Сингкаванг

Сингкаванг
Город
Сингкаванг
Singkawang
Герб
Герб
Страна
Индонезия
Провинция
Западный Калимантан
Координаты
Площадь
504 км²
Население
186 306 человек (2010)
Плотность
370 чел./км²
Часовой пояс
Официальный сайт
Сингкаванг (Индонезия)
Сингкаванг
Одна из главных улиц Сингкаванга

Сингкаванг — город в провинции Западный Калимантан на острове Борнео, Индонезия. Расположен примерно в 145 км на север от Понтианака, столицы провинции. Город окружен горами Паси, Потенг и Сакок. Название города происходит от словосочетания на языке народа хакка, означающем «город на холмах у моря и эстуария».

Содержание

Население

Согласно данным переписи 2010 года численность населения города составляет 186 306 человек, большая часть которых имеет китайское происхождение. Крупнейшую группу китайцев составляет народность хакка — 42 % от общей численности населения. Следующая по величине группа — народность чаочжоу, за ними следуют малайцы, даяки, яванцы и прочие этнические группы.

Религиозные группы соответствуют этническим; крупнейшие из них: буддизм, конфуцианство, ислам, протестантство и католичество.

История

Групповая фотография сестёр милосердия римско-католической миссии в Сингкаванг

С середины XVII века торговлей в городе заведуют китайцы. В период Голландской Ост-Индии Сингкаванг был основной базой римско-католической церкви и постоянной резиденцией католического духовенства. Местная миссия носила название Апостольского викариата голландского Борнео. Ей, среди прочего, были основаны школы, больница и колония прокажённых.

Город тысячи храмов

Сингкаванг также известен как Город тысячи храмов, поскольку в городе и его окрестностях находится множество ритуальных сооружений. Почти все боги китайского пантеона имеют в городе свой храм. Люди также почитают исторические личности, например, генерала Гуаня Юя, адмирала Чжэна Хэ и даже императора Сун Тай-цзу, которому посвящён храм, расположенный за северной окраиной города.

Чайнатаун

Один из китайских храмов в Сингкаванге (ок. 1941 года)

Помимо множества храмов, Сингкаванг известен как один из индонезийских чайнатаунов, так как большинство его населения составляют потомки китайцев. Это отражается в культурном стиле, традиционных празднествах и официальных церемониях, начиная от свадеб и заканчивая похоронами. Культура города близка к традициям провинции Фуцзянь.

Языки

Основным языком Сингкаванга является индонезийский. Кроме этого, каждая этническая группа использует для общения родной язык, а также почти все жители говорят на языке народности хакка. Используемый индонезийский язык содержит заимствования из малайского.

Достопримечательности

  • Курорт Villa Bukit Mas;
  • Bukit Bougenville — ботанический сад в 6 км к югу от города;
  • Chidayu Indah — ботанический сад по соседству с Bukit Bougenville;
  • Pasir Panjang — морской курорт в 17 км к югу от города;
  • Sungai Hangmoy — река, используемая для купания народностью хакка;
  • Kawasan Wisata — пляж с белым песком в 8 км к югу от города;
  • Teratai Indah — искусственное озеро в 2 км к югу от города;
  • Vihara Chikung — крупнейший даосский храм в 3 км к югу от города;
  • Gunung Roban — гора с мощёной тропой в 4 км к востоку от города;
  • Batu Belimbing или Starfruit Rock — скала в форме карамболы (звезды) в 8 км к востоку от города;
  • Gunung Poteng — одно из основных водохранилищ в 7 км к востоку от города. Горы принадлежат заповеднику с уникальной флорой, включая Rafflesia Tuan Mudae (растение рода раффлезия);
  • Sinka Island Park — зона отдыка на юге города, включающая парк, бассейн и зоопарк[1].

Торговля людьми

Сингкаванг известен большим числом случаев продажи людей. Многие мужчины из Тайваня, Китая, Малайзии и Сингапура приезжают в город, чтобы найти жену. Они обращаются к посреднику, который подыскивает семью, имеющую дочь подходящего возраста, и предлагает им за неё поряка 5 миллионов рупий (около 500 долларов США).

Иностранцы платят посреднику гораздо большую сумму. Один из сингапурских источников утверждает, что сумма доходит до 30 миллионов рупий (около 3000 долларов США). Очень часто девушек забирают на короткий период времени (5 лет, 2 года и даже менее), в том числе без заключения официального брака.

Города-побратимы

Примечания

  1. Jika ke Singkawang, Ayo Mampir ke Sinka Island Park (February 3, 2012). Архивировано из первоисточника 31 октября 2012.

External links


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Сингкаванг" в других словарях:

  • Западный Калимантан — индон. Kalimantan Barat …   Википедия

  • Операция на Борнео — Борнеоская операция Операция в Голландской Ост Индии …   Википедия

  • Города Индонезии — Список городов Индонезии. Содержание 1 Калимантан 2 Малые Зондские острова 3 Молуккские острова и Папуа …   Википедия

  • Саравак (королевство) — У этого термина существуют и другие значения, см. Саравак (значения). Саравак ← …   Википедия

  • Orchardz Hotel Gajah Mada — (Понтианак,Индонезия) Категория отеля: 3 звездочный отель Адрес: Jl. Gajah …   Каталог отелей


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»