Вешкаймский район Ульяновской области

Вешкаймский район Ульяновской области

Вешкаймский район Ульяновской области

Вешкаймский район
Герб
Герб
Флаг
Флаг
Страна

Россия

Статус

Район

Входит в

Ульяновскую область

Административный центр

Вешкайма

Глава муниципального образования

Кочетков Николай Евгеньевич

Население

25,7 тыс.

Площадь

1435,5 км²

Вешкаймский район на карте

Официальный сайт

Вешка́ймский райо́н. Площадь района — 1435,5 км², что составляет 3,9 % всей территории Ульяновской области. Население составляет 25,7 тысяч человек. В общей численности жителей района доля городского населения — 41,8 %, сельского — 58,2 %. Национальный состав населения: русские (85 %), мордва (6 %), татары (2 %), чуваши (2 %). Из 34 сельских населённых пунктов в 5 численно преобладает — мордва, в 1 — чуваши.

Расположен на северо-западе Ульяновской области. Административный центр — посёлок городского типа Вешкайма. Населённых пунктов — 36, рабочих посёлков — 2 (Чуфарово и Вешкайма).

У села Погорелово проходит земляной вал и ров, построенный в 1647, протяженностью 15 км, 4 могильника и курганные группы, городище предположительно бронзового века, отдельные находки монет, кольчуг.

Большинство населённых пунктов возникло во второй половине XVII века. 20 общеобразовательных школ, в том и числе 11 средних. Библиотек — 21, клубных учреждений — 29, больниц — 4.

Через район проходят железнодорожные и автомобильные дороги.

Промышленные предприятия района представлены производственным кооперативом «Шарловский леспромхоз», выпускающим пиломатериал и мебель; ОАО «Вешкаймский элеватор», занимающимся приёмкой и хранением зерна; ОАО «Сельхозтехника», ремонтирующим сельскохозяйственную технику. ОАО «Птицефабрика „Луч“» производит мясо, яйцо, ОАО «Маслозавод „Вешкаймский“» — цельномолочную продукцию, ОАО «Чуфаровский арматурный завод» — промышленную арматуру.

Сельское хозяйство специализируется на производстве зерновых культур и картофеля. Развито мясомолочное животноводство, овцеводство, овощеводство.

Район богат полезными ископаемыми: на его территории ведутся разработки месторождений диатомита (Шарловское, Вешкаймское), мела (Бекетовское, Канабеевское, Карпатское) и опок.

Содержание

Состав района

В состав Вешкаймского района входят 2 городских (Вешкаймское, Чуфаровское) и 4 сельских поселений (Бекетовское, Ермоловское, Каргинское, Стемасское).

Герб и Флаг

Герб

В дважды пересеченном золотом, серебряном и черном поле — переменяющий цвет с пурпура в металлах на золото двойной крест с уменьшенной верхней перекладиной, о пяти лапчатых плечах, а внизу — с якорным, и с виноградными листами и гроздьями на каждом из острых концов нижнего плеча.

Флаг

Прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, состоящее из трех равных горизонтальных полос — желтой, белой и черной, с изображением посередине двойного креста особой формы из герба района, имеющего темно-сиреневый цвет на фоне двух верхних полос и желтый — на фоне нижней.

Обоснование символики

Первые следы пребывания человека на Вешкаймской земле относятся к периоду бронзового века (2-1 тысячелетие до новой эры), когда по берегам реки Карсунки (как и других малых и средних рек области) жили племена срубной культуры, занимаясь кочевым скотоводством, охотой и рыбной ловлей.

Однако первые постоянные поселения здесь появились лишь в XVI столетии. В 1670-х годах на реке Туарме, притоке реки Барыш, находился крайний на востоке пограничный отряд (сторожа) — единственный в пределах района разъезд служилых людей, охранявших от кочевников приступы к окраинным русским городам-крепостям. А в 1647 году со строительством Карсунской засечной черты началось планомерное освоение и заселение здешних мест.

Несколько столетий Вешкаймской истории наполнены трудовым и воинским подвигом местных жителей. Были преодолены многочисленные сложности, связанные с разработкой пахотных земель, набегами кочевников, различными экономическими проблемами, трудностями военных лет.

Композиция герба аллегорически символизирует заслуги местных жителей в освоении края:

  • Крест символ вечной жизни, возрождения духа, веры.
  • Нижняя лапа креста наподобие формы якоря символизирует крепкие корни, ставшие залогом спокойной и уверенной жизни местных жителей.
  • Крест как бы проросший сквозь три полосы герба (золотую — солнце, серебряную — небо и черную — земля) аллегория духовной и мирской победы.
  • Золотые виноградные гроздья на концах креста символизируют плодородие, процветание и аллегорически указывают на основу экономики района — сельское хозяйство.

Золото — символ урожая, богатства, стабильности, уважения и интеллекта. Черный цвет — символ плодородия, мудрости, скромности, вечности бытия. Серебро — символ чистоты и совершенства, мира и взаимопонимания. Пурпур — символ достоинства, благородства, славы.

Источники

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Вешкаймский район Ульяновской области" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»