Фольц, Филипп фон

Фольц, Филипп фон
Филипп фон Фольц
нем. Philipp von Foltz
Фотография
Дата рождения:

11 мая 1805(1805-05-11)

Место рождения:

г. Бинген-на-Рейне, (ныне Рейнланд-Пфальц, Германия)

Дата смерти:

5 августа 1877(1877-08-05) (72 года)

Место смерти:

Мюнхен

Гражданство:

Пруссия

Жанр:

исторический, мифологический

Учёба:

Мюнхенская академия художеств

Стиль:

классицизм

Commons-logo.svg Работы на Викискладе

Филипп фон Фольц (нем. Philipp von Foltz; 11 мая 1805, Бинген-на-Рейне — 5 августа 1877, Мюнхен) — немецкий исторический живописец, придворный художник короля Баварии Людвига I и Максимилиана II, педагог, профессор (1870), ректор Мюнхенской академии художеств.

Биография

Первые уроки живописи получил у отца художника-миниатюриста Людвига Фольца. Затем с 1825 учился в Мюнхенской академии художеств под руководством П. Корнелиуса, которому помогал в создании фресок в здании Глиптотеки (фрески утрачены во время Второй мировой войны).

Им оформлен салон Шиллера в новом Королевском дворце, который он украсил сценами из поэм Фридриха Шиллера.

Фольц создал серию картин, в основном, в стиле романтизма, некоторые из них жанровые полотна. Самой известной работой художника стала написанная им в 1833 картина «Прощание короля Отто I Греческого с Мюнхеном 6 декабря 1832», при создании которой он отошëл от строгого академического классицизма П. Корнелиуса и его окружения в пользу более романтического и живописного подхода.

Среди его последних работ были два больших полотна для Максимилиана II — «Император Фридрих I Барбаросса и герцог Генрих Лев» и «Перикла из Клеона и его последователи атакованные на Акрополе в Афинах», а также две больших картины со сценами охоты.

Осенью 1835 года Фольц совершил поездку в Рим. Там, он создал монументальную картину «Проклятие певца» по одноименной поэме Людвига Уланда .

После трех лет пребывания в Италии, вернулся в Мюнхен и был вскоре после этого в 1870 королем Максимилианом II назначен профессором, а позднее директором Академии художеств в Мюнхене. Воспитал много талантливых художников, среди них, Р. Бейшлаг.

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Фольц, Филипп фон" в других словарях:

  • Фольц — (нем. Volz, нем. Foltz) немецкая фамилия. Известные носители: Фольц, Мориц (род. 1983) немецкий футболист. Фольц, Ричард (род. 1961) канадский учёный. Фольц, Филипп фон (1805 1877) немецкий исторический живописец …   Википедия

  • Корнелиус, Петер Йозеф фон — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Корнелиус, Петер. Петер Йозеф фон Корнелиус …   Википедия

  • Бинген-на-Рейне — У этого термина существуют и другие значения, см. Бинген (значения). Город Бинген на Рейне Bingen am Rhein Герб …   Википедия

  • Харнак, Фальк — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Харнак. Фальк Харнак Falk Harnack …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»