Тимрот, Дмитрий Львович

Тимрот, Дмитрий Львович
Дмитрий Львович Тимрот
Timrot Dmitrii Lvovich.jpg
Дата рождения:

1902 год(1902)

Место рождения:

Москва, Российская империя

Дата смерти:

1992 год(1992)

Место смерти:

Москва

Страна:

Flag of Russia.svg Российская империя →
Flag of the Soviet Union.svg СССР →
Flag of Russia.svg Россия

Научная сфера:

теплофизика, энергетика

Место работы:

МЭИ, Всесоюзный теплотехнический институт им. Ф. Э. Дзержинского

Учёная степень:

доктор технических наук

Учёное звание:

профессор

Альма-матер:

Грозненский нефтяной институт

Награды и премии


Сталинская премия — 1950
Заслуженный деятель науки и техники РСФСР

Тимрот Дмитрий Львович — советский физик, доктор технических наук, профессор, лауреат Сталинской премии 1950 года, основатель российской школы экспериментальной теплофизики.

Биография

Д. Л. Тимрот родился в 1902 году в Москве, в семье юриста. В 1924 году окончил Грозненский нефтяной институт, работал в нефтяной промышленности. После возвращения в Москву в 1926 году работал во Всесоюзном теплотехническом институте им. Ф. Э. Дзержинского, был назначен заведующим лабораторией теплофизических свойств рабочих тел и теплоносителей.

В 1954 году Д. Л. Тимрот перешел на работу в Московский энергетический институт на созданную там кафедру инженерной теплофизики, где и проработал до конца свой жизни.

Д. Л. Тимротом и его научной группой были проведены исследования теплофизических свойств водяного пара сверхкритических параметров, жидкого кислорода, жидких щелочных металлов и их паров, а также других перспективных теплоносителей и рабочих тел новой энергетики.

Д. Л. Тимрот широко применял в своих работах нетрадиционные, новаторские подходы, результатом которых становились новые экспериментальные установки, с помощью которых проводились оригинальные исследования в широких диапазонах параметров. Д. Л. Тимрот сам принимал участие в монтаже и запуске новых экспериментальных стендов и установок, выполняя работу и слесаря, и сварщика, также сам мастерски выполнял стеклодувные работы.

Д. Л. Тимрот разработал несколько новаторских методов научных экспериментов, которые в отечественной литературе называются методами Тимрота. К таким относятся:

Благодаря изобретательскому и научному таланту Д. Л. Тимрота исследования теплофизических свойств рабочих тел, рабочих тел, теплоносителей и конструкционных материалов приобрели характер системных и планомерных экспериментов, а результаты экспериментов стали оформляться в удобные для использования инженерами и конструкторами справочники. Теплофизический эксперимент стал новой самостоятельной областью научных исследований.

За исследования в области теплофизических свойств воды и водяного пара Тимрот Д. Л. совместно с профессором Варгафтиком Н. Б. в 1950 году получил Сталинскую премию СССР. В 1963 году за исследования материалов для новой техники он был удостоен премии им. И. И. Ползунова Академии наук СССР. В 1978 году Д. Л. Тимроту присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки и техники РСФСР».

За время своей преподавательской деятельности Д. Л. Тимрот подготовил более 50 кандидатов и докторов наук.

Помимо научной деятельности Д. Л. Тимрот увлекался фотографией, а также превратил свой автомобиль в некий вариант экспериментальной установки. По отзывам учеников был эрудитом, обладал феноменальной памятью, помнил всё и про всех, на память цитировал стихи и поэмы на русском, французском, немецком, латыни. Особенно любил декламировать Гёте и Шиллера (на немецком).

Д. Л. Тимрот скончался в Москве в 1992 году.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Тимрот, Дмитрий Львович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»