Барятинский, Иван Викторович

Барятинский, Иван Викторович
князь Иван Викторович Барятинский
Ivan V. Bariatinsky.jpeg
Дата рождения:

1857 год(1857)

Дата смерти:

1915 год(1915)

Гражданство:

Flag of Russia.svg Российская империя

Образование:

Николаевские морские классы

Вероисповедание:

Православие

Род деятельности:

член Государственной думы III созыва от Курской губернии

Князь Ива́н Ви́кторович Баря́тинский (18571915) — русский общественный деятель и политик, член III Государственной думы от Курской губернии, крупный землевладелец.

Содержание

Биография

Князь Барятинский во время Первой мировой войны.

Православный, из старинного дворянского рода Барятинских. Землевладелец Льговского уезда Курской губернии (4000 десятин).

Сын участника Синопского сражения и Севастопольской обороны князя Виктора Ивановича Барятинского, племянник генерал-фельдмаршала князя Александра Ивановича Барятинского.

Окончил Николаевские морские классы. Прослужил на флоте около двенадцати лет, совершив одно кругосветное и несколько заграничных плаваний. В чине мичмана участвовал в русско-турецкой войне 1877—1878 годов: состоял на Дунае в отряде Гвардейского экипажа на минных катерах, участвовал в зимнем переходе Гвардейского экипажа через Балканы.

В 1885 году вышел в отставку в чине капитан-лейтенанта и поселился в имениях Курской губернии, где посвятил себя ведению хозяйства и общественной деятельности. Избирался гласным Суджанского уездного (с 1885), Льговского уездного и Курского губернского (с 1897) земств, почетным мировым судьей в обоих уездах, четырежды Льговским уездным предводителем дворянства (1892—1904). Был членом Суджанского уездного по крестьянским делам присутствия. Стал одним из основателей и председателем Льговского сельскохозяйственного общества. Был членом Центрального совета Всероссийского Союза земельных собственников (1905), участвовал в съездах Объединенного дворянства.

В 1907 году был избран членом Государственной думы от Курской губернии. Входил во фракцию правых (1-я сессия), умеренно-правых (2-я сессия), с 3-й сессии — в русскую национальную фракцию. В мае 1911 года перешел в группу независимых националистов П. Н. Крупенского. Состоял товарищем председателя комиссии для рассмотрения законопроекта об охоте, докладчиком комиссии по государственной обороне, членом комиссий: по государственной обороне, по местному самоуправлению.

Был членом-учредителем и членом Совета старшин (1909—1911) Всероссийского национального клуба. Также был членом Курского губернского отдела «Союза русского народа». Имел придворный чин камергера. В 1902 году был избран почетным гражданином Льгова.

Во время Первой мировой войны состоял особоуполномоченным Красного Креста при 2-й армии. Погиб в 1915 на фронте в Галиции.

Был похоронен в фамильном склепе усадьбы Барятинских Марьино. После революции склеп был разрушен.

Семья

В 1888 году женился на своей двоюродной сестре Марии Владимировне Извольской (1851—1937). Мария Владимировна много занималась благотворительностью, была председателем Льговского благотворительного общества, сотрудничала в Красном Кресте. После Октябрьской революции эмигрировала во Францию.

Источники

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Барятинский, Иван Викторович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»