- Тульмуш, Огюст
-
Огюст Тульмуш Auguste Toulmouche Дата рождения: Место рождения: Дата смерти: 16 октября 1890 (61 год)
Место смерти: Гражданство: Влияние: Работы на Викискладе
Огю́ст Тульму́ш (фр. Auguste Toulmouche; 21 сентября 1829 в Нанте — 16 октября 1890 в Париже) — французский художник, ученик Глейра.
Впервые выступил перед публикой со своими работами в парижском салоне 1848 г. Вначале писал картины исторического содержания и портреты, но вскоре изменил свое направление и занялся воспроизведением исключительно быта аристократического и состоятельного классов современного общества. Снискал себе громкую известность, и в течение многих лет, чтобы получить его произведение, приходилось заранее записываться в его мастерской. Сделался главой особой школы, стремившейся изображать натуру красивее, чем она есть, доводить до крайности изящество и законченность исполнения, избегать в сюжетах всего такого, что потрясает или сильно трогает чувство, и передавать только приятное, миловидное и остроумное. Особенно хорошо писал молодых кокетливых девушек и светских женщин. Его произведения разошлись по всему свету в виде фотографий, литографий и гравюр. Но с течением времени вкусы публики изменились, и направление Тульмуша стало выходить из моды; он пробовал изменить свой жанр, но смерть пресекла его деятельность.
Творчество
Главные произведения этого художника:
- «Первый шаг»,
- «Сон»,
- «Напоказ»,
- «Брак по рассудку»,
- «Запрещенный плод»,
- «За уроком» (в нантском музее),
- «Утренний туалет»,
- «Час свидания»,
- «Лето»,
- «Зеркало»,
- «У огонька»,
- «Большие барышни»,
- «Молодая девушка за чтением».
Галерея
Ссылки
При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).Категории:- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся 21 сентября
- Родившиеся в 1829 году
- Родившиеся в Нанте
- Умершие 16 октября
- Умершие в 1890 году
- Умершие в Париже
- Художники по алфавиту
- Художники Франции
- Франция:персоналии
Wikimedia Foundation. 2010.