Гигу, Поль

Гигу, Поль
Поль Камиль Гигу
фр. Paul Camille Guigou
Автопортрет (1869, Музей Орсе)
Автопортрет (1869, Музей Орсе)
Дата рождения:

1834 год(1834)

Место рождения:

Виллар (Воклюз), Франция

Дата смерти:

1871 год(1871)

Место смерти:

Париж, Франция

Гражданство:

Flag of France.svg Франция

Жанр:

пейзаж

Влияние:

Гюстав Курбе

Commons-logo.svg Работы на Викискладе

Поль Камиль Гигу (фр. Paul Camille Guigou; 1834 — декабрь 1871) — французский провансальский художник-пейзажист.

Содержание

Биография

Поль Гигу родился в 1834 году в городке Виллар в Провансе в богатой семье фермеров и нотариусов. Когда Гигу учился в колледже в Апте, его художественные способности привлекли внимание его учителя рисования. После колледжа в 1854—1861 годах Гигу работал клерком нотариуса в Марселе. Во время Всемирной выставки 1855 года в Париже он открыл для себя картины Курбе, который в значительной степени влиял на него на протяжении всего марселького периода. Он также встретился с Эмилем Любоном, который предоставил Гигу доступ в художественные салоны, которые сам организовывал.

В 1863 году после смерти Эмиля Любона Поль Гигу, переехал из Марселя в Париж. В Париже он стал завсегдатаем кафе Гербуа, где встречался со многими импрессионистами. Он подружился с художниками Фредериком Базилем, Альфредом Сислеем и Клодом Моне. Тем не менее, его картины в основном изображали Верхний Прованс, тишиной и спокойствием которого он наслаждался каждое лето. Его исключительно яркие пейзажи представляют собой широкие панорамы, в которых важную роль играет ярко-синее небо. Диапозон сюжетов его картин включает горные пейзажи его любимого Люберона у берегов Дюранса, виды небольших провансальских городков от План-д'Оргон до Сен-Сатюрнен-лез-Апт и от холмов Аллоша до Берр-л'Этан. Его картины регулярно выставлялись в Парижском салоне в 1863—1870 годы.

Поль Гигу умер после инсульта в декабре 1871 года в возрасте 37 лет. После его смерти работы художника оказались в забвении в течение почти тридцати лет. Лишь после Всемирной выставки 1900 года в Париже его вновь вспомнили. В XX веке его картины выставлялись на нескольких салонах в Париже и Марселе.

В настоящее время, большинство его работ находятся в частных коллекциях, преимущественно в США и Великобритании, где он особенно ценится. Гигу сейчас представляет самый знаменитый провансальский пейзаж. Некоторые картины Гигу находятся во Франции в Музее Орсе и в Музее изящных искусств в Марселе. Выставка картин Гигу в 2004—2005 годах в Музее Мармоттан-Моне в Париже собрала 118 его картин, акварелей и рисунков.

Галерея

Литература

  • Claude Jeanne Bonnici, Paul Guigou, Edisud, 1989
  • Paul Guigou (1834—1871), Éditions Jeanne Laffitte, 2004
  • André Alauzen di Genova, La merveilleuse Provence des Peintres, NAEF, Aubéron, 2001

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Гигу, Поль" в других словарях:

  • Гигу — Гигу  фамилия. Известные носители: Гигу, Джанни (исп. Gianni Bismark Guigou Martinez; 22 февраля 1975, Нуэво Пальмира, департамент Колония)  бывший уругвайский футболист. Гигу, Микаэль (англ.)русск. французский гандболист.… …   Википедия

  • Виллар (Воклюз) — Коммуна Виллар Villars Герб …   Википедия

  • Эг-Брэн — фр. L Aigue Brun, Aiguebrun Мост через Эг Брэн в …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»