Т-55АГМ

Т-55АГМ
Т-55АГМ
Классификация средний танк
Боевая масса, т 48,0[1]
Компоновочная схема классическая
Экипаж, чел. 3
История
Производитель Флаг Украины ХЗТМ[2]
Размеры
Длина корпуса, мм 6858
Длина с пушкой вперёд, мм 9853
Ширина корпуса, мм 3650
Высота, мм 3004
Клиренс, мм 450
Бронирование
Активная защита «Фантом»
Динамическая защита «Нож»
Вооружение
Калибр и марка пушки 125-мм КБМ1
(120-мм КБМ2)
Тип пушки гладкоствольная
Длина ствола, калибров 48 (КБМ1)
50 (КБМ2)
Боекомплект пушки 30 (18 в АЗ)
Дальность стрельбы, км БОПС: 2,8
ОФС и КС: 2,6
ПТУР: 5,0
Прицелы 1К14 (прицел наводчика)
ПТТ-М (тепловизионный)
ПНК-4С (прицельно-наблюдательный комплекс командира)
ПЗУ-7 (зенитный)
Пулемёты 1 х 7,62-мм КТ/ПКТ
12,7-мм КТ/НСВТ
Другое вооружение ПТУР «Комбат»
Подвижность
Тип двигателя
Мощность двигателя, л. с. 850
Скорость по шоссе, км/ч 65
Скорость по пересечённой местности, км/ч 40
Запас хода по шоссе, км 500
Запас хода по пересечённой местности, км 320
Удельная мощность, л. с./т 17,7
Преодолеваемый брод, м 1,8 (5,0 с ОПВТ)

Т-55АГМ — современный украинский вариант модернизации танков Т-54, Т-55, Т-62 и Тип 59.

Содержание

Описание конструкции

Огневая мощь

Вооружение

У данного танка проведена углублённая модернизация боевого отделения, что позволяет по желанию заказчиков устанавливать новейшие орудия калибра 120 или 125-мм. Большинство танков вооружены новейшим 120-мм орудием КБМ2, модернизированным вариантом КБМ1 специально для боеприпасов бронетехники стран НАТО. Орудие может вести огонь всеми видами снарядов: управляемыми ракетами «Комбат», осколочно-фугасными, осколочно-шрапнельными снарядами, бронебойными и кумулятивными снарядами. Дальность стрельбы обычными снарядами составляет от 2000 до 3000 метров, ракетами — до 5000 метров (вероятность попадания 80%). Благодаря автомату заряжания скорострельность машины достигает 8 выстрелов в минуту, а экипаж сокращен до трёх человек.

Т-55АГМ вооружён также зенитным пулемётом калибра 12,7-мм и спаренным 7,62-мм пулемётом. В зависимости от заказа возможна установка пулемётов КТ, ПКТ или НСВТ. Зенитная установка ведёт огонь со скоростью 700 выстрелов в минуту, дальность её стрельбы составляет до 2000 м днём и до 800 м ночью.

Система управления огнём

Современный комплекс управления огнём обеспечивает высокую точность стрельбы во время движения для наводчика и командира. Он состоит из следующего оборудования:

  • Дневной прицел наводчика 1К14. Имеет стабилизированную в двух плоскостях линию визирования, лазерный дальномер и канал управления ракетой. В нём реализована автоматизированная компенсация увода гироскопов. Имеет 10-кратное увеличение. Лазерный дальномер позволяет измерять расстояние до цели (до 9990 м), обладает точностью до 10 метров. Дальность высвечивается с сигналом готовности к стрельбе и типом боеприпаса в нижней части поля зрения прицела наводчика.
  • Тепловизионный прицел ПТТ-М. Состоит из оптоэлектронного прибора наводчика, монитора и пульта управления командира. Позволяет обнаруживать цели и вести огонь при любых погодных условиях на больших расстояниях с высокой точностью (в том числе в условиях плохой видимости и в тёмное время суток). Позволяет игнорировать наличие препятствий для наблюдения (например, дым).
  • Прицельно-наблюдательный комплекс командира ПНК-4С. Состоит из комбинированного дневно-ночного прицела командира ТКН-4С и датчика положения пушки.
  • Комбинированный прицел командира ТКН-4С. Имеет стабилизированную в вертикальной плоскости линию визирования и три канала (дневной однократный, дневной многократный с 7,6-кратным увеличением и ночной с 5,9-кратным увеличением
  • Зенитный прицел ПЗУ-7. Позволяет вести огонь по самолётам и вертолётам из зенитно-пулемётной установки, находясь под защитой брони башни.
  • Цифровой баллистический вычислитель ЛИО-В. Предназначен для расчёта баллистических поправок. Автоматически учитывает сигналы, поступающие с датчиков скорости танка, угловой скорости цели, угла крена оси цапф пушки, поперечной составляющей скорости ветра, дальности до цели и курсового угла. Дополнительно вручную вводятся температура окружающего воздуха, температура снаряда, износ канала ствола, давление окружающего воздуха и т.д.
  • Другие устройства. На случай аварийной ситуации предусмотрены ручные приводы наведения пушки и башни.

