- Р239 (автодорога)
-
Р239 «Оренбургский тракт» «Казань-Оренбург» Участок автодороги (мостовой переход через р. Кама) Страна Россия
Регион Татарстан
Статус межрегиональная Владелец государство Длина ~824 км Начало Через Р244[1]
М7 перемычка «Сорочьи Горы-Шали»[2]
Мост через Каму
Р240
Нурлатский тракт[3]
ж/д ветка[4]
Р314 Конец (~824 км) Дорожное покрытие асфальтобетон Р239 «Оренбургский тракт» (Казань-Оренбург) — межрегиональная автомобильная дорога федерального значения с асфальтовым покрытием, протяженностью примерно 824 километра, соединяющая города Казань, Чистополь, Альметьевск, Бугульма, Бавлы, Оренбург.
Оренбургский тракт в пределах Республики Татарстан
Оренбургский тракт в пределах и пригородах города Казани
Основная статья: Оренбургский тракт (Казань)
Частью автодороги Р239 в пределах города Казани является магистральный Оренбургский тракт, расположенный в Приволжском районе города и являющийся продолжением улицы Павлюхина.Оренбургский тракт является основной автодорогой к Международному аэропорту «Казань», в связи с чем до развязки с дорогой на аэропорт тракт выполнен в виде полноценной четырехполосной автомагистрали с разделенными проезжими частями, освещением в темное время суток, без перекрестков и съездов и с ограничением скорости в 110 километров в час[8].[9]
В 3-х км от границы города Р239 пересекает развязку с автодорогой Р244 «Казань-Атабаево».
Проходя за Казанью по территории Лаишевского района Татарстана, после развязки с дорогой на аэропорт (Р245), Оренбургский тракт сужается до двухполосной дороги без освещения в темное время суток. Осуществляются работы по преобразованию этого участка до полноценной четырехполосной магистрали, а также доведение до тракта Казанской объездной дороги.
До моста через Каму Оренбургский тракт проходит через несколько крупных населенных пунктов: с. Сокуры, с. Именьково, с. Полянка. В данных населенных пунктах скорость движения ограничена 40 километрами в час.
Перед Мостом через Каму к автодороге Р239 в 2010—2011 годах подведена тридцатидевятикилометровая перемычка (Сорочьи Горы — Шали), являющаяся частью Трассы М7 «Волга», соединяя тем самым две крупные транспортные магистрали.
Мост через Каму
Основная статья: Мост через Каму на автодороге Р239
Мост через Каму — мостовой переход через реку Кама от села Сорочьи Горы Рыбно-Слободского района Республики Татарстан к поселку Алексеевское Алексеевского района Республики Татарстан[10].
Оренбургский тракт в пределах Алексеевского района
Основная статья: Алексеевское
Сразу же после Моста через Каму начинается Алексеевский район Республики Татарстан. Автодорога Р239 упирается в развязку[11], от которой начинается новая автодорога Р240[12], уводящая транспортные потоки на запад, а затем строго на юг, а автодорога Р239 уводит поток на восток. Через километр после развязки въезд в райцентр — поселок Алексеевское.
Автодорога Р239 проходит непосредственно через поселок Алексеевское, являясь главной транспортной магистралью крупного райцентра[13].
Вне поселка, на отрезке Алексеевское-Сахаровка, Оренбургский тракт проложен строго с запада на восток. На данном отрезке практически отсутствуют повороты, что позволяет совершить обгон длиномерных или тихоходных транспортных средств, собравшихся в длинный караван в поселке Алексеевское, где в большинстве случаев скорость ограничена 40 километрами в час[14].
В трех километрах после деревни Сахаровка граница с Чистопольским районом Республики Татарстан.
Оренбургский тракт в пределах Чистополя и Чистопольского района
Основная статья: Чистополь
После пересечения границы Алексеевского и Чистопольского районов асфальтовое покрытие обновлено, а проезжая часть расширена. На подъездах к Чистополю, начинаются затяжные спуски и подъемы с поворотами, в связи с чем на протяжении практически пяти километров обгон запрещен, а скорость ограничена. На данном участке транспортные потоки пересекают мост через реку Малая Бахта.
Автодорога Р239 непосредственно через город Чистополь не пролегает, а обходит город с юга[15], создавая так называемую «Чистопольскую объездную дорогу». Несмотря на это с автодороги Р239 в город Чистополь заходит несколько радиальных автодорог, создающих «дорожный скелет» города[16].
По окончании города Чистополя на Х образном перекрестке, автодорога устремляемся на юго-восток в сторону Новошешминского района Татарстана и города Альметьевск.
В дальнейшем по территории Чистопольского района Татарстана автодорога проложена изгибами через значительные спуски и подъемы. На большом количестве отдельных участках запрещен обгон и ограничена скорость.
Оренбургский тракт в пределах Новошешминского района
Р239 пролегает по северо-восточной части Новошешминского района по диагонали. На данном отрезке автодорога имеет значительные изгибы, а также проложена через холмы, в том числе способом серпантина.
