- Фольксбанк
-
Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/24 декабря 2012.
Пока процесс обсуждения не завершён, статью можно попытаться улучшить, однако следует воздерживаться от переименований или немотивированного удаления содержания, подробнее см. руководство к дальнейшему действию.
Не снимайте пометку о выставлении на удаление до окончания обсуждения.
Номинатору: добавить секцию обсуждения
Администраторам: ссылки сюда, история (последнее изменение), журналы, удалить.Фольксбанк - крупный коммерческий банк Украины. Оказывает банковские услуги физическим и юридическим лицам страны. Полное наименование - Публичное акционерное общество «Фольксбанк». Главный офис расположен в городе Львов.
Содержание
История
- 10 октября 1991 года Национальный банк Украины зарегистрировал «Электрон Банк».
- В 1992 году «Электрон Банк» получил лицензию на осуществление операций в иностранной валюте.
- В 1993 году «Электрон Банк» ввел в эксплуатацию систему дистанционного банковского обслуживания клиентов - «Клиент-Банк».
- В 2001 году банк начал работу с системой мобильного банкинга, в 2002 году - с системой СБОН.
- В 2003 году банк присоединился к межбанковской системе SWIFT, в 2005 году - к платежным системам UniStream, PrivatMoney, Western Union, Migom.
- В 2007 году банк присоединился группе Volksbank International AG (Австрия).
- В результате ребрендинга, который состоялся в 2008 году, банк был переименован с Открытого акционерного общества «Электрон Банк» на Открытое акционерное общество «Фольксбанк».
- В 2011 году Сбербанк приобрел 100% акций группы Volksbank International. [1]
Собственники и руководство
С 2010 года Председателем Наблюдательного совета ПАО «Фольксбанк» является Армин Губерт. В этом же году Ирина Викторовна Походзяев возглавила пост Председателя Правления банка по решению Наблюдательного Совета ПАО «Фольксбанк». Члены Правления: Волков Теодор, Мельничук Василий Васильевич. Член Правления Заместитель Главы Правления - Болотова Елена Викторовна. И.о. Члена Правления Заместителя Главы Правления - Немеринский Евгений Александрович.
Показатели деятельности
Согласно показателям государственной регистрации изменений в Устав Порто, состоявшейся 6 октября 2011 года, Уставный капитал банка составлял 420 млн грн. По состоянию на 01 января 2012 года активы Публичного акционерного общества «Фольксбанк» составляли 2944000000 грн; собственный капитал - 0413000000 грн; кредитный портфель - 1813000000 грн; депозитный портфель - 0,513 млрд грн. По состоянию на октябрь 2012 года банк обслуживал около 100 000 клиентских счетов.
Рейтинги и награды
- В 1999 году «Электрон Банк» одержал победу в конкурсе Фонда госимущества Украины за услуги хранителя ценных бумаг Фонда по трем областям Западной Украины.
- В 2004 году «Электрон Банк» занял второе место в номинации «Подготовка лучшей регулярной информации среди финансовых учреждений за 2003 год».
- В 2007 году Лариса Загородняя, Председатель Правления «Электрон Банк», получила звание «Самого талантливого предпринимателя Львова-2007».
- В 2009 и 2010 году Открытое акционерное общество «Фольксбанк» занял первое место в номинации «В мире денег: Львов банковский» конкурса «Лицо города 2009».
- В 2009 году за данными опроса, проведенного журналом «Вестник НСМЭП», Публичное акционерное общество «Фольксбанк» стало банком 2009 года. В этом же году банк вошел в «Рейтинг ТОП -100. Лидеры бизнеса Украины».
- В 2012 году Ирина Викторовна Походзяев, Председатель Правления «Фольксбанк» заняла 5 место в рейтинге «Самые успешные бизнес-леди Украины». В этом же году банк вошел в рейтинг самых низких ставок по кредитам на пополнение оборотных средств в гривне сроком на один год. [2]
Социальная политика и благотворительность
- В 2008 году Открытое акционерное общество «Фольксбанк» предоставило поддержку для проведения мероприятий, посвященных Дням Вены во Львове.
- В 2011 году «Фольксбанк», при поддержке корпоративного клиента - Телевизионного завода «Электрон», реализовал благотворительный проект, благодаря которому два львовских медицинских учреждения для детей получили LCD телевизоры. В этом же году, вместе с издательством «Ельгаф», банком был реализован социальный проект к Международному дню защиты детей.
- В рамках празднования 20-летнего юбилея, банком был проведен ряд социальных проектов - «С уважением к клиенту, с любовью к людям».
Лицензии и ресурсы
- Лицензия Национального Банка Украины № 31 от 14 октября 2011 года на право предоставления банковских услуг, указанных в части третьей ст. 47 Закона Украины "О банках и банковской деятельности".
- Генеральная лицензия Национального банка Украины №31 от 14.10.2011 года на проведение валютных операций.
- Приложение к Генеральной Лицензии на проведение валютных операций от 14 октября 2011 года.
- Лицензии на совершение профессиональной деятельности на фондовом рынке от 22.10.2009 года:
- Депозитарная деятельность хранителя ценных бумаг (серия АВ №493380).
- Деятельность по торговле ценными бумагами – дилерская деятельность (серия АВ №493368).
- Деятельность по торговле ценными бумагами – брокерская деятельность (серия АВ №493367).
- Деятельность по торговле ценными бумагами – андеррайтинг (серия АВ №493385).
Банковские операции, которые банк имеет право выполнять на основе лицензий
- Неторговые операции с валютными ценностями.
- Операции с наличной иностранной валютой и чеками (купля, продажа, обмен, прием на инкассо), которые осуществляются в кассах и пунктах обмена иностранной валюты банков.
- Операции с наличной иностранной валютой и чеками (купля, продажа, обмен), которые осуществляются в пунктах обмена иностранной валюты, которые работают на основании заключенных банками агентских договоров с юридическими лицами-резидентами.
- Ведение счетов клиентов (резидентов и нерезидентов) в иностранной валюте и клиентов-нерезидентов в национальной валюте Украины.
- Ведение корреспондентских счетов банков (резидентов и нерезидентов) в иностранной валюте.
- Ведение корреспондентских счетов банков (нерезидентов) в национальной валюте Украины.
- Открытие корреспондентских счетов в уполномоченных банках Украины в иностранной валюте и проведение операций по ним.
- Открытие корреспондентских счетов в банках (нерезидентах) в иностранной валюте и совершение операций по ним.
- Привлечение и размещение иностранной валюты на валютном рынке Украины.
- Привлечение и размещение иностранной валюты на международных рынках.
- Торговля иностранной валютой на валютном рынке Украины.
- Торговля иностранной валютой на международных рынках.
- Прочие операции с валютными ценностями на валютном рынке Украины.
Примечания
- ↑ http://maanimo.com/news/events/61169-nbu-polojil-glaz-na-bankovskie-gruppy
- ↑ http://www.prostobiz.ua/kredity/novosti/za_vesnu_2012_goda_kredity_na_popolnenie_oborotnyh_sredstv_podesheveli
Ссылки
- Официальный сайт банка Фольксбанк
- http://www.bank.gov.ua/control/uk/index
- http://files.korrespondent.net/organizations/volksbank
На эту статью не ссылаются другие статьи Википедии. Пожалуйста, воспользуйтесь подсказкой и установите ссылки в соответствии с принятыми рекомендациями.Категории:- Банки Украины
- Львов
Wikimedia Foundation. 2010.