Феб, Филипп

Феб, Филипп
Филипп Феб
Портрет
Дата рождения:

23 мая 1804(1804-05-23)

Место рождения:

Меркиш Фридланд, Западная Пруссия

Дата смерти:

1 июля 1880(1880-07-01) (76 лет)

Место смерти:

Гиссен, Германия

Филипп Феб (нем. Philipp Phoebus, 23 мая 1804, Меркиш Фридланд нем. Märkisch Friedland, Западная Пруссия, ныне Мирославец, Польша - 1 июля 1880, Гиссен, Германия) — немецкий врач и фармаколог.

Содержание

Жизнь и деятельность

Был сыном доктора медицинских наук Людвига Феба[1] и Генриетты Вульф

Филипп Феб учился в гимназии Серого Монастыря, в Берлине (Gymnasium zum grauen Kloster). Именно там, под руководством известного ботаника Юлиуса Рацебурга и физика Эрнста Готтфрида Фишера, он открыл для себя естественные науки. В 1821 году, после окончания гимназии он поступил в Берлинский Университет для изучения медицины. Однако, из-за дуэли, 2 года провел в крепости, в заключении. В 1827 году Феб получил степень кандидата наук за диссертацию: «Animadversiones in normas cranioscopicas Camperianam et imprimis Duverianam».

В 1828 Филипп отправился в научную командировку в южную Германию, Париж, Страсбург, Швейцарию и Северную Италию. В Вюрцбурге он несколько месяцев изучал анатомию у известного патологоанатома Карла Хойзингера (1792—1883) и клиническую медицину у Иоганна Лукаса Шёнлейна (1793—1864), первого немецкого профессора, который стал читать лекции на немецком языке вместо латыни. В Париже он продолжил обучение медициной у врача Пьера-Шарля Александра Луи (1787—1872).

В 1831 году Феб вернулся в Берлин и поступил на только что созданный пост прозектора (помощника профессора анатомии) в клинику Шарите (Charité), но там он не нашел поддержки в своих научных изысканиях, поссорился с ведущими врачами и через 16 месяцев ушел в отставку.

В 1832 Феб защитил докторскую диссертацию (габилитацию) «De concrementis venarum osseis et calculosis»став приват-доцентом нормальной и патологической анатомии в Берлине. Одновременно он обращается к фармакологии, и особенно, к пренебрегаемой до того времени рецептуре. На основе информации, собранной во время амбулаторной деятельности Феб стал проводить Рецептурные курсы, для которых он написал в 1831 краткий «Specielle ärztliche Receptirkunst oder Inbegriff…» . В 1833 Феб опубликовывал патологоанатомическое исследование о холере «Ueber den Leichenbefund bei der asiatischen Cholera».

В 1835—1843 Феб продолжил свою медицинскую практику в качестве врача у графов Штольбергов в Штольберге и Нордхаузене (Гарц). Тем не менее, он сохранил свое положение приват-доцента на медицинском факультете в Берлине. В Штольберге Феб занимался фармакологическими, токсикологическими и естественнонаучными исследованиями. В этот период он опубликовал ряд научных работ, в том числе статей по биологии и геологии, завершил свой «Receptirkunst».

В 1843 году Феб женился на Иоганне Марие Генриетте (1820—1893), дочери Иоганна Готтлиба Теодора Бергнера, суконщика из Нордхаузена и в этом же году он был назначен профессором в Гиссенский Университет. В нем Феб основал первый немецкий Институт фармакологии. Этим институтом он руководил до 1865 года, когда был вынужден уйти на пенсию по состоянию здоровья. Вместе с преподавательской деятельностью Феб разрабатывал методику изучения медицинских, фармакологических и естественнонаучных предметов, писал статьи для различных медицинских журналов. В Гиссене он вступил в масонскую ложу «Ludewig zur Treue».

Тяжелая болезнь заставила Феба отправиться в путешествие на юг Франции, во время поездки он собрал материал по фармакодинамике, опубликованный в 1864 году: «Die Delondre-Bouchardat’schen China-Rinden». После возвращения в Гиссен, здоровье Феба настолько ухудшилось, что он был вынужден в 1865 году обратиться к правительству, с просьбой освободить его от службы.

