Павловский район Ульяновской области

Павловский район Ульяновской области

Павловский район Ульяновской области

Павловский район
Герб
Герб
Флаг
Флаг
Страна

Россия

Статус

Район

Входит в

Ульяновскую область

Административный центр

Павловка

Глава муниципального образования

Гнусенков Александр Иванович

Население

17,5 тыс.

Площадь

1017,6 км²

Павловский район на карте

Официальный сайт

Па́вловский райо́н расположен на юго-западе Ульяновской области, включает 28 насёленных пунктов, административный центр — посёлок городского типа Павловка. Территория района — 1017,6 км². Общая численность населения — 17,5 тысяч человек, из них 56 % — русские, 19 % — мордва, 20 % — татары, 3,5 % — чуваши.

Общая площадь сельскохозяйственных земель составляет 73,3 тысяч га, в том числе 64,4 тысяч га сельхозугодий, из них 52,3 тысяч га пашни. В районе 17 сельскохозяйственных предприятий.

Леса занимают 20 % территории района.

Родина писателя Фёдора Панфёрова (родился в 1896 году в селе Павловка), политического деятеля Михаила Суслова (родился в 1902 году в селе Шаховское, где имеется библиотека-музей его имени) и советского дипломата Сергея Виноградова (родился в 1907 году в селе Озёрки).

Содержание

География района

Район расположен в южной части Ульяновской области. На севере граничит с Николаевским, на востоке — со Старокулаткинским районами Ульяновской области, на юге — с Вольским, на юго-западе — с Балтайским районами Саратовской области, на западе — с Неверкинским районом Пен­зенской области.

Площадь района — 1017,6 км².

Районный центр — р.п. Павловка — расположен в 300 км от областного центра г. Ульяновска. Населенных пунктов — 28.

Поверхностные воды

Гидрографическая сеть района слаборазвита. Реки, протекающие в его южной части относятся к бассейну р. Терешка, реки, протекающие в северной и западной частях района относятся к бассейну р. Сура. Обе реки по району не протекают. Гидрографическую сеть на территории района дополняют овраги и балки, по которым сток воды происходит во время весеннего половодья и после ливней. В остальное время их днища сухи.

В южной части района протекают реки Избалык (приток первого порядка), Мостяк, Калмантай и Сенгилей (Усклей). По северу и западу района протекают реки Кадада (Илим) — приток первого порядка, Ломовка, Кастлей- Кадада, Елань- Кадада, Таланиха. Реки Сенгилей, Таланиха, Ломовка полностью протекают, а реки Калмантай и Кадада берут начала на территории района. Источниками питания рек являются талые воды, осадки дождей и подземные воды.

В районе также имеются 8 прудов с площадью зеркала от 0,5 до 50 га и около 12 прудов с площадью зеркала до 0,5 га. Технические состояние плотин и паводковых водосборов удовлетворительное.

Поверхностные воды используются для водопоя скота, полива огородов и бытовых нужд.

Источниками загрязнения рек и прудов являются законы для скота, животноводческие фермы, сточные воды с полей и бытовые отходы.

Природные условия

Территория Павловского района Ульяновской области и характеризуется умеренно- континентальным климатом, формирующимся, в основном, под воздействием континентального полярного воздуха Азиатского материка, переохлажденного зимой и перегретого летом, а также под смягчающим влиянием Атлантического океана. Это обстоятельство проявляется в общем удлинении зимы, сокращение переходных сезонов и в возможностях глубоких аномалий всех элементов климата.

Среднегодовые температуры воздуха в зависимости от рельефа, облачности, высоты места и подстилающие поверхности изменяются по территории области от 3 до 4 0 выше 0. Среднегодовая амплитуда колебания температуры воздуха равна 33-340, абсолютная — более 800.

Даты перехода среднесуточной температуры воздуха через 0°, 5°, 10° составляют соответственно : 2.04, 16.04, 2.05 весной и 28.10, 10.10, 18.09 осенью. Сумма среднесуточных температур воздуха за период с температурой выше 0°,5°,10° составляет 26870, 24330, 19520. Средние даты первого и последнего заморозков 1.10, 8.05 Средняя продолжительность безморозного периода 145 дней.

Средняя продолжительность зимнего периода по переходу среднесуточной температуры воздуха через 00-153 дня, продолжительность устойчивых морозов — 123 дня.

По обеспеченности осадками Павловский район относится к зоне с умеренным и недостаточным увлажнением. Характерной особенностью являются перебои в выпадении осадков весной и в первую половину лета.

