …   Молекулярная биология и генетика. Толковый словарь.

  • алопеция генерализованная — см. Алопеция общая …   Большой медицинский словарь

  • алопеция гнездная злокачественная — (a. areata maligna) см. Алопеция тотальная …   Большой медицинский словарь

  • алопеция гнездная краевая — (a. areata marginalis; син.: Вильсона гнездная алопеция, офиаз) А. г., локализующаяся на периферических участках волосистой части головы, чаще в затылочной области …   Большой медицинский словарь

  • алопеция гренландская — (a. groenlandica) см. Алопеция травматическая …   Большой медицинский словарь

  • алопеция круговая — см. Алопеция гнездная …   Большой медицинский словарь

  • алопеция линейная рубцующая — (а. cicatricalis linearis; син. Левенталя Люри линейная рубцующая алопеция) А., характеризующаяся линейно расположенными очагами стойкого выпадения волос с формированием рубца; семейная болезнь неизвестной этиологии …   Большой медицинский словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»