Список мест в серии фильмов «Пираты Карибского моря»

Список мест в серии фильмов «Пираты Карибского моря»

Ниже следует список всех островов и иных мест в серии к/ф Пираты Карибского моря.

Содержание

Порт-Ройал

В реальном мире, Порт-Ройал — город на острове Ямайка, бывший в 1656 по 1692 гг. британской колонией. В 1692 году был уничтожен землетрясением. Порт-Ройал фигурирует во всех фильмах, кроме четвертой части. Этот город является домом для Элизабет, так как ее отец — губернатор. В городе есть порт, форт, в котором происходили казни пиратов, и жилой район. Уилл Тернер работал там, как ученик кузнеца. В дальнейшем город был атакован Черной Жемчужиной. Позже лорд Беккет переехал туда и использовал город, как свою базу.

Исле Де Муэрте

Вымышленный остров из первого кинофильма. База Черной Жемчужины. Издали остров сильно напоминает человеческий череп. Остров, судя по всему, имеет достаточно небольшие размеры. Именно на нем хранились проклятые сокровища ацтеков. По словам Джека Воробья, «путь туда не дано знать никому, кроме тех, кто уже там побывал». В водах около этого острова множество обломков затонувших кораблей. Из второй части мы узнаем, что остров оказался под водой вместе с ацтекским золотом и горами добычи, награбленной командой Барбоссы. Также об острове говорится в третьей части, когда Барбосса напоминает Джеку об их былом соперничестве.

Тортуга

Остров в Карибском море, главная пиратская база. Не находится под юрисдикцией британских властей и Ост-Индской компании. Пока он оставался порто-франко, и купцы могли найти на нем убежище от пошлин Ост-Индской компании, остров оставался опасным местом, где заключалось множество нелегальных сделок. Джек Воробей и Уилл Тернер швартуют здесь украденный корабль, Перехватчик, чтобы нанять команду. Среди новобранцев — Джошами Гиббс, Анамария, мистер Коттон и Марти. Тортуга также встречается во второй части, когда Уилл ищет Джека, чтобы взять у него компас. Местный житель подсказывает ему, что видел корабль о черных парусах у острова Пелегосто. В этой же части Джек приплывает на Тортугу, чтобы навербовать 99 людей для отдачи долга Дейви Джонсу. Впоследствии Джек снова оказался далеко от своей цели, так как большая часть команды погибла во время нападения Кракена. Также на Тортуге Джек встречает Элизабет и потерявшего все Джеймса Норрингтона. В конце третьей части, Барбосса снова крадет корабль у Джека, оставив его с Гиббсом на Тортуге. В конце четвертой части Барбосса, захватив «Месть Королевы Анны», отплывает на Тортугу.

Исла де Пелегостос

Вымышленный остров, населенный людоедами. Сцены на нем были сняты на Доминике. Джек Воробей берет курс на этот остров, чтобы убежать от Кракена, когда Билл «Прихлоп» Тернер, посланный Дейви Джонсом, напоминает ему об истечении срока их договора. Не зная, что остров населен каннибалами, команда Черной Жемчужины причаливает к нему. Половину команды дикари съели и сделали клетки из их костей, другую половину посадили в эти клетки и оставили на потом. Джека они приняли за бога, которого, по их верованиям, необходимо освободить от темницы плоти, то есть тоже съесть. Прибывший Уилл Тернер помогает ему спастись. Джек обращается за помощью к Тиа Дальме, которая живет на другой стороне острова. Каннибалы обходили ее жилище стороной, потому что боялись ее. В комментариях ко второй части на DVD говорится, что Пелегосто - тот самый остров, о котором говорит Джек британским солдатам в первой части: «… и выбрали главарем», говорит он о своем избрании вождем.

Исла Крусес

Вымышленный остров. Сцены на нем были сняты на Багамских островах. Здесь был зарыт сундук с сердцем Дейви Джонса. Предстает в фильме заброшенным. Предыдущее назначение неизвестно, но мы видим каменные здания, очевидно европейского типа. Возможно, остров был колонией. Другое название острова-Остров Креста. Это название говорит о могилах иногда встречающихся в фильме. В комментариях на DVD сценаристы говорят, что Дейви Джонс выбрал этот остров именно по вышеуказанной причине.

