Шапошников, Григорий Никитич

Шапошников, Григорий Никитич
Григорий Никитич Шапошников
Shaposhnikov Grigoriy Nikitich2.jpg
Депутат Первой Думы, 1906 г.
Дата рождения:

1870 год(1870)

Место рождения:

слобода Велико-Михайловка Новооскольский уезд Курская губерния

Гражданство:

Flag of Russia.svg Российская империя

Вероисповедание:

православие

Партия:

Трудовая группа

Род деятельности:

земский статистик, депутат Государственной думы I созыва от Курской губернии

Григорий Никитич Шапошников (1870, слобода Велико-Михайловка Новооскольского уезда Курской губернии — ?) — депутат Государственной думы I созыва от Курской губернии и товарищ её секретаря.

Биография

Родился в крестьянской семье. В 1889 окончил Белгородскую учительскую семинарию, где был лучшим учеником. Работал земским учителем в станице Гниловской Ростовского-на-Дону округа[1]. В 1890 арестован и выслан в родную слободу под надзор полиции. Некоторое время служил делопроизводителем Троицкого волостного суда. В мае 1891 вновь арестован, отбыл 6-месячное тюремное заключение в петербургской тюрьме «Кресты». После освобождения вновь вернулся на родину, служил там помощником волостного писаря, составлял крестьянам жалобы на земского начальника, за что им уволен. Поступил в статистическое отделение Воронежской губернской земской управы. Одновременно по программе для самообразования изучал юридические науки. Допущен в качестве вольнослушателя на юридический факультет Московского университета. Одновременно служил конторщиком в типографии[1] и работал в Румянцевском музее. С июня 1896 как "вольнотрудящийся при Библиотеке", позднее как "дежурный чиновник при Читальном зале". В феврале 1899 года из Румянцевской библиотеки был отчислен [2]. Во время летних каникул подрабатывал, участвуя статистико-экономических исследованиях в разных губерниях. Весной 1901 после обыска отчислен из университета. Осенью 1901 года уехал в Париж, где изучал французский язык, слушал лекции в Сорбонне. По возвращении в Россию с 1902 помощник заведующего страховым отделом при Курской губернской земской управе. Гласный уездного земства, член правления Общества содействия начальному образованию в Курской губернии, член местного юридического общества и правления Семёновской библиотеки. Участник учредительного съезда Всероссийского Крестьянского союза (Москва, май 1905), избран в его Главный комитет. Выступал за парламентскую монархию, однопалатный парламент, уничтожение сословий, обеспечение крестьян землей. Ко времени избрания в Думу по своим политическим убеждениям Г. Н. Шапошников стоял левее кадетской партии. Его программа — "Вся земля трудящимся на ней".[3].

26 марта 1906 избран в Государственную думу I созыва от съезда уполномоченных от волостей. Входил в Трудовую группу, член ее Временного комитета. Товарищ (заместитель) секретаря Государственной Думы[4]. Член комиссии для составления проекта всеподданнейшего адреса, аграрной и финансовой комиссий. Подписал законопроект «О гражданском равенстве». Выступил в ходе прений о политической амнистии, по аграрному вопросу.

10 июля 1906 года в г. Выборге подписал "Выборгское воззвание", после этого арестован и осужден по ст. 129, ч. 1, п. п. 51 и 3 Уголовного Уложения[5], приговорен к 3 месяцам тюрьмы и лишен права быть избранным.

Дальнейшая судьба неизвестна.

Литература


Примечания

  1. 1 2 Боиович М. М. Члены Государственной думы (Портреты и биографии). Первый созыв. М.: Тип. Товарищества И. Д. Сытина. 1906 С. 161.
  2. Сотрудник Румянцевского музея
  3. Государственная Дума первого призыва. Портреты, краткие биографии и характеристики депутатов. — Москва: «Возрождение», 1906. C. 39.
  4. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ
  5. Хронос. Шапошников Григорий Никитич

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Шапошников, Григорий Никитич" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»