Посёлок радиоцентра «Романцево»

Посёлок радиоцентра «Романцево»
Посёлок
Посёлок радиоцентра «Романцево»
Страна
Россия
Субъект федерации
Московская область
Муниципальный район
Сельское поселение
Координаты
Основан
Площадь
0,258 км²
Население
778 человек (2005)
Часовой пояс
Почтовый индекс
142153
Автомобильный код
50, 90, 150, 190
Код ОКАТО
Посёлок радиоцентра «Романцево» (Россия)
Посёлок радиоцентра «Романцево»
Посёлок радиоцентра «Романцево» (Московская область)
Посёлок радиоцентра «Романцево»

Посёлок радиоцентра «Романцево» — посёлок в Подольском районе Московской области России. Входит в состав сельского поселения Лаговское (до середины 2000-х — Лаговский сельский округ).

Содержание

Население

Согласно Всероссийской переписи, в 2002 году в посёлке проживало 794 человека (369 мужчин и 425 женщин); преобладающая национальность — русские (96%)[1]. По данным на 2005 год в посёлке проживало 778 человек[2].

Расположение

Посёлок радиоцентра «Романцево» расположен на реке Рогожке примерно в 13 км к югу от центра города Подольска. В километре к западу от посёлка проходит Симферопольское шоссе, а в 4 километрах западнее расположена станция Львовская Курского направления МЖД. Ближайшие населённые пункты — деревни Романцево, Матвеевское и Алтухово.

История

Московский приёмный радиоцентр был построен в 1940 году неподалёку от станции Львовская. Для проживания работников радиоцентра был основан посёлок, состоящий из нескольких домов. Часть сотрудников проживала в строительных бараках. В 1960 году в посёлке был построен 16-квартирный жилой дом. Вскоре появился клуб и детский комбинат. В 1960-х годах посёлок был газифицирован. Для водоснабжения посёлка была пробурена артезианская скважина. Также в посёлке появилась амбулатория. В 1978 году был сдан в эксплуатацию многоквартирный жилой дом.

В настоящее время в посёлке 9 многоквартирных жилых домов. Есть два магазина и почтовое отделение. В посёлке расположена остановка «Романцево» автобуса № 42 (ст. Львовская – Романцево)[3].

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Посёлок радиоцентра «Романцево»" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»