Воронцов, Юлий Михайлович

Воронцов, Юлий Михайлович
Юлий Михайлович Воронцов
Vorontsov 1.jpg
Род деятельности:

Дипломат

Дата рождения:

7 октября 1929(1929-10-07)

Место рождения:

Ленинград, РСФСР, СССР

Гражданство:

Flag of the Soviet Union.svg СССР
Flag of Russia.svg Россия

Дата смерти:

12 декабря 2007(2007-12-12) (78 лет)

Место смерти:

Москва

Награды и премии:
Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени
Орден Почёта Орден Ленина Орден Октябрьской Революции Орден Трудового Красного Знамени
Орден Трудового Красного Знамени Орден «Знак Почёта»
Падма Бхушан
Заслуженный работник дипломатической службы Российской Федерации
иностранные награды

Ю́лий Миха́йлович Воронцо́в (7 октября 1929, Ленинград — 12 декабря 2007, Москва) — советский и российский дипломат, постоянный представитель России при ООН, Чрезвычайный и Полномочный Посол СССР и России в Индии, Франции, Афганистане и США, автор многочисленных публикаций на дипломатические темы, бывший президент Международного центра Рерихов.

Содержание

Биография

Юлий Воронцов родился в 1929 году в семье военного моряка. В 1939 году отца Юлия Михайловича — Михаила Александровича Воронцова, назначили военно-морским атташе в Берлине. Жена и сын присоединились к нему в 1940 году. За месяц до начала Великой Отечественной войны Михаил Воронцов отправил семью на Родину в отпуск, так как знал дату нападения Германии на СССР. Донесения адмирала Воронцова докладывались Сталину дважды — в мае и июне 1941 года. Но оба раза они откладывались в сторону[1][2]. Сам же М. А. Воронцов пересёк границу 20 июня, за два дня до начала войны[3].

В 1943 году, будучи вице-адмиралом, Михаил Воронцов сыграл важную роль в переломном моменте войны. Воронцов передал Сталину, «что близкий к германскому генштабу источник сообщил о подготовке немецким командованием в строжайшей тайне после поражения под Сталинградом мощного контрудара под Курском. Верховный главнокомандующий приказал срочно создать тогда новый Степной фронт и построить вторую линию обороны, на которой и были окончательно перемелены фашистские танковые армады»[1].

Во время войны Юлий Воронцов был курсантом военно-морского училища (интересно, что в Бакинском военно-морском училище он учился вместе с Евгением Примаковым[4]). После его окончания поступил в Московский государственный институт международных отношений (МГИМО)[3].

В 1952 году после окончания МГИМО получил распределение в МИД СССР[3]. В 1954 году был направлен в США. В течение нескольких лет работал атташе в постоянном представительстве СССР при ООН, затем — советником Посольства СССР в США[5].

В 19631965 годах, занимая должность советника в Постоянном представительстве СССР при ООН, участвовал в Женевских переговорах по разоружению и прекращению ядерных испытаний[6].

С 1970 по 1977 год был советником-посланником в советском посольстве в Вашингтоне. В 1970 году, будучи временным поверенным, в разгар холодной войны проводил крупный прием в честь столетия со дня рождения В. И. Ленина[5].

В 19771978 годах возглавлял советскую делегацию на международной встрече по безопасности и сотрудничеству в Европе (Белград)[6].

С декабря 1977 по январь 1983 Юлий Воронцов — Чрезвычайный и Полномочный Посол СССР в Индии. Его деятельность способствовала укреплению связей между СССР и Индией, при его непосредственном участии велась подготовка к историческим визитам Леонида Брежнева в Индию и Индиры Ганди — в Советский Союз[5][6].

C 1983 по 1986 год работал советским послом во Франции[5].

