Хайнценский диалект

Хайнценский диалект
Хайнценский диалект
Самоназвание:

Hianzisch, Heanzisch, Hoanzisch

Страны:

Флаг Австрии Австрия (Бургенланд)

Классификация
Категория:

Языки Евразии

Индоевропейская семья

Германская ветвь
Западногерманская группа
Верхненемецкая подргруппа
Южнонемецкие диалекты
Письменность:

латиница

Языковые коды
См. также: Проект:Лингвистика

Хайнценский диалект (нем. Heinzenisch, бав. Hianzisch, Heanzisch, Hoanzisch, венг. Hiénc) — диалект немецкого языка, распространённый в австрийском Бургенланде, на границе с Венгрией. Корни диалекта восходят северобаварскому, хотя сегодня в диалектологии принято относить хайнценский к среднебаварскому диалекту.

Название диалекта происходит от местности Хайнценланд, ранее принадлежавшей Венгерскому королевству и с 1921 года входящей в состав Австрии. С XI века здесь селились германскоязычные крестьяне[1]. Традиционно их называли хайнценцами (в разных вариантах: баварское Hoanzen, Hienzen, Hinzen; верхненемецкое Heinzen; венгерское Hiencek). Происхождение же названия остаётся темой дискуссий среди историков и этимологов. Одна из версий утверждает, что это насмешливое название немецкоязычных, произносивших баварское hiaz (jetzt) как hianz. По другой версии название происходит от немецкого имени Хайнц.

Примечания

  1. Hans Ferdinand Helmolt: Weltgeschichte. Band Südosteuropa und Osteuropa. (Band 5 Weltgeschichte), Bibliographisches Institut, Leipzig 1905, S. 390.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Хайнценский диалект" в других словарях:

  • Диалекты немецкого языка — Немецкие диалекты к 1990 Диалекты немецкого языка входят в состав западногерманских ди …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»