Уфимцева, Екатерина Ивановна

Уфимцева, Екатерина Ивановна
Екатерина Уфимцева
Имя при рождении:

Екатерина Ивановна Уфимцева

Дата рождения:

25 января 1956(1956-01-25) (56 лет)

Место рождения:

Москва, СССР, РСФСР

Гражданство:

Flag of the Soviet Union.svg СССРFlag of Russia.svg Россия

Профессия:

театровед, журналист, телеведущая

Екатерина Уфимцева на сайте "ТВ-центр"

Екатерина Ивановна Уфимцева (25 января 1956, Москва, СССР) — телеведущая, ведущая программы «Приют комедиантов» (канал "ТВ-ЦЕНТР").

Содержание

Биография

Родилась в Москве в семье мультипликатора Ивана Васильевича Уфимцева и театроведа Элеоноры Сергеевны Тадэ. Окончила театроведческий факультет ГИТИСа с красным дипломом, затем — аспирантуру, однако решила стать телеведущей.

Телевизионная карьера

1986 год — принята на работу в качестве редактора в редакцию литературно-драматических программ “Останкино”. В конце года вышла её первая авторская передача “Игры в Лефортово”.

С 1987 года внештатно сотрудничает с редакцией литературно-драматических программ “Останкино”. В этом же году совместно с Сергеем Варнавским делает три выпуска информационно-аналитической программы “Прожектор перестройки

1988-1990 — внештатно сотрудничает с телевизионным журналом “Слово”. В 1990 г. Екатерину снова берут в штат, на должность заведующего отделом театральных спектаклей, но она сама просит понизить её в должности и становится редактором-консультантом. В этом же году Екатерину Уфимцеву приглашают в Израиль на Всемирный фестиваль искусств.

1 июля 1990 года в рамках журнала “Слово” вышла передача “Фестиваль в Иерусалиме”.

В 1991 на 1 канале “Останкино” выходит первая передача из цикла “Театр+TV”, которая просуществовала до 1997-го года. С 2007 года вместе с Михаилом Швыдким ведёт программу "Приют комедиантов", которая сначала выходила на Первом канале, а с 2011 года перебралась на канал "ТВ-ЦЕНТР".

Семья

Муж — режиссёр Сергей Варнавский.

Интересные факты

Для поездки в Израиль в “Останкино” разрешение на командировку дали, однако визу пришлось доставать через третью страну, так как то время между СССР и Израилем не сущестовало дипотношений. В Израиле состоялась судьбоносная встреча с Президентом Израиля, который, пользуясь случаем, предложил Советскому Союзу наладить дипотношения.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Уфимцева, Екатерина Ивановна" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»