Ямская слобода (исторический район Курска)

Ямская слобода (исторический район Курска)

Ямска́я слобода́ — исторический район современного Железнодорожного округа города Курска, располагающийся на левом берегу реки Тускари выше по течению и к северу от Стрелецкой слободы.

Содержание

Происхождение названия

Название района происходит от рода занятий поселившихся там слободчан — ямщиков, обслуживаших почтовые станции — ямы.

История

Пригородная Ямская слобода существовала уже в первой четверти XVII века, до 1629 года она называлась Ерской, (ерик (турецк.) — небольшой ручей), так как на территории слободы было много ручьев и протоков, впадающих в Тускарь. Слободу основали курские ямщики, которые начали строиться в северной части города на правом берегу Тускари, а затем переместились на другой берег реки на пригорок к северу от Стрелецкой слободы[1]. В 1628 году в Ямской слободе уже был храм Введения Пречистой Богородицы с приделом святых мучеников Флора и Лавра. В 1647 году крымские татары совершили очередной набег на Курск, взяли в плен священника и часть населения слободы, другая часть от страха разбежалась, а церковь была разорена.

Основным занятием жителей Ямской слободы было обслуживание почтовых станций (ям). Слобода была населена особой группой государственных крестьян, не плативших подушную подать, но отбывавших тяжелую повинность: ямщики были обязаны содержать почтовых лошадей, за что освобождались от других повинностей, а за требуемую службу получали в награду землю. Им принадлежало 1406 десятин земли, главным образом сенокоса для прокорма лошадей. Ямщики также были освобождены от военной службы. Всё население Ямской слободы было разбивито на участки (выти), в каждом из которых по 4 двора и по 28 человек мужского пола. Каждый участок обязывался содержать по три лошади[2]. Донесения, приказы передавались через посыльных, которые ехали по дороге от одной станции к другой. Ямщики всегда ревниво относились к своим правам и не пускали посторонних людей (неямщиков) к себе: им с большим трудом давали разрешение на право постройки домов, а если такие дома сгорали, то им не давали снова строиться, и их усадьба шла в общее пользование ямщиков[3].

Храм Введения Пресвятой Богородицы во Храм в Ямской слободе

В 1761 году в слободе построили новую Введенскую церковь повыше от расположения прежней, на бугре, так как на старом месте было очень топко. Новый храм стал центром Ямской слободы. Рядом находились базар и постоялые дворы[4].

В 1787 году Курск посетила императрица Екатерина II. Существует предание, что ямщики, когда императрица въехала в Ямскую слободу, выпрягли коней и на себе везли её карету по дороге 10 верст[2]. Екатерина II щедро наградила ямщиков, прислав им жалованную грамоту на землю и лес по обе стороны дороги, протяжённостью от Ямской слободы на 10 верст — до места, куда они ее довезли[4].

Ямщики сами не занимались земледелием: свои земли они сдавали в аренду, что продолжалось и после того, когда они прекратили заниматься извозом. Сами же занимались ремеслами, крамарством (мелкой меновой торговлей), становились ломовыми извозчиками в Курске. В сравнении с жителями других слобод они были более зажиточными[5]. В Ямской слободе было развито живописное и иконостасное дело, разные производства: мраморное, паркетное, роговое. По переписи населения 1866 года сапожников было 360, кровельщиков — 131, бондарей — 51, портных — 37, кузнецов — 24 и ситников (мастеров, выделывающих сита) — 20[4]. Более зажиточные ямщики занимались промышленностью: в слободе широко развилось веревочное и тряпичное производство.

Курск I (Ямской вокзал) в начале XX века

В 1868 году через Ямскую слободу прошла железная дорога Москва — Киев, благодаря чему в ней была построена железнодорожная станция и ремонтные железнодорожная мастерские. В 1869 году была завершена постройка железнодорожного вокзала (Ямской вокзал). В 1893 вступила в строй железная дорога Воронеж — Курск, после чего железнодорожная станция стала узловой[1].

Административно население Ямской слободы подчинялось уездным властям Курского уезда, а сама слобода являлась волостным центром, в Ямскую волость входила только сама слобода. 22 мая 1921 года Ямская слобода преобразована приказом Курского губисполкома из волостного центра в районный, в ней образован райсовет РКиКД. 14 июня 1924 года воссоздан Ямской волостной исполком Совета РКиКД, слобода укрупнена за счёт включения в неё территории упразднённых Казацкой, Стрелецкой, Каменевской и Чаплыгинской волостей. С этого момента и до конца 1938 года в Ямской слободе было три органа власти: сельский, районный и волостной Советы РКиКД[5]. На основании постановления Президиума ВЦИК от 25 марта 1929 года Ямская слобода переведена в разряд рабочих поселков[6], а 20 февраля 1932 года Президиум ВЦИК принял постановление о включении Ямской слободы в городскую черту г. Курска[1].

Примечания

  1. 1 2 3 Малая Курская Энциклопедия (МКЭ). Статья «Ямская слобода»
  2. 1 2 Полнер Л.С. Курский край в истории Отечества. Глава III. Курский край в XVIII веке. §2. Социально-экономическое развитие Курского края в эпоху абсолютизма.. Курск дореволюционный (25.07.2008). Архивировано из первоисточника 4 сентября 2012. Проверено 18 декабря 2011.
  3. Бугров Ю.А. История железнодорожного округа. Всё начиналось со слобод. Ямская слобода. Курск дореволюционный (17.07.2009). Архивировано из первоисточника 17 мая 2012. Проверено 26 ноября 2011.
  4. 1 2 3 Ефременко С.Н. Слобода Ямская г. Курска (в прошлом). Курск дореволюционный (1928). Архивировано из первоисточника 17 мая 2012. Проверено 17 декабря 2011.
  5. 1 2 Травина А.С. Слободы пригородные // Курск. Краеведческий словарь-справочник. — Курск: ЮМЭКС, 1997. — С. 361-362. — 10 000 экз. — ISBN 5-89365-005-0
  6. Сергей Солдатов, Наталья Солдатова, Валерий Солдатов Курск. Народная энциклопедия городов и регионов России «Мой Город» (2000-2012). Архивировано из первоисточника 6 сентября 2012. Проверено 11 марта 2012.

Литература

  • Травина А.С. Слободы пригородные // Курск. Краеведческий словарь-справочник. — Курск: ЮМЭКС, 1997. — С. 361-362. — 10 000 экз. — ISBN 5-89365-005-0

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Ямская слобода (исторический район Курска)" в других словарях:

  • Курск — У этого термина существуют и другие значения, см. Курск (значения). Город Курск …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»