Спорт в Набережных Челнах

Спорт в Набережных Челнах

Набережные Челны — город с относительно молодой спортивной историей, но с уже сложившимися спортивными традициями, профессиональными командами и спортсменами высочайшего уровня. Набережные Челны по праву можно назвать кузницей спортивных кадров мирового уровня. Редкий провинциальный город может похвастаться таким количеством призеров и победителей различных чемпионатов Европы и мира, олимпийскими чемпионами.

Содержание

Спортивные клубы и команды

Действующие

Футбольный клуб КАМАЗ

Футболист Олег Кожанов в годы выступления за футбольный клуб КАМАЗ

Футбол в Набережных Челнах берет свое начало с далеких 1920-х годов. В него играли в основном на поляне соснового бора, что в старой части города. К сожалению, это поле уже давно ушло под воду нижнекамского водохранилища. Но по настоящему футбол прижился в связи с началом строительства автозавода «КАМАЗа» - в 1973 году, когда стройка на Каме развернулась так широко, что строителям помимо работы на объектах назревала необходимость создавать футбольную команду. Именно в этом году в Набережных Челнах появилась команда «Турбина», которой впоследствии довелось защищать честь города в чемпионатах страны. Начиная с 1977 года, команда КамГЭСэнергостроя в течение одиннадцати сезонов выступала во второй лиге чемпионата СССР. Особых успехов ей достигнуто не было. Одновременно с «гэсовской» командой, организовывались и команды заводов «КАМАЗа». Проводились чемпионаты города и автозавода[1].

11 ноября 1981 года на прессово-рамном заводе «КАМАЗа» была основана команда «Труд-ПРЗ» (с 1988 года команда переименована в «Торпедо», с 1990 года - «КАМАЗ».

С 1993 по 1997 год клуб выступал в Высшей лиги чемпионата России. В 1997 году из-за недостатка финансирования футбольному клубу пришлось покинуть высшую лигу, а в следующем году — и первую лигу.

По состоянию на 2012 год ФК КАМАЗ выступает во втором дивизионе, зоне «Урал‑Поволжье»

Футбольный клуб КАМАЗ-2

Фарм-клуб основной команды КАМАЗ. Основан в 1993 году. Лучшее достижение в первенстве России — 17 место в 6 зоне второй лиги в 1993 году.

Хоккейный клуб «Челны»

Клуб основан 8 августа 2004 года. В 2004 - 2011 гг. команда выступала в первенстве России среди команд Первой лиги зоны «Поволжья». В сезоне 2011-2012 гг. команда заявлена во вновь созданную Российскую хоккейную лигу[2] (дивизион «Запад»). По итогам регулярного сезона команда заняла в дивизионе «Запад» 11-ое место. 25 июня 2012 года руководство клуба заявило о намерении вступить в МХЛ [3]. 27 июля 2012 года ХК«Челны» был принят в состав участников Первенства МХЛ [4].

Волейбольный клуб Динамо

На протяжении нескольких лет выступал в Высшей лиге Б — Чемпионата России по волейболу среди мужских команд. С 2012 года из-за финансовых трудностей клуб вынужден был продолжить выступление в Первой лиге Чемпионата России.

КАМАЗ-Мастер

Гоночный грузовик КАМАЗ на одном из этапов ралли Лиссабон-Дакар (2004 год)

Команда по ралли-рейдам, связанная с автозаводом КАМАЗ. Экипажи «КАМАЗ-мастер» 10 раз становились победителями ралли «Дакар» (ранее «Париж — Дакар»). В состав команды входят 5 обладателей Кубка мира, 8 мастеров спорта международного класса. «КАМАЗ-Мастер» признана одной из сильнейших команд мирового автоспорта в классе спортивных грузовиков. Команда КАМАЗ-мастер принимала участие в следующих ралли: Дакар, «Шелковый путь – серия Дакар»[5], Дезерт Челлендж, Хазарские степи 2010, этап чемпионата России «Калмыкия», Кубок России, Оптик 2000 Тунис, Италиан Бажа, Мастер-Ралли, Пор Лас Пампас, Трансориенталь, Ралли Востока – Каппадокия, Ралли Востока и др.

Прекратившие существование

Футбольный клуб Сатурн

Команда была образована 20 сентября 2001 года по инициативе генерального директора ООО «Сатурн» Равиля Файрузова. Клуб выступал в чемпионатах города, Республики Татарстан, первенстве МФС «Приволжье», во втором дивизионе Чемпионата России[6].

Футбольный клуб КамАЗавтоцентр

Клуб, существовавший существовавший с 1992 по 1995 гг. В первом сезоне выступал под названием «КАЦ-Скиф». Принимал участие в чемпионате Республики Татарстан и во втором дивизионе Чемпионата России. Лучшее достижение в первенстве России — 5 место в 6 зоне второй лиги в 1993 году.