Сингапур

Беллетризованный в фильме Сингапур полон каналов, проходящих через город, мостов, перекинутых через них и грубо построенных домов. Появляется в третьем фильме, когда Барбосса с Элизабет обращаются к Сяо Фэню с просьбой помочь им в спасении Джека из Тайника Дейви Джонса. Также упоминается Джеком Воробьем в первом фильме, когда он раздирает корсет Элизабет, чтобы дать ей дышать: «Ты явно не бывал в Сингапуре». О нем говорит некий житель Тортуги, когда Уилл Тернер спрашивает того о местонахождении Джека.

Тайник Дейви Джонса

Вымышленное место из параллельного мира, впервые упоминается в первом фильме Уиллом Тернером. Некое бесконечное место, где каждый сходит с ума от одиночества, что и случилось с Джеком. Любимое наказание Дейви Джонса для тех, кто нарушил договор с ним. Даже сверхъестественные существа, как Калипсо, могут быть заключены там, до тех пор, пока находятся в человеческом облике. Единственный человек, догадавшийся, как выбраться из Тайника — это Джек Воробей, несмотря на то, что на карте Сяо Фэня говорится о том, как это сделать. Для остальных людей (не должников Джонса), единственный способ попасть в Тайник — умереть в море. Кракен, гигантский морской монстр, проглатывает моряков с кораблем и отправляет в Тайник. Хотя, Тиа Дальмой описан и другой способ: приплыть на (или, точнее, за) край света, для чего нужны сингапурские карты. Джеку Тайник является, как бесконечная пустыня рядом с таким же бесконечным морем (сцены сняты в Бонневилле). Он обречен быть капитаном Черной Жемчужины с командой, состоящей из его собственных копий, в пустыне, где корабль вечно стоит на месте (до тех пор, пока похожие на камни крабы, посланные Калипсо, не вытаскивают Жемчужину к морю). Спастись из Тайника можно только по Морю Заблудших Душ, названному так, потому что в нем заключены души умерших в море. Они не могут переправиться в загробный мир, поскольку переправлять их-обязанность Джонса, возложенная на него Калипсо. Среди этих душ есть и губернатор Суонн, убитый наемником.

Бухта Погибших кораблей

Эта бухта-вход на остров, где собирается Совет Братства. Появляется в третьей части. К острову очень сложно пришвартоваться, так как его окружают рифы. Бухта идеально подходит, чтобы быть неприступной крепостью, способной выдерживать очень длительную осаду.

Второстепенные локации

  • Песчаная отмель парламентеров

Кратковременно появляющаяся локация в третей части, когда лорд Беккет и Дейви Джонс (стоящий в тазе с водой) встречают Элизабет и Барбоссу. Стороны идут на обмен (Джека Воробья на Уилла Тернера). Элизабет клянется Беккету отомстить за смерть ее отца.

  • Ледяной океан

Появляется в третьем фильме. Согласно сингапурским навигационным картам, через него лежит путь на край света. В комментариях на DVD говорится, что это, возможно, Каспийское море.

  • Остров Мертвого Кракена

Как исходит из названия, на этом острове команда Джека Воробья обнаружила здесь мертвого Кракена, убитого Джонсом по приказу лорда Беккета.

  • Остров контрабандистов

Необитаемый остров, на который дважды был высажен Барбоссой Джек Воробей.

  • Турецкая тюрьма

Присутствует во втором фильме. Здесь Джек добыл рисунок с ключом от Сундука Мертвеца. Более подробно описана в игре "Пираты Карибского моря: На Краю света".

  • Дальние врата

Иначе — край света. Гигантский водопад, ведущий в Тайник Дейви Джонса.

  • Безымянный остров

Открыт Понсе де Леоном во время испанской колонизации Америки. Одна из его бухт («Пенная Бухта») населена русалками. Остров наиболее известен, как местонахождение Фонтана Молодости.