Среднемноголетняя сумма осадков (по Мс Павловка) составляет 450 мм, из них за теплый период 295 мм. Суточный максимум осадков 1 % обеспеченности (по МС Кузнецк) составляет 84 мм, наблюденный максимум 82 мм. Средняя дата образования и разрушения снежного покрова составляет 23.11, 10.04. Средняя продолжительность с устойчивым снежным покровом 138 дней. Средняя высота снежного покрова из наибольших за зиму составляет 39 см.

Из общего числа выбросов доля промышленных предприятий составляет — 99,88 %, сельхозпредприятий — 0,12 %

  • ЛПУМГ ДОАО «ТрансГаз Самара» — 97,71 %
  • МУП"Тепловодсервис" — 1,59 %
  • Павловское ДРСУч- — 0,36 %

Системы очистки отводящихся газов на предприятиях района отсутствуют, за исключением АБЗ, ДРСУ, имеющего пылегазоочистную установку для улавливания твердых частиц. Эффективность очистки составляет − 95 %.

Почва и земельные ресурсы

Почвенный покров района разнообразный. Имеются серые лесные почвы, темно- серые лесные, а также дерново- карбонатные. Основную площадь района занимают почвы черноземного типа. Среди них черноземы оподзоленные и выщелоченные. Механический состав плодотворного слоя от тяжелосуглинистого до песчаного, однако преобладаю тяжелосуглинистые и среднесуглинистые.

Земли района распределяются по следующим категориям (в га):

  • земли с/х назначения −74350
  • земли промышленности −693
  • земли населенных пунктов −3835
  • лесной фонд — 22878
  • всего земель — 101756

Природные ресурсы

Полезные ископаемые в районе представлены песком и глиной, встречается мел. Песок в основном может использоваться для дорожного строительства и производства стройматериалов. Глина также используется для строительства и для производства кирпича (Шалкинское месторождение). Площадь лесов всего 23333 га, площадь земель покрытых лесом составляет 20195 га. Леса 1 группы занимают площадь 16677 га. Из них:

  • леса 1 и 2 поясов зон санитарной охраны и источников водоснабжения — 12255 га.;
  • зеленые зоны населенных пунктов — 1596 га;
  • другие защитные леса, имеющиеся не важное значение для защиты окружающей среды- 2823га;

Леса 2 группы занимают площадь 4556 га.

Основными лесообразующими породами являются:

  • хвойные (5737 га), из них сосна произрастает на площади 5722 га. Имеются лиственница (12 га) и ель (3 га)
  • твердолиственные (4531 га), дуб, ясень, клен. Дуб произрастает на площади 4523 га:;
  • мягколиственные (9937 га), из них: осина 5191 га, липа 3530 га, береза 1131 га, ольха 60 га, тополь 15 га.

Общий запас древесины по учету лесного фонда составляет 2909,11 тыс. м³. из них хвойных 775,6 тыс. м³, твердолиственных 532,8 тыс. м³, мягколиственных 1600,7 тыс. м³.

История района

Основное заселения края началось в 16 веке мордовскими племенами, в след за которыми пришли и русские. На протяжении более чем трех веков на Павловской земле живут в согласии русские, мордва, татары и чуваши. Потом появились украинцы, белорусы, этнические немцы, в начале прошлого века армяне. Благодаря своему особенному географическому положению когда-то Павловка и ее окрестности были известны как один из богатейших ярмарочных центров Поволжья, торговые ряды тянулись на полтора — два километра.

Состав района

В состав Павловского района входят 1 городское (Павловское) и 5 сельских поселений (Баклушинское, Пичеурское, Холстовское, Шаховское, Шмалакское).

Экономика района

Инфраструктура

Район пересекают асфальтовые дороги, ведущие на Сызрань, Саратов, Вольск, Балаково, Хвалынск, Кузнецк, Пензу.

Протяженность дорог с асфальтовым покрытием — 143,7 км.

Протяженность линий электропередач — 591,2 км. Протяженность теплотрасс — 9,43 км. Район полностью газифицирован, протяженность га­зопровода — 227,7 км, действуют 170 миникотельных.

Связь в районе осуществляется Павловской расчетно-сервисной группой Барышского МУЭС Ульяновско­го филиала ОАО «ВолгаТелеком», также филиалы операторов сотовой связи «Ульяновск-GSM», «ОАО „ВолгаТелеком“», «ОАО „Мегафон“», «ОАО „ВымпелКом“».

Источники

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Павловский район Ульяновской области" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»