В населенном пункте Ленино автодорога упирается в однополосный мостовой переход через небольшую речку Шешма, на котором организовано светофорное реверсивное движение транспорта. В данном месте с обоих направлений в дневное время формируются транспортные заторы.
При движении по населенным пунктам скорость ограничена 40 километрами в час.
Также как и в Чистопольском районе Р239 имеет холмисто-равнинный профиль, с частыми подъёмами и спусками на которых, в большинстве случаев, Р239 расширяется до трёх полос, две из которых - на подъём, и одна - на спуск.
Оренбургский тракт в пределах Альметьевска
Основная статья: Альметьевск
Проходя по Альметьевскому району дорога пересекает регулируемый ж/д переезд на перегоне Калейкино-Кульшарипово (ветка Бугульма-Наб. Челны) сразу за которым примыкает второстепенная дорога на Лениногорск (поворот направо). Далее автодорога Р239 частично проходит через город Альметьевск и огибает с юга его крупный пригородный поселок Нижняя Мактама, в результате чего на данном отрезке значительно затрудненно движение автотранспорта. Оренбургский тракт в Альметьевске значительно интегрирован с транспортной системой города. Летом 2011 года участок трассы, проходивший в пределах города, был расширен до 6 полос (по 3 полосы на каждое направление).
После Нижней Мактамы дорога ведёт в село Абдрахманово. Скоростной режим здесь ограничен до 40 км/ч.
Оренбургский тракт в пределах Бугульмы
Основная статья: Бугульма
По территории Бугульминского района, минуя посёлок Карабаш попадаем на перекрёсток перед въездом в город. На нём установлен информационный знак «Указатель направлений». Здесь дорога Р239 поворачивает направо (знак главная дорога) Самара 304 км, Оренбург 359 км, прямо — Бугульма 2 км, налево — Азнакаево (на указателе отсутствует). Возможны два варианта проезда: либо направо, по объездной дороге минуя город, либо прямо через город (скорость ограничена до 50 км/ч) для осмотра достопримечательностей. От перекрёстка проехав по Р239 на расстоянии 1 км примыкает второстепенная дорога Бугульма-Лениногорск, а главная дорога (Р239) плавно поворачивает налево. На этом участке Р239 пересекает второстепенную дорогу районного значения Бугульма-Вязовка-Коногоровка, затем по автомобильному мосту железную дорогу Акбаш-Бугульма (ветка Ульяновск-Уфа), автодорогу Р246 Бугульма-Бугуруслан-Бузулук-Уральск, мимо села Забугоровка и примыкание второстепенной дороги районного значения "Бугульминское шоссе" Р239 попадает на перекрёсток с круговым движением. Если же проехать через город и затем через посёлок Малая Бугульма, то Р239 сначала пересекает регулируемый ж/д переезд ветки Бугульма-Уфа перед тем, как попасть на перекрёсток с круговым движением, где дорога из города (второстепенная) соединяется с Р239 по объездной дороге. Проходя мимо посёлков Восточный, Старое и Новое Исаково дорога Р239 попадает в Бавлинский район.
Оренбургский тракт в пределах города Бавлы
Основная статья: Бавлы
Бавлинский район начинается с затяжного подъёма длиной более 1400 метров (согласно знака), преодолев который попадаем на «Бавлинский перекрёсток». В этом месте расположен стационарный пост ДПС. На данном перекрестке организовано круговое движение и дорога Р239 является второстепенной по отношению к М5 «Урал». Сначала уступить дорогу ТС из Уфы (слева) и через 20 метров из Самары (справа).
На указателе направлений обозначено налево — Уфа 194 км, прямо — Бавлы 5 км и Оренбург 376 км, направо — Самара 267 км.
Примерно через 1 км после перекрестка с М5, начинается длинный спуск до города Бавлы. Оренбургский тракт проходит непосредственно через город. Скоростной режим движения в городе ограничен до 40 км/ч (знаки ограничения установлены через каждые 150-200м) и, кроме этого, в некоторых местах, установлены знаки «Обгон запрещён». Через 5 км от первого светофора Р239 упирается в Х образный перекрёсток, где поворачивает направо, а прямо ведёт дорога Бавлы-Октябрьский. Далее, после этого перекрёстка на расстоянии восьми километров, Р239 проходит через село Исергапово, где скорость также ограничена до 40 км/ч. Затем Р239 пролегает через село Шалты (скорость движения ограничена в 40 км/ч) и выходит на границу Республики Татарстан и Оренбургской области (Абдулинский район). В ознаменовании этого установлена Стелла.
На всём протяжении от города Бавлы до Абдулино Р239 проложена параллельно границе с республикой Башкортостан, которая проходит по реке Ик.
На участке дороги от Исергапово до Бакалы уложен новый асфальт (август 2012) и разметка пока отсутствует. У посёлка Урустамак мимо Николашкино и почти до села Шалты, дорога находится в плохом состоянии: многочисленные выбоины, временные «заплатки». Местами верхний слой асфальта снят и покрыт битумом.