В конце жизни Феб принимал активное участие в реформе аптечного дела. Также он занялся осуществлением вынашиваемой им долгое время идеей создания международной европейской фармакопеи. Для этой цели он наладил контакт с выдающимися врачами и фармацевтами всех крупных европейских стран, приложив немалые усилия и пожертвовав всем для достижения желанного результата. Тем не менее, в 1878 году дальновидный проект провалился и был реализован только в 20 веке. Феб не смог преодолеть возникших трудностей и с крушением надежд истаяла и его жизненная сила.

Он умер 1 июля 1880, после длительной и тяжёлой болезни.

После него осталась фармакологическая коллекция занимающая 8 шкафов в двух больших комнатах, сначала в его частной квартире, а затем в здании почты.

Профессиональная деятельность

Феб уделял огромное значение научной квалификации фармацевтов, а также выступал за обучение и трудоустройство женщин, как помощниц в аптеках. Его высоко ценили как пионера в исследовании аллергии. При Фебе фармакология стала основой терапии. Под влиянием физиологических концепций Карла-Густава Митчерлиха (1805-71), французской школы Франсуа Мажанди (1783—1855) и терапевтических принципов Иоганна Лукаса Шёнлейна Феб наблюдал трансдермальный способ действия определенных лекарственных веществ. Он преобразовывал традиционный «медицинский материал» в фармакодинамический, на основе науки, которая привела к созданию современной фармакологии, позже основанной как независимый медико-биологический предмет Рудольфом Бухгаймом (1820-79) совместно с его учеником Освальдом Шмидебергом.

Признание заслуг

Феб являлся почетным доктором Гиссена (1849); членом многочисленных иностранных научных обществ, в том числе Германской академии естествоиспытателей «Леопольдина» (1833), Московского общества испытателей природы, Прусской королевской академии общественно-полезных наук (Эрфурт), Королевского Баварского ботанического общества (Регенсбург); рыцарем Большого ордена за заслуги; почетным гражданином Штольберга (1849).

Труды

  1. «Animadversiones nonnullae in normas cranioscopicas, camperianam imprimis et durerianam». Dissertatio inaug., 1827.
  2. «Specielle ärztliche Receptirkunst oder Inbegriff der beim Verordnen der einzelnen pharmaceutischen Arzneimittel zu beobachtenden Regeln in alphabetischer Ordnung : Nebst einer Receptsammlung und einigen anderen Zugaben für die Praxis» («Специальный медицинский рецептурник или воплощение правил, которые должны соблюдаться при предписывании отдельных фармацевтических лекарств»), 1831.
  3. «Ueber den Leichenbefund bei der asiatischen Cholera» («О результате обследования трупа при азиатской холере»), 1833.
  4. «Kurze Anleitung zur ersten Hülfeleistung bei akuten Vergiftungen» («Краткое руководство к оказанию первой помощи при острых отравлениях» 1836, 3-е издание, 1840).
  5. «Deutschlands kryptogamische Giftgewächse» («Нецветковые ядовитые растения Германии» была издана Ф. Ф. Брандтом и Ю. Т. К. Рацебургом как второй том издания «Abbildung und Beschreibung der in Deutschland wildwachsenden und in Gärten … Giftgewächse…» («Дикие и садовые ядовитые растения Германии в иллюстрациях и описаниях…», изд. 1838).
  6. «Handbuch der Arzneiverordnungslehre» («Справочник по теории регулирования лекарственных средств» в 2-х томах, Vol. 1 1839, Vol. 2 1840, переведен на голландский язык в 1841 году).
  7. «Ueber die Naturwissenschaften als Gegenstand des Unterrichts, des Studiums und der Prüfung angehender Aerzte» («О естественных науках как предмете преподавания, изучения и проверки начинающих врачей»), 1849.
  8. «Die wichtigsten Regeln der Arzeneiverordnungslehre» («Наиболее важные правила теории регулирования лекарственных средств»), 1850.
  9. «Die Deutsche Stenographie: Von P. Phoebus» // Deutsche Vierteljahrs Schrift. Okt. - Dec. 1855, N Issue 72. - C. 136 - 175.
  10. «Zur Vereinfachung der Arznei-Verordnungen : Gratulationsschrift zur Feier des fünfzigjährigen Bestehens der Kaiserlichen Societät der Naturforscher zu Moskau» («К упрощению лекарственных назначений: Письмо-поздравление к празднованию 50-летия существования Императорского общества натуралистов в Москве»), 1856.
  11. «Ueber die pharmakodynamischen Aequivalente der Mineralwässer» («О фармакодинамических эквивалентах минеральной воды»), 1859.
  12. «Der typische Frühsommer-Katarrh oder das sogenannte Heufieber, Heuasthma» («Типичный ранний летний катар или так называемая сенная лихорадка, сенная астма»), 1862.
  13. «Die Delondre-Bouchardat’schen China-Rinden», 1864.
  14. «Bemerkungen über der heutigen Lebensverhältnisse der Pharmacie» («Замечания об условиях жизни сегодняшней аптеки», 1871) позже изданная под названием: «Beiträgen zur Würdigung der heutigen Lebensverhältnisse der Pharmacie» («Вклад в оценку условий жизни сегодняшней аптеки», 1873).

