Трамвай № 58 (Санкт-Петербург)

Трамвай № 58 (Санкт-Петербург)
Маршрут трамвая
58
Изображение
Маршрут
Отправка

проспект Культуры

Конечная

улица Жени Егоровой

Основные остановки

Spb metro line2.svg станция метро Проспект Просвещения
Spb metro line2.svg станция метро Озерки

Перевозчик
Организация

ГУП «Горэлектротранс»

Парк

10 (СТТП)

Маршрут №58 — маршрут санкт-петербургского трамвая, действующий с 1980 и соединяющий проспект Культуры с конечной станцией на улице Жени Егоровой.

Маршрутные огни белый и красный[1].

Содержание

Остановки

Примечание

{{примечания|group= остановка всю жизнь называлась "шувалово" и вдруг стала "парголово" хотя до него километров 5

Ответ на "Примечание": Парголово до 1979 года начиналось от Шуваловского кладбища и по обеим сторонам Выборгского шоссе. Здесь, немного дальше современной остановки было трамвайное кольцо "Парголово" 20-го, затем 21-го маршрута. Парголово делилось на Первое, Второе и Третье. Здесь было Первое Парголово, ставшее северными окраинами города. Выборгское шоссе расширили в 1982, трамвайную линию перенесли правее и продлили до ул. Жени Егоровой. Там где раньше ходил трамвай- сейчас разделительная полоса Выборгского шоссе. По новой линии остановка получила официальное название "Парголово".Она никогда не называлась "Шувалово", это водители так именовали для "удобства" пассажиров. Автобусная остановка рядом называется "Шуваловское кладбище", это да.

История

Трамвайный маршрут №58 запущен в 1980 и первоначально следовал от конечной станции проспект Культуры до проспекта Просвещения, поворачивал направо, следовал до проспекта Энгельса и далее по проспекту Энгельса и проспекту Карла Маркса (ныне Большой Сампсониевский проспект) следовал до станции метро Выборгская, где оборачивался по улицам Смолячкова и Гренадерской.

В 2004 в связи с закрытием трамвайного движения по части Большого Сампсониевского проспекта и строительством скоростной трамвайной линии на проспекте Просвещения маршрут №58 был временно закрыт и восстановлен в январе 2005, однако его трасса была значительно сокращена. Теперь по проспекту Энгельса трамваи сдедовали до Енотаевской улицы, где поворачивали на оборотное кольцо у станции метро Удельная. 4 июля 2005 маршрут вновь был изменён: у станции метро Озерки трамваи стали поворачивать на Выборгское шоссе и следовать до конечной станции на улице Жени Егоровой[2].

Примечания


Ошибка в сносках?: Для существующих тегов <ref> группы «П» не найдено соответствующего тега <references group="П"/>


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Трамвай № 58 (Санкт-Петербург)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»