По возвращении из Франции Юлий Воронцов принимал участие в работе над историческим договором между СССР и США 1987 года об уничтожении ракет средней дальности. «…в течение двух с половиной лет мы сблизили позиции настолько, что удалось подписать договор о полном уничтожении самого современного на тот момент оружия. Слава Богу, мне довелось участвовать в этом процессе, и я очень этим доволен», — говорил Юлий Воронцов[3].

В 1987 году стал первым заместителем министра иностранных дел СССР[3].

В 1988 году в ранге первого заместителя министра Воронцов возглавляет советское посольство в Афганистане, где перед ним стояли две задачи — дипломатически обеспечить вывод советских войск из страны и не допустить афганского внутриполитического конфликта. Обе задачи были выполнены — Ю. М. Воронцов добился от лидеров моджахедских групп гарантий, что они не будут стрелять по уходящим войскам. Также удалось пресечь масштабное кровопролитие в стране и избежать массового исхода беженцев из Афганистана[3].

С 1990 по 1994 год занимал должность постоянного представителя СССР, а затем России в ООН и постоянного представителя в Совете Безопасности ООН[6].

Ю. М. Воронцов и Генеральный Секретарь ООН Кофи Аннан. Штаб-квартира ООН. Нью-Йорк

С 1994 по 1998 год в ранге Чрезвычайного и полномочного посла работал в США по таким вопросам, как Балканская война, проблема расширения НАТО на Восток. Внёс значительный вклад в улучшение отношений между Россией и США[5].

С 1998 по 2000 год является советником Президента Российской Федерации по вопросам внешней политики[6].

В 1999 году по окончании дипломатической миссии в США получает предложение от Генерального секретаря ООН Кофи Аннана занять должность его специального представителя по странам СНГ[5].

В 2000 году перешёл на работу в ООН в качестве заместителя Генерального секретаря. На этой должности координировал возвращение кувейтских пленных и собственности из Ирака. Эту деятельность Воронцов совмещал с работой в качестве председателя правления Российско-американского инвестиционного банка[5].

В последние годы жизни Юлий Воронцов продолжал вносить вклад в укрепление взаимопонимания и расширение сфер взаимодействия с США в качестве Президента Российско-американского совета делового сотрудничества, участника группы общественного диалога «Россия-США: взгляд в будущее»[7].

Умер 12 декабря 2007 года[7].

На посту президента Международного центра Рерихов

Ю. М. Воронцов открывает конференцию «Космическое мировоззрение — новое мышление XXI века»

Юлий Михайлович Воронцов известен не только как дипломат, но и как общественный деятель. В 1970-х годах он познакомился со Святославом Рерихом, сыном известного художника и деятеля культуры Николая Рериха. У них сложились тёплые, дружеские отношения[3].

В 19891990 годах принимал участие в создании Советского Фонда Рерихов, а затем в создании общественной организации «Международный центр Рерихов» (МЦР) и Музея имени Н. К. Рериха при этой организации[8]. В 1990 году Святослав Николаевич Рерих передал из Индии в СССР наследие своих родителей для создания в Москве рериховского музея. С доставкой наследия возникли сложности. Благодаря усилиям и помощи Ю. М. Воронцова наследие было успешно передано на Родину и стало основой музея. Из интервью Ю. М. Воронцова: «Тогда было благожелательное отношение со стороны Советского правительства и Генерального секретаря Горбачёва — в ту пору он ещё не был Президентом. К Рерихам, к их наследию, к самому Святославу Николаевичу отношение также было благожелательное…»[3].

Генеральный директор музея Л. В. Шапошникова и бывший посол СССР в Индии А. М. Кадакин неоднократно подчёркивали, что без усилий Воронцова ни музея, ни МЦР просто бы не было. Своим рождением созданный в усадьбе Лопухиных культурный центр во многом обязан именно ему[9].

