Фёдоров, Георгий Владимирович

Фёдоров, Георгий Владимирович

Георгий Владимирович Фёдоров (р. 7 мая 1973(19730507), Москва) – российский политический и общественный деятель, член Общественной палаты Российской Федерации, исполнительный директор Ассоциации некоммерческих организаций по защите избирательных прав «Гражданский Контроль». Возглавляет основанный им в 2005 году Центр социальных и политических исследований «Аспект», а так же является организатором создания фиктивной организации «Национальное агентство избирательных технологий»[1].

Общественно–политической деятельностью активно занимается с начала 1990-х годов. Работал в качестве помощника депутатов Государственной Думы Российской Федерации 1, 2, 3 и 4 созывов. Имеет за плечами опыт проведения избирательных кампаний в различных регионах России[2].

Содержание

Образование

Окончил Московский Государственный Технологический Университет «Станкин». После окончания университета проходил службу в рядах Вооружённых Сил Российской Федерации в должности заместителя командира роты. Уволен в запас в звании старшего лейтенанта.

Профессиональная деятельность

Профессиональную деятельность начал с должности помощника депутата Государственной Думы Российской Федерации 1 созыва Тихонова Владимира Агеевича. В дальнейшем работал совместно с депутатом Государственной Думы 2 и 3 созыва Зоркальцевым Виктором Ильичом, а также помощником депутата Государственной Думы 4 созыва Алксниса Виктора Имантовича.

В 2005 году совместно с группой профессионалов основал автономную некоммерческую организацию Центр социальных и политических исследований «Аспект». Данная организация изначально создавалась для содействия отечественным предпринимателям в области PR- и GR- сопровождения[3]. Будучи президентом центра, регулярно проводит мастер классы по GR- практике[4].

С 2009 Георгий Федоров является исполнительным директором ассоциации НКО по защите избирательных прав «Гражданский Контроль». В рамках работы в данной ассоциации возглавляемый Федоровым Центр «Аспект» при поддержке компании «Ростелеком», РОО «За демократию и права народов» и «Торгово-промышленной палаты» организовал работу «Международного информационного центра – Выборы 2011»[5] и «Выборы - 2012»[6]. В их задачу входила координация работы независимых международных наблюдателей, приглашённых ассоциацией «Гражданский Контроль» на выборы депутатов Государственной Думы Российской Федерации в 2011 и Президента Российской Федерации в 2012 году.

Общественная деятельность

В конце 2011 года Георгий Федоров избран членом Общественной Палаты Российской Федерации (2012) от общероссийского общественного движения "Реформы - Новый курс"[7]. Будучи членом Общественной Палаты РФ, Георгий Федоров является руководителем «рабочей группы по общественному контролю над избирательным процессом»[8], которая осуществляет наблюдение и мониторинг за проходящими выборами, ведет работу по совершенствованию избирательного законодательства и вносит вклад в противодействие фальсификациям и спекуляциям в сфере выборов. Помимо этого входит с состав трёх меж комиссионных рабочих групп, а также является членом нескольких комиссий с правом совещательного голоса.

В Общественной палате РФ Георгий Федоров является членом "Комиссии по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов"[9], председателем которой является российский адвокат, доктор юридических наук, профессор, член Общественной палаты Анатолий Григорьевич Кучерена.

Георгий Федоров принимает активное участие в работе по совершенствованию избирательного законодательства в составе Общественного научно-методического консультативного совета при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, являясь членом секции "по вопросам защиты прав избирателей и взаимодействия с государственными органами, политическими партиями и иными общественными объединениями"[10]. По постановлению Центральной Избирательной Комиссии Российской Федерации от 24 октября 2012 г. Георгий Федоров был введен в состав Межведомственной комиссии по координации деятельности участников реализации мероприятий по развитию Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Выборы" от Общественной палаты РФ[11].

Имеет благодарственные письма Центральной избирательной комиссии, депутата Государственной Думы Алксниса Виктора Имантовича, Общественной Палаты Российской Федерации, российских общественных организаций[12]. Что не удивительно, так как Георгий Федоров неоднократно замечен в попытках манипулирования общественным мнением путем "вбросов" недостоверной информации в СМИ[13], о чем он сообщает в своем блоге[1].

Примечания

  1. 1 2 Как я спровоцировал НАИТие оппозиции о победе Чириковой
  2. Биография на сайте ассоциации "Гражданский контроль"
  3. Сайт центра "Аспект", раздел "О компании"
  4. Мастер-класс: «Роль институтов гражданского общества в продвижении корпоративных интересов»
  5. РБК: Начал работу международный информационный центр "Выборы-2011".
  6. ИА Regnum: Независимые международные наблюдатели подписали меморандум о беспристрастном наблюдении за выборами
  7. Список членов Общественной палаты (2012)
  8. Рабочая группа ОП РФ по общественному контролю над избирательным процессом
  9. Комиссия ОП РФ по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов
  10. Секция по вопросам защиты прав избирателей и взаимодействия с государственными органами, политическими партиями и иными общественными объединениями
  11. Постановление ЦИК РФ от 24 октября 2012 года
  12. Благодарственные письма в адрес Георгия Федорова
  13. Безумная вера в честность власти? Или откровенная ложь?

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Фёдоров, Георгий Владимирович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»