Литература

Allgemeine Deutsche Biographie (ADB), 26

  • H. Siebert // Archiv der Pharmazie 59, 1880, S. 241-52
  • E. Crato-Todtenhöfer. Poebus und seine Pharmacopoea Europaea 1869 als Vorläufer der Europ. Arzneibuchs 1969, Dissertation. Marburg, 1984
  • I. Hort, Die Prüfungsordnung f. Ärzte 1847 an d. Universität Gießen im Widerstreit der Meinungen // Mitt. d. Oberhess. Geschichtsverein, N.F. 84, 1999, S. 41-79
  • K. Lohse, Der Professor für Medizin und Pharmakologie Philipp Phoebus (1804 - 1880) als Wegbereiter der modernen Pharmakologie: eine medizinhistorische Analyse einer Transkription einer Vorlesungsmitschrift seiner Vorlesung in Giessen 1846, Dissertation. Bochum, 1999 (unvollst. Bibliographie)

Ссылки

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Феб, Филипп" в других словарях:

  • Феб — Аполлон в греческой мифологии бог охранитель стад, света, наук и искусств, бог врачеватель, предводитель и покровитель муз. Феб, Фамилия Феб, Филипп (23.05.1804 1. 06.1880) немецкий врач и фармаколог. Франциск Феб (1467 30.01.1483) король Наварры …   Википедия

  • Феб (значения) — Аполлон  в греческой мифологии бог  охранитель стад, света, наук и искусств, бог врачеватель, предводитель и покровитель муз. Феб, Фамилия Феб, Филипп (23.05.1804  1. 06.1880)  немецкий врач и фармаколог. Франциск Феб… …   Википедия

  • Филипп III (король Наварры) — Филипп III д Эврё фр. Philippe III d Évreux исп. Felipe III de Evreux Филипп III д Эврё, король Наварры. С …   Википедия

  • Филипп III Наваррский — Филипп III д Эврё фр. Philippe III d Évreux исп. Felipe III de Evreux Филипп III д Эврё, король Наварры. С …   Википедия

  • Филипп III д'Эврё — фр. Philippe III d Évreux исп. Felipe III de Evreux Филипп III д Эврё, король Наварры. С …   Википедия

  • Филипп III д'Эврё (король Наварры) — Филипп III д Эврё фр. Philippe III d Évreux исп. Felipe III de Evreux …   Википедия

  • Филипп III д\'Эврё (король Наварры) — Филипп III д Эврё фр. Philippe III d Évreux исп. Felipe III de Evreux …   Википедия

  • Филипп III д’Эврё (король Наварры) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Филипп III. Филипп III д’Эврё фр. Philippe III d Évreux исп. Felipe III de Evreux …   Википедия

  • Мирославец — Город Мирославец Mirosławiec Герб …   Википедия

  • Гиссенский университет — имени Юстуса Либиха (JLU) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»