Вручение Знамени Мира, побывавшего на борту космической станции «Мир», спикеру Парламента Индии Шри Сомнатх Чаттерджи по случаю 100-летия С. Н. Рериха. Слева направо: С. Залетин, В. М. Афанасьев, Шри Сомнатх Чаттерджи, Ю. М. Воронцов

В ноябре 1999 года Ю. М. Воронцов был избран президентом Международного центра Рерихов.

Ю. М. Воронцов содействовал вступлению Международного центра Рерихов в ассоциированные члены Департамента общественной информации при ООН[10].

В 2000 году от имени МЦР Ю. М. Воронцов вручил Знамя Мира (предложенный Н. К. Рерихом охранный символ культуры) Генеральному секретарю ООН Кофи Аннану в его резиденции на Ленинских горах[10].

В 2004 году принял активное участие в создании в Москве Комитета по организации празднования юбилея Святослава Николаевича Рериха. В ноябре того же года в Колонном зале Дома Союзов состоялось торжественное заседание, посвящённое 100-летию этого художника, ученого и общественного деятеля[10]. По случаю юбилея Ю. М. Воронцов 25 октября 2004 года вручил спикеру Парламента Индии Шри Сомнатх Чаттерджи Знамя Мира, побывавшее на борту космической станции «Мир»[11].

2004 год был юбилейным и для самого Ю. М. Воронцова. Его 75-летие торжественно отметили в МИД РФ[12], а в МЦР состоялась выставка «Дипломат, общественный деятель, Президент Международного Центра Рерихов», на которой были представлены фотоматериалы из архива МЦР и личного архива Ю. М. Воронцова, относящиеся к различным этапам его дипломатической службы и общественной деятельности[13].

Ю. М. Воронцов принимал деятельное участие в культурно-просветительской и научной работе Международного центра Рерихов[14], занимал активную позицию в отношении культурного наследия семьи Рерихов, неоднократно обращаясь к высшему руководству страны[15].

Организации, членом которых состоял Ю. М. Воронцов

  • Академик Международной академии информатизации
  • Президент Международного Центра Рерихов
  • Президент Российско-американского совета делового сотрудничества
  • Президент Ассоциации выпускников МГИМО
  • Председатель Совета старейшин Ассоциации российских дипломатов
  • Член Академии космонавтики
  • Член правления Фонда помощи семьям военнослужащих и служащих 76-й гвардейской дивизии ВДВ
  • Член попечительского совета Некоммерческого благотворительного фонда "Ветераны разведки и дипломатической службы за духовное возрождение Отечества «Честь и достоинство»
  • Член Общественного комитета НП «Мир науки»

Награды и звания

Память о Ю. М. Воронцове

  • 25 марта 2008 года в МИД России прошел вечер памяти Юлия Михайловича Воронцова, организованный Ассоциацией российских дипломатов (АРД), Внешнеполитической ассоциацией (ВПА) и Московским государственным институтом международных отношений — Университетом МГИМО (У).
    Своими воспоминаниями о Ю. М. Воронцове поделились многие известные российские деятели политики, науки и культуры. Был показан художественно-публицистический фильм «Доктрина Горчакова», консультантом которого был Ю. М. Воронцов. Режиссёр В. В. Хотулёв и ведущий фильма народный артист России Г. М. Печников рассказали о своём сотрудничестве с ним.
    Участники встречи поддержали идею опубликования сборника воспоминаний о Юлии Михайловиче Воронцове и предложили создать фильм о нём[19].

Известные политические деятели о Ю. М. Воронцове. Официальные заявления

Ю. М. Воронцов был ярчайшим представителем отечественной и мировой дипломатии, много сделавший для последовательной защиты и продвижения интересов Родины, укрепления международного мира и безопасности, расширения многопланового сотрудничества с различными странами мира.

— Из Сообщения Министерства иностранных дел Российской Федерации[7]

Это был великий дипломат, который работал на самых трудных участках.

