Поль Ланкренон

Поль Ланкренон

Мари-Поль Матье́ Ланкерно́н (Безансон, 26 июля, 1857 - Париж, 10 июля, 1922) был фотографом-любителем и военным разведчиком.

Abbaye de Saint-Maurice-de-Carnoët 1893.jpg

Содержание

Биография

Образование и военная карьера

Родился в семье знатного жителя Безансон (его отец был адвокатом ), он учился в Политехническом, окончив его в 1876 году. Затем вступил в ряды Школу артиллерии и инженеров Фонтенбло. В 1881 году школа была интегрирована в состав экспедиционных сил, участвующих в марше в Тунисе, которые привели к созданию французского протектората. В 1890 году стал офицером штаба. В 1914 году - полковником командовал второго артиллерийского полка. В декабре 1914 года он был назначен бригадным генералом и воевал в битве на Сомме. В дальнейшем дослужился до звания генерал-майора в сентябре 1917 года и завершил свою военную карьеру в 1918 году в качестве помощника инспектора планирования рабочей силы в Северной Африке. Он был освобожден по состоянию здоровья после болезни полученной во время войны.

Плодовитый фотограф-любитель

Вместе со своей военной карьерой он возглавлял множество экспедиций и путешествий, в которых делает много фотографий. Также он автор ряда фотографий о Бретани, региона, откуда его жена была родом.

В 1891 году Пол путешествовал по Европе во время отпуска длительностью шесть месяцев, преимущество на велосипеде, его путешествие приводит его к России. В 1896 году он исходил вдоль Верхнего Рейна и Дуная, Волги на байдарке и затем опубликовал книгу о своей экспедиции под названием Три тысячи миль на веслах, от Сены до Волги.

Он также является автором заметок о нескольких поездок в горы Альпы. Из этих экспедиций, в 1906 году он опубликовал впечатления "Зима в Альпах", "Синее море Монблана". Он также побывал в Пиренеях в 1907 году, где он сфотографировал испанских иммигрантов отправляющихся во Франции.

Он умер в 1922 году в военном госпитале Валь-де-Грейс, в результате ран полученных на фронте. Получил гражданский статус "Погиб за Францию" в 1925 году.

В 1987 году государство приобретает его фотографическую коллекцию, состоящую из более чем 4000 фотографий.

Награды

Внешние ссылки

Ссылки

  • Paul Lancrenon, Trois mille lieues à la pagaie, de la Seine à la Volga, Paris, E. Plon-Nourrit et Cie, 1898

(Пол Ланкренон, три тысячи миль на веслах, от Сены до Волги, Париж, Е. Плон-Ноуррит и Ко, 1898)

  • Paul Lancrenon, Impressions d'hiver dans les Alpes. : De la mer bleue au Mont-Blanc, Paris, E. Plon-Nourrit et Cie, 1906

(Пол Ланкренон, впечатления от зимы в Альпах. : От синего моря на Монблан, Париж, Е. Плон-Ноуррит и Ко, 1906)

  • Paul Lancrenon, Les Travaux de la mission télégraphique du Tchad (1910-1913), Paris, Comité de l'Afrique française, 1914

(Пол Ланкренон, Работа в представительстве Чада, телеграммы (1910-1913), Париж, французский Африки комитет, 1914)


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»