Реально существующие локации

Пираты Карибского моря
Проклятие «Чёрной жемчужины»
Саундтрек • Remix EP • Игра
Сундук мертвеца
Саундтрек • Игра
На краю света
Саундтрек • Remix EP • Игра
На странных берегах
Саундтрек
Персонажи Джек Воробей · Уилл Тёрнер · Элизабет Суонн · Гектор Барбосса · Дэйви Джонс · Тиа Дальма (Калипсо) · Джошами Гиббс · Пинтел и Раджетти · Марти · Капитан Тиг · Прихлоп Билл Тёрнер · Сяо Фэнь · Чёрная Борода · Катлер Бекетт
Вселенная «Чёрная жемчужина» · «Летучий голландец» · «Месть королевы Анны» · География · Ост-Индская компания · Королевский флот
Аттракционы Пираты Карибского моря · Логово пирата на острове Тома Сойера · Вечеринка Микки для пиратов и принцесс
Книги «Приключения Джека Воробья» · «На странных берегах» · «Легенды Пиратского братства» · «Цена Свободы» · «Пираты Карибского моря». Специальная серия журнала «Микки Маус» · «Карибские пираты, или пираты Америки»
Видео-игры Акелла (2003) · The Legend of Jack Sparrow (июнь 2006) · Multiplayer Mobile (июль 2006) · Eurocom (май 2007) · POTC Online (октябрь 2007) · Armada of the Damned (отменена в октябре 2010) · Lego Video Game (2011)
Музыка Yo Ho (A Pirate’s Life for Me)Hoist the ColoursSoundtrack Treasures CollectionSwashbuckling Sea Songs • Музыка из тематического парка • Саундтрек 1966 годаПятнадцать человек на сундук мертвеца
Walt Disney • Electronic Arts • Эгмонт-Россия

Ссылки

Пираты Карибского моря
Проклятие «Чёрной жемчужины»
Саундтрек • Remix EP • Игра
Сундук мертвеца
Саундтрек • Игра
На краю света
Саундтрек • Remix EP • Игра
На странных берегах
Саундтрек
Персонажи Джек Воробей · Уилл Тёрнер · Элизабет Суонн · Гектор Барбосса · Дэйви Джонс · Тиа Дальма (Калипсо) · Джошами Гиббс · Пинтел и Раджетти · Марти · Капитан Тиг · Прихлоп Билл Тёрнер · Сяо Фэнь · Чёрная Борода · Катлер Бекетт
Вселенная «Чёрная жемчужина» · «Летучий голландец» · «Месть королевы Анны» · География · Ост-Индская компания · Королевский флот
Аттракционы Пираты Карибского моря · Логово пирата на острове Тома Сойера · Вечеринка Микки для пиратов и принцесс
Книги «Приключения Джека Воробья» · «На странных берегах» · «Легенды Пиратского братства» · «Цена Свободы» · «Пираты Карибского моря». Специальная серия журнала «Микки Маус» · «Карибские пираты, или пираты Америки»
Видео-игры Акелла (2003) · The Legend of Jack Sparrow (июнь 2006) · Multiplayer Mobile (июль 2006) · Eurocom (май 2007) · POTC Online (октябрь 2007) · Armada of the Damned (отменена в октябре 2010) · Lego Video Game (2011)
Музыка Yo Ho (A Pirate’s Life for Me)Hoist the ColoursSoundtrack Treasures CollectionSwashbuckling Sea Songs • Музыка из тематического парка • Саундтрек 1966 годаПятнадцать человек на сундук мертвеца
Walt Disney • Electronic Arts • Эгмонт-Россия

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Список мест в серии фильмов «Пираты Карибского моря»" в других словарях:

  • Караибское море — Карибское море исп. Mar Caribe, англ. Caribbean Sea, фр. Mer des Caraïbes, нидерл. Caraïbische Zee, папьям …   Википедия

  • Карибское море — Пляж на острове Ларго дель Сур …   Википедия

  • Великобритания — У этого термина существуют и другие значения, см. Великобритания (значения). Запрос «Соединённое Королевство» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Объяснение разницы таких терминов, как Англия, Великобритания, Британия и Соединённое… …   Википедия

  • Мстители (фильм, 2012) — У этого термина существуют и другие значения, см. Мстители. Мстители The Avengers …   Википедия

  • Аватар (фильм, 2009) — У этого термина существуют и другие значения, см. Аватар. Аватар Avatar …   Википедия

  • Хождение босиком — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»