Сергей Викторович Лавров, министр иностранных дел Российской Федерации,
постоянный член Совета безопасности России[20]

Это был замечательный человек — тонкий, умный, сдержанный, с очень серьёзным стержнем.<…> Он четко выполнял свою роль.

Евгений Максимович Примаков, академик РАН, Президент Российской торгово-промышленной палаты[2]

Ю. М. Воронцов — самый авторитетный и уважаемый посол в Вашингтоне… За годы работы в США он нашел здесь множество друзей. В то же время он блестящий профессионал, который весьма умело отстаивал интересы государства.

— Сэнди Бергер, помощник Президента США по вопросам национальной безопасности[3]

Статьи Ю. М. Воронцова

Материалы о Ю. М. Воронцове

Примечания

  1. 1 2 Шустов В. В. Ю. Воронцов. Такого созвездия мировых столиц не было ни у одного посла // Международная жизнь.— 2004.— № 11-12.— С. 207—219.— (Из плеяды выдающихся дипломатов)
  2. 1 2 Интервью Е. М. Примакова телеканалу «Россия»
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Семёнова К. Дипломат. К 75-летию со дня рождения президента Международного Центра Рерихов Юлия Михайловича Воронцова // «Культура и время».— 3/4 (13/14).— 2004.
    Ю. М. Воронцов был членом редколлегии общественно-научного и художественного журнала Международного центра Рерихов «Культура и время». В декабре 2007 года журнал получил Знак отличия «Золотой фонд прессы — 2008» и был рекомендован российским библиотекам для комплектования своих фондов. См. Золотой фонд прессы-2008. // akunb.altlib.ru. Архивировано из первоисточника 19 февраля 2012. Проверено 2 октября 2011.
  4. Литературная газета, о газете, Сайт «Литературной газеты», Издательский дом «Литературная газета», СМИ, статья, репортаж, обзор, новость, новости, интервью, пресса, периодика, …
  5. 1 2 3 4 5 6 7 Биография Ю. М. Воронцова // Peoples.ru
  6. 1 2 3 4 5 Биография Ю. М. Воронцова // Международный центр Рерихов
  7. 1 2 3 О кончине Ю.М.Воронцова. // МИД России (13.12.2007). Архивировано из первоисточника 19 февраля 2012. Проверено 2 октября 2011.
  8. Невосполнимая утрата // Газета «Российские вести», № 45, 19 декабря 2007 г.
  9. Жить каждый день и каждый год. Президенту Международного Центра Рерихов Юлию Михайловичу Воронцову — 75 лет // «Культура и время». Общественно-научный и художественный журнал Международного Центра Рерихов, 1 (15) — 2005
  10. 1 2 3 Музей имени Н. К. Рериха. Путеводитель.— М.: Международный Центр Рерихов, Мастер-Банк, 2006. — 428 с, илл.
  11. «Знамя Мира».— М.: Международный Центр Рерихов, 2005.
  12. О чествовании юбиляров — видных российских послов // МИД России
  13. Выставка «Дипломат, общественный деятель, Президент Международного Центра Рерихов», посвящённая Ю. М. Воронцову // Портал «Музеи России»
  14. Президент Международного Центра Рерихов Ю. М. Воронцов открывает конференцию «Космическое мировоззрение — новое мышление XXI века» // Музей им. Н. К. Рериха
  15. Юлий Воронцов: «Ситуация с наследием Рерихов — возмутительна» // «Независимая газета», № 69, 6.04.2004
  16. Интервью члена-корреспондента РАН А. В. Торкунова агентству «ИТАР-ТАСС» 23 октября 2005 года // Информационный бюллетень МИД РФ, 25.10.2005
  17. Руководители Международного Центра Рерихов удостоены высших наград Индии // Портал «Музеи России»
  18. XI-я торжественная церемония вручения Ордена «Гордость России»
  19. Вечер памяти Ю. М. Воронцова в МИД России
  20. Интервью С. В. Лаврова телеканалу «Россия»
  21. В октябре 2009 года в МИД России прошла презентация книги «Дипломат Юлий Воронцов», вышедшей в издательстве «Международные отношения». В ней представлены документы, очерки и рассказы о жизни и деятельности советского и российского дипломата, основанные на материалах МИД России, Ассоциации российских дипломатов и на воспоминаниях коллег. См. Дипломат, который думал по-крупному // Независимая газета, 19.10.2009
Предшественник:
Виктор Фёдорович Мальцев
Чрезвычайный и Полномочный Посол СССР в Индии
Coat of arms of the Soviet Union.svg

