Церковь Благовещения (Сантандер)

Церковь Благовещения (Сантандер)
Католический храм
Церковь Благовещения Пресвятой Девы Марии
Iglesia de La Anunciación
Santander - Iglesia de la Anunciacion 03.jpg
Страна Испания
Город Сантандер
Конфессия Католицизм
Епархия Сантандерская епархия 
Архитектурный стиль ренессанс, барокко
Первое упоминание XVII век
Состояние действующая приходская церковь

Координаты: 43°27′45.03″ с. ш. 3°48′26.8″ з. д. / 43.462508° с. ш. 3.807444° з. д. (G) (O) (Я)

Церковь Благовещения Пресвятой Девы Марии (исп. Iglesia de La Anunciación) — церковь римско-католической церкви в городе Сантандер, Испания. Является одним из немногих сохранившихся памятников архитектуры эпохи Возрождения в регионе. 11 ноября 1992 года церковь объявлена культурным наследием Испании. Расположена на улице Хуана де Эрреро, неподалёку от площади Пласа-Портикада и Сантандерского собора.

Содержание

История

Возникновение церкви связывают с деятельностью доньи Магдалены де Ильоа, влиятельной аристократкой и меценатом, няней Хуана Астурийского и женой придворного Карла V, дона Луиса де Кихада. На её деньги был основан колледж иезуитов, от которого сегодня сохранилась только церковь.

Сооружение храма началось в 1607 году и шло с перерывами между 1617 и 1619 годами. Внешне здание очень похоже на церковь в Вильягарсиа-де-Кампосе, построенной по проекту архитектора Родриго Хил де Онтаньона, однако сантандерская церковь спроектирована трансмьеранским зодчим Хуаном де Натесем, а завершили постройку Хуан де Масарредондо и Хуан де Ривас[1].

Описание

Церковь Благовещения построена по подобию знаменитой Иль-Джезу — образца для всех иезуитских храмов. Фасад здания представляет из себя ризалит, образующий центральную часть, и две узкие боковые стороны. Портал церкви состоит из четырёх пилястр (по двум справа и слева от входа), поддерживающих антаблементы и портальный фронтон, в центре которого расположена ниша со статуей Богородицы.

Над порталом расположено большое панорамное окно, слева и справа от которого изображены два герба. Завершает верхнюю часть фронтон, тимпан которого не украшен (есть лишь два небольших оконца).

Интерьер церкви представляет собой базилику с одним нефом и боковыми капеллами, соединяющихся арками. Средокрестие увенчано куполом и световым фонарём в стиле барокко.

Примечания

  1. Parroquia de la Anunciación  (исп.). canales.eldiariomontanes.es. Проверено 2 ноября 2012.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Церковь Благовещения (Сантандер)" в других словарях:

  • Список культурного наследия Кантабрии — Список испанского исторического наследия (Patrimonio histórico español) (недвижимого), расположенного на территории автономного сообщества Кантабрия, и имеющего статус Объекта культурного интереса Испании (исп. Bien de Interés Cultural, BIC),… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»