Мотобольный клуб Сатурн

Мотобольная команда «Домостроитель» (1980-е годы)

Мотобол в Набережных Челнах имеет более чем 30-ти летнюю историю. В конце 1970-х гг. в городе появилась первая и единственная в Республике Татарстан мотобольная команда - «Домостроитель». Позднее для команды был построили трек за автовокзалом в посёлке ЗЯБ. В 1989 году мотобольная команда Набережных Челнов стала чемпионом первой лиги союзного первенства, в 1996 году - чемпионом России. В начале 2000-х гг. клуб сменил название на «Сатурн». Однако в дальнейшем в связи с недостаточным финансированием клуб вынужден был прекратить своё существование[7].

Спортивные сооружения

Стадионы

КАМАЗ

Стадион используется для проведения футбольных матчей футбольного клуба КАМАЗ. Стадион был построен в 1977 году. Первый официальный матч прошел 23 августа 1988 года с клубом «Металлург» (Магнитогорск). Матч посетило 5500 зрителей. За свою историю стадион подвергался двум реконструкциям. В 1996 году появилось поле с подогревом, в 2003 году на все трибуны были установлены пластиковые сиденья, а также обновлены освещение и электронное табло[8].

Строитель

Единственный стадион в Старой части города. Открыт в 1979 году. Включает в себя футбольное поле с естественным покрытием, беговые дорожки, две трибуны на 10000 мест. Также на стадионе оборудованы специализированные залы для занятий боксом, аэробикой. В 2001 г. по 2006 г. являлся домашним стадионом футбольного клуба Сатурн. Сегодня стадион является традиционным местом проведения городских праздников, таких как День Победы, Сабантуй, День строителя. Кроме этого, на его поле проходят спартакиада медицинских работников, республиканские соревнования по пожарно-прикладному спорту и многие другие соревнования[9].

Ледовые арены

Дворец спорта

Первый в городе крытый Ледовый дворец, был открыт 1 сентября 2005 года и представляет собой многофункциональное сооружение - помимо основного хоккейного корта, раздевалок для гостей и хозяев, оздоровительно-восстановительного центра, в Дворце существует также хореографический зал площадью 109 квадратных метров, акробатический зал – 87,6 квадратных метров и тренажерный зал общей площадью 105 квадратных метра[10]. Является домашней ареной хоккейного клуба «Челны».

Физкультурно-оздоровительный комплекс «Единая Россия»

Воздухоопорное спортивное сооружение с искусственным льдом, открытое в 2007 году в поселке ЗЯБ (улица Низаметдинова, 29А, рядом с клубом «Колизей»). Включает в себя ледовый каток, трибуны на 200 мест, тренажёрный зал, зал аэробики, восстановительный центр[11].

Спортивные комплексы

«Олимпийский»

Спортивный комплекс был открыт в декабре 1979 года. В «Олимпийском» базируются четыре отделения по видам спорта, развивая плавание, дзюдо, самбо, борьбу на поясах, бокс, акробатику, а также секции оздоровительной гимнастики и аэробики, оздоровительного и сколиозного плавания[12].

«Яр Чаллы»

Крупнейший крытый спортивный комплекс в Набережных Челнах. Расположен в посёлке ГЭС. Включает в себя: легкоатлетический манеж - площадью 2011 кв.м., гимнастический зал - площадью 1006 кв.м., игровой зал - площадью 1005 кв.м., велозал - площадью 95 кв.м., а также зал хореографии и восстановительный центр[13].

«Витязь»

Спорткомплекс был построен «Домостроительным комбинатом» города Набережные Челны в 1977 году. Расположен в поселке ЗЯБ. Проект спортивного комплекса был разработан Бибишевым Маратом Шакировичем, он же и выступил главным инициатором строительства, отстояв проект и необходимость спортивного комплекса для полноценного и разностороннего развития подрастающего поколения строящегося города[14].

Бассейны

«Дельфин»

Крупнейший плавательный бассейн в Набережных Челнах. Расположен в посёлке ГЭС. Строился в период с 1982 г. по 1985 г. С момента открытия плавательный бассейн начал принимать участников соревнований различного уровня. Это и Всесоюзные соревнования по плаванию на призы газеты «Пионерская правда», первенство России по морскому многоборью, первенство России по подводному плаванию, чемпионаты первенства Республики Татарстан по плаванию и синхронному плаванию, а 7 сентября 2003 года принимал участников 1 Спартакиады учащихся России по синхронному плаванию. В 2004 году проведено зональное первенство России по плаванию. За 25 лет работы плавательного бассейна «Дельфин» его посетило более 5 миллионов человек. В день бассейн посещает около одной тысячи людей[15].

«Дулкын»

Бассейн был построен «Домостроительным комбинатом» города Набережные Челны в 1983 году. Расположен в поселке ЗЯБ. С момента ввода в эксплуатацию, основным направлением плавательного бассейна являлось оздоровление населения города, оздоровительное плавание. С 2002 года плавательный бассейн получил спортивное направление[14].