24 декабря 197720 января 1983
Преемник:
Василий Назарович Рыков
Предшественник:
Степан Васильевич Червоненко
Чрезвычайный и Полномочный Посол СССР во Франции
Coat of arms of the Soviet Union.svg

20 января 198319 июня 1986
Преемник:
Яков Петрович Рябов
Предшественник:
Николай Григорьевич Егорычев
Чрезвычайный и Полномочный Посол СССР в Афганистане
Coat of arms of the Soviet Union.svg

14 октября 198815 сентября 1989
Преемник:
Борис Николаевич Пастухов
Предшественник:
Александр Михайлович Белоногов
Постоянный представитель СССР и Российской Федерации при ООН
Flag of the United Nations.svg

19901994
Преемник:
Сергей Викторович Лавров
Предшественник:
Владимир Петрович Лукин
Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в США
MID emblem.png

23 июля 199416 декабря 1998
Преемник:
Юрий Викторович Ушаков

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Воронцов, Юлий Михайлович" в других словарях:

  • ВОРОНЦОВ Юлий Михайлович — (р. 1929) российский дипломат. С 1952 на дипломатической работе. С 1977 посол СССР в Индии, с 1983 во Франции. С 1986 1 й заместитель министра иностранных дел СССР, в 1988 89 одновременно посол СССР в Афганистане. С 1990 постоянный представитель… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Воронцов Юлий Михайлович — (р. 1929), дипломат. С 1952 на дипломатической работе. С 1977 посол СССР в Индии, с 1983  во Франции. С 1986 первый заместитель министра иностранных дел СССР, в 1988 1989 одновременно посол СССР в Афганистане. С 1990 постоянный представитель СССР …   Энциклопедический словарь

  • Воронцов Юлий Михайлович — Юлий Михайлович Воронцов Род деятельности: Дипломат Дата рождения: 7 октября 1929(19291007) …   Википедия

  • Воронцов, Юлий Михайлович — Дипломат; родился 7 октября 1929 г. в Ленинграде; окончил МГИМО МИД СССР в 1952 г.; дипломатический ранг. Чрезвычайный и Полномочный Посол; был послом СССР во Франции (1983 1986), в Афганистане (1988 1989), первым заместителем министра… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Юлий Михайлович Воронцов — Род деятельности: Дипломат Дата рождения: 7 октября 1929(19291007) …   Википедия

  • Воронцов, Юлий — Юлий Михайлович Воронцов Род деятельности: Дипломат Дата рождения: 7 октября 1929(19291007) …   Википедия

  • Воронцов Юлий — Юлий Михайлович Воронцов Род деятельности: Дипломат Дата рождения: 7 октября 1929(19291007) …   Википедия

  • Воронцов — русская фамилия. Известные носители: Воронцовы  дворянский род Воронцов, Александр Романович (1741 1805)  граф, государственный деятель и дипломат. Сын Романа Илларионовича и брат Семёна Романовича. Воронцов, Алексей Иванович (1914… …   Википедия

  • Воронцов Ю. М. — Юлий Михайлович Воронцов Род деятельности: Дипломат Дата рождения: 7 октября 1929(19291007) …   Википедия

  • Воронцов Ю. — Юлий Михайлович Воронцов Род деятельности: Дипломат Дата рождения: 7 октября 1929(19291007) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»