Шуйская гармонь

Шуйская гармонь
Шуйская гармонь
Тип

частная компания (ОАО)

Деятельность

производство

Год основания

1935

Прежние названия

Шуйская гармонная фабрика

Расположение

Россия: Ивановская область, г. Шуя

Ключевые фигуры

Игорь Нестеров (директор)

Отрасль

лёгкая промышленность

Продукция

гармони, баяны, аккордеоны, мебель

Сайт

hromka.ru

Шуйская гармонь (шуйская гармонная фабрика) — российское предприятие в Ивановской области г. Шуя по производству музыкальных инструментов: гармоней, баянов и аккордеонов. В настоящее время также выпускает детскую мебель.

Я поеду в город Шую
И куплю гармонь большую,
Как приеду на село
Заиграю весело.

— (частушка)

Содержание

История

Во времена СССР

Предприятие основано в СССР в 1935 году на основе частных гармонных мастерских, объединнных в артели. В первый год работы было выпущено 417 гармоней. В 1960-е годы на шуйской гармонной фабрике были разработаны и запущены в производство новые модели ручных гармоник. Фабрика принимала участие на международных выставках и ярмарках в Австрии, Венгрии, Сирии, Турции, Швейцарии, Югославии, Японии. Гармони экспортировались в Грецию, Монголию, Сирию, Югославию и другие страны[1].

Современная история

В 1990-е годы спрос на музыкальные инструменты резко упал, и предприятию, как и многим другим, пришлось искать выход в сложной экономической ситуации. Для этого было налажено дополнительное производство детской мебели для дошкольных учреждений. Часть производственной площади фабрики также занята под пошив постельного белья[2].

В 2003 году производство гармоней составляло менее 50 % от всего объёма производимых на предприятии товаров[2].

В 2006 году «Шуйская гармонь» производила 150 гармоней в месяц, для сравнения: в годы СССР фабрика выпускала до 4 500 гармоней в месяц. В изготовлении музыкальных инструментов занято около 40 человек. Налажены постоянные связи с заказчиками из Германии[1].

В 2010[3]—2011[4] году фабрика выпускала 80—100 гармоней в месяц.

Гармонные мастера фабрики

  • Медведев Николай Александрович

Производимая продукция

Гармони хромки

«Чайка», «Шуйская», «Барыня», «Заказная».

Детские гармони

«Ромашка», «Сувенир».

Баяны

«Озорник», «Палех», «Романс», «Шуя».

Примечания

  1. 1 2 …И куплю гармонь большую. издательский дом «Частник» (10 октября 2006). Архивировано из первоисточника 26 мая 2012. Проверено 4 мая 2012.
  2. 1 2 ОАО «Шуйская гармонь» может получить господдержку как предприятие народных промыслов. издательский дом «Частник» (20 октября 2009). Архивировано из первоисточника 26 мая 2012. Проверено 4 мая 2012.
  3. Елена Бочкарёва А поеду-ка я в Шую и куплю гармонь большую…. газета «Шуйские известия» (24 апреля 2010). Архивировано из первоисточника 26 мая 2012. Проверено 3 мая 2012.
  4. Марина Четверткова, Алексей Серый Если б гармошка умела…. ГТРК «Ивтелерадио», «Вести-Иваново» (телеканал Россия-1) (16 декабря 2011). Архивировано из первоисточника 26 мая 2012. Проверено 3 мая 2012.

Публикации

Видеорепортажи

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Шуйская гармонь" в других словарях:

  • Ручные гармоники — Ручные гармоники  язычковые клавишно пневматические[1] музыкальные инструменты, класс гармоник. Звук в таких инструментах извлекается путём воздействия на их свободно проскакивающие в проёмах планок язычки (голоса) струёй воздуха,… …   Википедия

  • Шуя — У этого термина существуют и другие значения, см. Шуя (значения). Город Шуя …   Википедия

  • Shuja — Город Шуя Герб …   Википедия

  • Шуя (город в Ивановской обл.) — Город Шуя Герб …   Википедия

  • Шуя — город в России, Ивановская область, на р. Теза. Железнодорожная станция. 68,1 тыс. жителей (1998). Текстильная промышленность. Производство ткацких станков; предприятия деревообрабатывающей, лёгкой, пищевой промышленности. Педагогический институт …   Энциклопедический словарь

  • Шуя — Шуя, город в Ивановской области, центр Шуйского района, в 32 км к юго востоку от Иваново. Расположен в междуречье Волги и Клязьмы. Пристань на левом берегу Тезы (приток Клязьмы). Железнодорожная станция. Население 69,0 тыс. человек… …   Словарь "География России"


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»