Пухол, Хуан

Пухол, Хуан
Хуан Гарсия Пухол
Juan Pujol García
Joan pujol garcia.jpg
Хуан Пухол
Псевдоним

Гарбо, Арабель

Дата рождения

14 февраля 1912(1912-02-14)

Место рождения

Испания, Барселона

Дата смерти

10 октября 1988(1988-10-10) (76 лет)

Место смерти

Венесуэла, Каракас

Принадлежность

Flag of the United Kingdom.svg Великобритания, Flag of the United States.svg США

Годы службы

19401945

Сражения/войны

Вторая мировая война

Награды и премии
Кавалер ордена Британской империи (военный)
Железный крест 2-го класса

Хуан Гарсия Пухол (исп. Juan Pujol García; 14 февраля 1912, Барселона, Испания — 10 октября 1988, Каракас, Венесуэла) — двойной агент во время Второй мировой войны, известен под британским агентурным псевдонимом Гарбо и немецким агентурным псевдонимом Арабель. Пухол получил награды от обеих воюющих сторон, Великобритания наградила его орденом Британской империи (MBE), а Германия — Железным крестом.

Пухол родился в Барселоне, Испания, 14 февраля 1912 года (или, возможно, 28 февраля 1912). Его отец владел фабрикой по производству краски. Хуан был третьим из четверых детей.

В возрасте семи лет поступил в школу-интернат Valldemia, в 32 км от Барселоны. Хуан учился в этой школе четыре года. Учащимся было разрешено покидать пределы школы только по воскресеньям, при условии, что у него были гости, поэтому его отец каждую неделю совершал поездки к Хуану. В возрасте тринадцати лет Хуан перешёл в школу, находящуюся в Барселоне, и проучился в ней три года. После ссоры с учителем он бросил учёбу и нанялся учеником продавца в магазин.

Его отец умер в 1931 году и семья была хорошо обеспечена, но в начале гражданской войны в Испании фабрика была передана работникам.

Во время гражданской войны Пухол с женой пытались наладить сотрудничество с британскими и американскими спецслужбами, но те отказались от его услуг. Не оставив надежды быть им полезным, Хуан Пухол создал образ фанатично преданного диктатуре чиновника и стал немецким агентом. Получив приказ выехать в Великобританию и завербовать дополнительных агентов, он переехал в Лиссабон, где создавал поддельные отчёты, данные для которых брались из общедоступных источников, включая путеводитель по Англии, расписания поездов, кинохронику и рекламные объявления в прессе. Несмотря на то что передаваемая им информация не смогла бы пройти тщательную проверку, Пухол приобрёл репутацию заслуживающего доверия агента. Для возможного объяснения причин обнаружения немецкой разведкой ложной информации и ошибок он «сформировал» агентурную сеть, на которую можно было переложить ответственность.

Британцы приняли предложение Пухола о сотрудничестве, после того как немцы затратили значительные ресурсы, пытаясь выследить вымышленный им конвой. Пухол с семьёй переехал в Великобританию, где он получил агентурный псевдоним Гарбо. Хуан и его помощник Томас (Томми) Харрис всю оставшуюся часть войны расширяли вымышленную агентурную сеть, которая к концу войны «состояла» из двадцати семи вымышленных агентов.

В преддверии высадки морского десанта союзных (английских, американских и канадских) войск в оккупированной Германией Нормандии, известной как Операция «Нептун», работа Пухола по дезинформации немецкого командования помогла убедить немцев в том, что союзническое вторжение должно произойти в проливе Па-де-Кале, в 249 км от Нормандии. Это не позволило сосредоточить, а затем и вовремя перебросить войска Третьего рейха из района Кале.

Пуйоль сыграл ключевую роль в успехе операции Fortitude по вводу в заблуждение немецкого командования о времени и месте вторжения войск союзников в 1944 году в Нормандии.

После войны Пухол перебрался в Венесуэлу, где жил до смерти в октябре 1988 года.

См. также

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Пухол, Хуан" в других словарях:

  • Двойной агент — См. также: Двойной агент (фильм) Двойной агент (агент двойник) агент, сотрудничающий одновременно со спецслужбами двух государств. Характер отношений агента двойника со спецслужбами может быть различным. Агент двойник может действовать только в… …   Википедия

  • Сергеева, Наталья — Наталья С …   Википедия

  • Операция Fortitude — Надувная модель танка M4 Sherman Операция Fortitude  кодовое название мероприятий по дезинформации противника, предпринятых союзниками накануне высадки в Нормандии во время Второй мировой войны. Операция являлась частью более широкого плана …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»