Оренбургский тракт в пределах Оренбургской области
Этот раздел не завершён. Вы поможете проекту, исправив и дополнив его.Оренбургский тракт в пределах Абдулино
Основная статья: Абдулино
От границы с РТ и до Абдулино дорога не проходит через поселения, все они находятся в стороне от неё и примыкают асфальтовым или гравийным покрытием, поэтому скоростных ограничений нет (90 км/ч), за исключением некоторых участков, где установлены знаки 70 и 50 км/ч при приближении к перекрёсткам.
Перед въездом в город Абдулино на информационном указателе обозначены направления и расстояния. Автодорога Р239 поворачивает налево (Оренбург 273 км) обходя город с востока, прямо - Бугуруслан (104 км) и Абдулино (на указателе отсутствует). Проехав прямо на расстоянии 1,5 км от перекрёстка, сразу за АЗС справа будет примыкание второстепенной дороги межрайонного значения Абдулино - Бугуруслан. Автодорога Р239 обходя город пересекает по автомобильному мосту железную дорогу Самара - Уфа.
Ссылки
- Маршрут «Чебоксары-Казань-Оренбург».
- YouTube: Участок трассы Р239 (42 километра до Казани). Автор: Добрый ТиП
Казань —
Р244 —
Р245 на Аэропорт «Казань»
— Сокуры — Чирпы — Именьково — Полянка —
М7 —
Мост через Каму —
Р240 — Алексеевское —
на Билярский тракт — Сахаровка — Чистополь —
на Нурлатский тракт — Татарский Саграз — Азеево — Ленино —
ж/д ветка — Альметьевск — Нижняя Мактама — Абдрахманово— Бугульма —
ж/д ветка —
Р246 —
М5 — Бавлы — Исергалово — Шалты— Абдулино —
Р314 — Оренбург
М19 | М21 | М23 | М25 | М27 | М32 | М36 | М38 | А101 | А103 | А105 | А106 | А107 | А108 | А113 | А114 | А116 | А141 | А142 | А144 | А148 | А154 | А155 | А156 | А157 | А165 | А166 | А180 | А212 | А216 | А229 | А240 | А301 | А349 | Р56 | Р92 | Р119 | Р132 | Р158 | Р175 | Р178 | Р193 | Р208 | Р228 | Р239 | Р240 | Р241 | Р242 | Р253 | Р291 | Р297 | Р335 | Р344 | Р351 | Р352 | Р354 | Р384 | Р402 | Р404 | Р418 | Р419 | Р488 | Р495 |
Примечания
- ↑ 1 2 49.230536,55.697456
- ↑ Начало: 49.701652, 55.673897 Конец: 49.935807, 55.382194
- ↑ 50.634031,55.322029
- ↑ 52.147676,54.887616
- ↑ 52.893126,54.4966
- ↑ 52.893126,54.4966
- ↑ 53.157988,54.42255
- ↑ Только в период весна-осень.
- ↑ Отрезок Оренбургского тракта «Казань-Развязка на Аэропорт» (YOUTUBE)
- ↑ Гугл. Карты:Мост Через Каму
- ↑ Построена в 2002 году. Многие интернет-карты данную развязку не отображают.
- ↑ Автодорога Р240 «Алексеевское-Высокий Колок (Ульяновская область) — район пересечения с автодорогой Р178 „Саранск-Димитровград-Самара“», соединяющая Казань с южными районами Татарстана и Ульяновской областью.
- ↑ Яндекс. Карт: Алексеевское (Татарстан)
- ↑ Яндекс. Карт: Алексеевское (Татарстан) — Сахаровка
- ↑ Поворот на юг в ~7 километрах от въезда в Чистополь
- ↑ Яндекс. Карт: Чистополь
Категории:- Автодороги по алфавиту
- Дороги федерального значения России
- Исторические дороги России
- Дороги Оренбургской области
- Дороги Татарстана
Wikimedia Foundation. 2010.
Полезное
Смотреть что такое "Р239 (автодорога)" в других словарях:
Р239 — У этого термина существуют и другие значения, см. Оренбургский тракт … Википедия
Р240 (автодорога Казань — Не следует путать с Р240 (автодорога Уфа Оренбург). У этого термина существуют и другие значения, см. Р240 … Википедия
Р240 (автодорога) — Р240 … Википедия
Р246 (автодорога) — Р246 … Википедия
Волга (автодорога) — У этого термина существуют и другие значения, см. M7. У этого термина существуют и другие значения, см. Волга (значения) … Википедия
Р245 (автодорога) — Координаты: 55°37′16″ с. ш. 49°17′36″ в. д. / 55.621111° с. ш. 49.293333° в. д. … Википедия
Р240 (автодорога Уфа — Не следует путать с Р240 (автодорога Казань Самара). У этого термина существуют и другие значения, см. Р240 … Википедия
А101 (автодорога) — А101 … Википедия
Р193 (автодорога) — Р193 … Википедия
А114 (автодорога) — … Википедия