Фридрих Ульрих Брауншвейг-Вольфенбюттельский

Фридрих Ульрих Брауншвейг-Вольфенбюттельский

Фридрих Ульрих, герцог Брауншвейг-Люнебургский (нем. Friedrich Ulrich, Herzog zu Braunschweig und Lüneburg; 5 апреля 1591(15910405), Вольфенбюттель — 11 августа 1634) — герцог Брауншвейг-Люнебургский с 1613 года.

Биография

Фридрих Ульрих родился 5 апреля 1591 года в Вольфенбюттеле. Он был первенцем в семье герцога Брауншвейг-Люнебургского Генриха Юлия и его второй жены, датской принцессы Елизаветы. У него уже была старшая сводная сестра Доротея Ядвига, дочь отца от первого брака с Доротеей Саксонской. За последующие двадцать лет у наследного принца появилось ещё девять братьев и сестёр.

Образование Фридрих получил в Тюбингенскому и Гельмштедтском университетах; после этого он совершил путешествие по землям Англии и Франции.

Наследовал Брауншвейгский престол в июле 1613 года после смерти отца. От него принц унаследовал страсть к алкоголю и большой государственный долг, поскольку Генрих Юлий давно потерял контроль над финансами. Фридрих Ульрих должен был выплатить вместо него 1,2 миллиона талеров.

Поскольку трону были нужны наследники, 4 сентября 1614 года Фридрих женился на 16-летней Анне Софии Бранденбургской, старшей дочери курфюрста Бранденбурга Иоганна III Сигизмунда. Свадебную музыку к этому событию написал Михаэль Преториус. Но брак оказался бездетным.

В 1615 году Фридрих Ульрих был вовлечён военный конфликт с городом Брауншвейг, потому что тот не признавал его своим сюзереном. Три месяца он безуспешно держал Брауншвейг в осаде.

В следующем году герцог был отстранён от власти своими матерью и дядей, королем Дании Кристианом IV. Поводом послужило постоянное злоупотребление алкоголем и слабый характер Фридриха. Руководителем правительства был назначен Антон Штрайтхорст, давний соратник Генриха Юлия. Фридрих Ульрих такому повороту только обрадовался и наслаждался бездействием и отсутствием ответственности за государственные дела. Но передача власти имела негативные последствия. Экономика страны была разрушена. Из-за чеканки монеты из дешёвых металлов в государстве царила инфляция.

В 1622 году Кристиан вернул Фридриху все полномочия. С помощью дворянства герцог вновь установил контроль над правительством. Члены правительства Штрайхорста бежали из страны.

Во время Тридцатилетней войны значительная часть Брауншвейгских владений была разграблена. Многие территории были захвачены католическими войсками во главе с Иоганном Тилли. В его армии служил также Франц Альбрехт Саксен-Лауэнбургский, с которым Анна София Бранденбургская поддерживала любовную связь. После столкновения при Плесси среди трофеев были найдены компрометирующие герцогиню письма. Анна София бежала ко двору своего брата Георга Вильгельма, тогдашнего курфюрста Бранденбурга. Императору Фердинанду II она писала оттуда, жалуясь на неправильное отношение мужа к ней. Георг Вильгельм, в свою очередь, также переписывался с зятем.

Фридрих Ульрих потребовал развода, Анна София отказывала ему в этом. Герцог умер в результате несчастного случая до вынесения окончательного решения по этому поводу.

Библиография

  • Horst-Rüdiger Jarck: Friedrich Ulrich, Herzog zu Braunschweig und Lüneburg (Wolfenbüttel). In: Horst-Rüdiger Jarck, Dieter Lent ua (Hrsg.): Braunschweigisches Biographisches Lexikon: 8. bis 18. Jahrhundert. Appelhans, Braunschweig 2006, ISBN 3-937664-46-7 , S.234f.
  • Grote, H. (2005) Schloss Wolfenbüttel. Residenz der Herzöge zu Braunschweig und Lüneburg.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Фридрих Ульрих Брауншвейг-Вольфенбюттельский" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»