А141 (автодорога)

А141 (автодорога)
А141
Автодорога А141
Страна Flag of Russia.svg Россия
Регион Flag of Bryansk Oblast.png Брянская область
Flag of Oryol Oblast.png Орловская область
Flag of Smolensk Oblast.png Смоленская область
Статус федеральная
Владелец государственная
Длина 445 км
Начало Орёл
Через Брянск, Смоленск
Конец граница с Белоруссией (445 км)
Дорожное покрытие асфальт и бетон

А141 — автомобильная дорога федерального значения между городами Орёл и Рудня.

Протяжённость автомагистрали — 445 км.

Содержание

Маршрут

Трасса начинается в Орле от Карачевского шоссе. В самом начале имеет по две полосы в каждом направлении, но вскоре переходит на одну полосу для каждого направления почти на всём протяжении. Первый крупный населённый пункт в 21 км от города — Нарышкино, от которого к югу отходит дорога до Сосково (38 км). За посёлком есть стоянка. Через 20 км на границе Хотынецкого района и Урицкого района ещё ответвление к югу до Шаблыкино (25 км). Через 13 км, почти на границе Орловской области и Брянской области отходит дорога на Хотынец. Здесь же можно заправиться и остаться на ночлег на стоянке.

Через 27 км первый город по маршруту в Брянской области — Карачев. Далее следует прямой и достаточно ровный участок дороги с хорошим асфальтовым покрытием; через 28 км пересекает (в 11 км восточнее Брянска) автомагистраль М3 «Украина». С юго-запада огибает Брянск по объездной дороге, до постройки которой автодорога А141 проходила по Московскому проспекту Брянска и улицам Красноармейской, Брянского Фронта. В Брянске соединяется с дорогой М13 на Гомель (270 км). После Брянска есть ответвления к городам и райцентрам Брянской области: Сельцо (8 км от трассы), Жирятино (23 км), Жуковка (12 км), Клетня (30 км). В 100 км от Брянска на дороге А141 расположен последний крупный населённый пункт Брянской области — посёлок Сеща, где находится авиационная часть.

В 43 км от Сещи — первый город Смоленской области, Рославль. Около города трасса пересекается с дорогой А101. Далее 28 км до Стодолища. Ещё через 32 км Прудки, откуда идут дороги на восток (Починок, 5 км) и на запад (Монастырщина, 42 км). В 47 км к северу — Смоленск, перед которым дорога с хорошим асфальтовым покрытием становится шире. Дорога обходит город с юго-запада; после, в 32 км от Смоленска пересекается с автомагистралью М1 «Белоруссия» около Архиповки. Далее Рудня в 35 км, после чего дорога идёт до белорусско-российской границы и далее продолжается как дорога Витебска.

Населённые пункты на трассе

Орловская область

ОрёлЗвягинки → Солнцево → Ледно → Колос → Нарышкино → Селихово → Комаровец → Бунино → Горки →

Брянская область

→ Мариничи → ДолгийГрибовы ДворыМасловкаКарачевТрыковка (Рясники) → Берёзовка → Красные ДворикиБрянскПутёвкаКузьминоМичуринскийГлинищевоПесочняЦветникиЛетошникиНикольская СлободаКосикПеклиноАлешняСещаКазённое Узкое

Смоленская область

РославльОстёрСтодолищеШаталовоПрудкиМурыгиноСмоленскГнездовоАрхиповкаРудня

Ссылки




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "А141 (автодорога)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»