Детско-юношеские спортивные школы

  • ДЮСШ «Яр Чаллы»
  • «ДЮСШ №11»
  • «ДЮСШ №10»
  • «СДЮСШОР №12
  • «ДЮСШ «Этюд»
  • «ДЮСШ «Челны»
  • «Тулпар»
  • «Витязь»
  • «ДЮСШ «Виктория»
  • «Дельфин»
  • «ДЮСШОР «Олимпийский»
  • «ДЮСШ «Титан»
  • «Челны-Экстрим»
  • «ДЮСШ «Комсомолец»
  • «ДЮСШ «Заря»
  • «ДЮСШ «Строитель»
  • «ДЮСШ единоборств «Кэмпо»

Известные спорстмены

Владимир Чагин


Примечания

  1. История футбольного клуба КАМАЗ. www.fckamaz.ru. Архивировано из первоисточника 1 ноября 2012. Проверено 28 сентября 2012.
  2. ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ О СОЗДАНИИ РОССИЙСКОЙ ХОККЕЙНОЙ ЛИГИ. ФХР
  3. Спорт № 26 ХК "Челны": шаг в сторону  (рус.). газета Челны (25 июня 2012). Архивировано из первоисточника 12 августа 2012. Проверено 28 июня 2012.
  4. В МХЛ вступили семь новых клубов  (рус.). Пресс-служба Молодежной хоккейной лиги (27 июля 2012). Архивировано из первоисточника 5 августа 2012. Проверено 27 июля 2012.
  5. путь» финишировал — интрига осталась», статья на портале odnako.org
  6. История Футбольного клуба Сатурн. www.nchfs.ru. Архивировано из первоисточника 1 ноября 2012. Проверено 28 сентября 2012.
  7. Сергей Родачев Третья волна мотобола. Челны ЛТД (газета) (30 августа 2011). Архивировано из первоисточника 1 ноября 2012. Проверено 28 сентября 2012.
  8. Описание футбольного стадиона КАМАЗ. www.2liga.ru. Архивировано из первоисточника 21 августа 2012. Проверено 19 августа 2012.
  9. История и общая информация о стадионе «Строитель». www.old.nabchelny.ru. Архивировано из первоисточника 30 октября 2012. Проверено 8 сентября 2012.
  10. Общая информация о Дворце спорта. www.lds-chelny.ru. Архивировано из первоисточника 1 ноября 2012. Проверено 28 сентября 2012.
  11. Общая информация о физкультурно-оздоровительном комплексе «Единая Россия». www.lds-chelny.ru. Архивировано из первоисточника 24 ноября 2012. Проверено 8 сентября 2012.
  12. Общая информация о спорткомплексе «Олимпийский». www.nabchelny.ru. Архивировано из первоисточника 1 ноября 2012. Проверено 1 октября 2012.
  13. Общая информация о спорткомплекс «Яр Чаллы». www.nabchelny.ru. Архивировано из первоисточника 30 октября 2012. Проверено 8 сентября 2012.
  14. 1 2 Общая информация и история о спорткомплекс «Витязь» и бассейне «Дулкын». www.nabchelny.ru. Архивировано из первоисточника 30 октября 2012. Проверено 8 сентября 2012.
  15. История и общая информация о бассейне «Дельфин». www.old.nabchelny.ru. Архивировано из первоисточника 30 октября 2012. Проверено 8 сентября 2012.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Спорт в Набережных Челнах" в других словарях:

  • Транспорт в Набережных Челнах — Город Набережные Челны является важнейшим транспортным узлом северо востока Татарстана. В городе функционируют авто и железнодорожный вокзалы, речной порт, в 32 км от города расположен международный аэропортом Бегишево. Городской общественный… …   Википедия

  • Религия в Набережных Челнах — Основными религиозными конфессиями в городе Набережные Челны являются православное христианство и ислам (суннитский). Содержание 1 Православные храмы 1.1 Свято Вознесенский собор …   Википедия

  • Герб Набережных Челнов — Герб Набережных Челнов …   Википедия

  • Флаг Набережных Челнов — Флаг городского округа «Город Набережные Челны» Набережные Челны Республика Татарстан России …   Википедия

  • Набережные Челны — Город Набережные Челны Яр Чаллы Флаг Герб …   Википедия

  • Строитель (стадион, Набережные Челны) — Стадион «Строитель» Местоположение Россия, Набережные Челны, Комсомольский район Открыт 1979 Вместимость 9 000 зрителей Домашняя команда Сатур …   Википедия

  • КАМАЗ (стадион) — Стадион «КАМАЗ» Местоположение Набережные Челны, Россия Построен 1975 1977 Открыт 1977 Вместимость 10 000 Домашняя команда КАМАЗ Координаты …   Википедия

  • Челны (хоккейный клуб) — У этого термина существуют и другие значения, см. Челны. ХК «Челны» Город …   Википедия

  • КАМАЗ (футбольный клуб) — КАМАЗ …   Википедия

  • КАМАЗ-2 — Полное название Футбольный клуб «КАМАЗ 2» Основан 1993 Стадион КАМАЗ Вмести …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»