Соревнование по подъёму на холм

Соревнование по подъёму на холм
Подъём на холм по трассе с твёрдым покрытием. Прескотт, Англия.
Хилклаймбинг. Бельгия, 2010
Хилклаймбинг. Бельгия, 2010
Хилклаймбинг. Бельгия, 2010

Определение

Хилклаймбинг (также известный как скоростной подъём) — разновидность моторных видов спорта, в котором участники соревнуются в скорости прохождения незамкнутой восходящей трассы. Бывают дорожные (шоссейные) и внедорожные (кроссовые).

История

Это один из старейших моторных видов спорта, так как первый известный хилклаймб состоялся ещё 31 января 1897 в La Turbie около Ниццы (Франция). Старейшим постоянно проводимым соревнованием по подъёму на холм является соревнование в Шелсли Уолш (Вустершир, Англия), впервые проведённое в 1905 году. Гонки на этой трассе проводятся и сейчас. Самой длинной постоянной трассой для хилклаймба в Великобритании находится в Хэрвуде, Западный Йоркшир; длина трека составляет 1448 метров. Самым известным соревнованием по подъёму на холм по трассе дорожного типа является проводимая с 1916 года в США гонка Pikes Peak International Hill Climb.

Есть и другой вид хилклаймбинга, в котором принимают участие спортсмены на внедорожных мотоциклах. В этих соревнованиях гонщики должны заезжать на крайне крутые холмы. Победителем становится тот, кто может достигнуть наибольшей высоты, или, если до вершины добирается более одного участника, тот, кто затратил меньше времени. Этот вид мотокросса, требующий как опыта, так и определённого мужества, имеет долгую историю в США, а также был популярен во Франции и Австрии с 1980-х гг. Австрийское мероприятие в Rachau, в основном имеющее своей целью развлечение публики, подтолкнуло проведение множества подобных мероприятий.

Соревнования (видео)

Соревнования по Хилклаймбингу в Бельгии. 2010 год: www.youtu.be/1PvJBC42DuY


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Соревнование по подъёму на холм" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»