Привод башни — электрический, а привод пушки — гидравлический. Стрельба ракетами осуществляется как в станционарном состоянии, так и в движении. Стрельба из спаренного с пушкой пулемёта ведётся с места наводчика или командира по стационарным целям (зданиям и бункерам). Уникальными являются ракеты, которыми стреляет танк: каждая ракета имеет тандемную боевую часть, что позволяет ей поражать цели, оснащенные динамической защитой, а также современную многослойную броню, имеющую улучшенные характеристики по защите от кумулятивных боеприпасов. Также возможна атака вертолётов, которые невозможно уничтожить обычным танковым вооружением.

Подвижность

Силовая установка

Установка разработана на основе двухтактного двигателя 5ТДФМ мощность 850 л.с., выполнена в виде отдельного модуля, который приваривается взамен отрезанной кормовой части корпуса. Двигатель может работать на дизельном, бензиновом, керосиновом, реактивном топливе или их смеси в любой пропорции. Сам он является многотопливным дизелем с прямоточной продувкой, имеет жидкостное охлаждения, горизонтальное расположение цилиндров и встречно-движущиеся поршни. Двигатель прикрепляется при помощи двух цилиндрических опор, соосных валу отбора мощности и расположенных по торцам двигателя, а также передней опоры на нижней поверхности двигателя. Съём мощности осуществляется с двух сторон коленчатого вала.

Особенностью силовой установки являются эжекционная система охлаждения (работает на выпускных газах), высокоэффективная система очистки воздуха (циклонно-кассетный воздухоочиститель, очищающий воздух от пыли на 99,8%), наличие специального воздухозаборного устройства для преодоления брода глубиной до 1,8 м и высокая герметичность МТО. Система охлаждения является жидкостной, закрытой, принудительной. Она облегчена за счёт отсутствия винтелятора и редуктора привода, обеспечивает высокий уровень надежности и саморегулирования и обеспечивает эксплуатацию танка без ограничений при высоких температурах.

Скоростные показатели

На танке установлена 7-скоростная коробка передач. Благодаря модернизации максимальная скорость составляет 70 км/ч, пять передач заднего хода дают скорость отката более 30 км/ч, а система управления движением позволяет осуществлять на 1-й передаче поворот вокруг заторможенной гусеницы и оси танка. Т-55АГМ преодолевает без подготовки брод глубиной 1,8 м, а при подготовке к подводному движению проходит брод глубиной 5,0 м. Эксплуатация ведётся при температуре до 55° С, а в пыльных условиях до обслуживания кассет 35 моточасов или 1000 км.

Защищенность и живучесть

На Т-55АГМ присутствуют активная система защиты «Фантом» и встроенная динамическая система защиты «Нож». Сам комплекс дополнительной защиты состоит из пассивной броневой и встроенной динамической защиты. На носу корпуса установлен съёмный модуль, а на бортах — силовые экраны и резинотканевые щитки. По внешнему периметру лобовых и бортовых участков башни размещены модульные секции, а также контейнеры, установленные на крыше башни. Защитное действие встроенной динамической защиты на кумулятивное средство основано на разрушении, дроблении и изменении направления кумулятивной струи, а на кинетический снаряд — на разрушении его корпуса и изменении его направления. В обоих случаях для этого взрывается вещество, скрытое в элементах динамической защиты.

Установка ВДЗ повышает уровень защиты танка от кумулятивных снарядов в 2,3-2,6 раза, а от кинетических снарядов — в 3,5-4,3 раза. Те элементы, которые не входят в основную динамическую защиту, не детонируют при попадании пуль калибром 7,62 и 12,7-мм, а также снарядов калибром менее 30 мм и зажигательных смесей типа напалм. Возможна также установка системы постановки аэрозольной завесы (СПАЗ), которая предназначена для подавления систем управления ПТУР, использующих лазерный подсвет целей, а также артиллерийских систем, имеющих лазерные дальномеры.


Примечания


Ссылки

Статьи и фотографии
Видео




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Т-55АГМ" в других словарях:

  • Т-84 — Классиф …   Википедия

  • БТР-4 — Прототип БТР 4 с боевым модулем «Гром» БТР 4 с боевым модулем «Парус» …   Википедия

  • Дозор-Б — У этого термина существуют и другие значения, см. Дозор …   Википедия

  • БТР-3 — БТР 3Е1 на выставке вооружений, 2009 год БТР 3Е1 …   Википедия

  • Т-54/55 — Т 55 Классификация средний танк Боевая масса, т 36,0 …   Википедия

  • БРЭМ-84 — ( Атлет ) Основные характеристики Тип: БРЭМ Экипаж, чел.: 3 Длина, м: 8,89 Ширина, м: 3,56 Высота, м: 2,74 Защита и вооружение машины Основное вооружение: 12,7 мм пулеметная установка закрытого типа. Подвижность …   Википедия

  • Т-55 — Классификация средний танк Бо …   Википедия

  • Казак (бронетранспортёр) — ББМ «Казак» …   Википедия

  • БМПВ-64 — Внешние изображения БМПТ 64 Изображение БМПТ 64 Изо …   Википедия

  • 57-мм РСЗО на базе ЛуАЗ-969М — 57 мм РСЗО на базе автомобиля ЛуАЗ 969М …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»