Полковник и однополчане

Полковник и однополчане
Полковник и однополчане
Жанр

Рок, бард-рок

Годы

1996 — 2008

Откуда

Флаг России Нижний Новгород

Лейбл

Bomba-Piter inc.

Состав

Алексей «Полковник» Хрынов
Максим Поведский
Сергей Жаринов
Марк Фирер
Игорь Домашенко
Алексей «Командор» Розинов

Бывшие
участники

Сергей «Чиж» Чиграков
Андрей «Худой» Васильев
Игорь «Доца» Доценко
Дмитрий «Лысый» Некрасов
Дмитрий Горлянский
Валерий Малахин

polkovnik.nnov.ru. Архивировано из первоисточника 3 декабря 2012.

«Полковник и однополчане» — российская рок-группа. Появилась в 1996 году. Лидер группы — Алексей «Полковник» Хрынов. В студийных и концертных составах «однополчан», в зависимости от состава и времени года, переиграло более 60 человек из самых разнообразных известных и не очень известных коллективов.

Содержание

История

Пол-ГПД (1988—1989)

Алексей «Полковник» Хрынов появился на нижегородской рок-сцене в 1986 году. Свои песни он исполнял сольно под гитару. Участвовал в многочисленных рок-фестивалях по всему бывшему СССР, гастролировал. В конце 1988 года Полковник объединился с дзержинской «ГПД». Группа стала называться «Пол-ГПД» (Полковник и ГПД). Тогда её состав был таким:

  • Сергей «Чиж» Чиграков;
  • Михаил «Майк» Староверов;
  • Евгений «Мощный» Баринов;
  • Алексей «Полковник» Хрынов.

Группа достаточно много и успешно выступала. В конце 1989 года Чиж уезжает в Харьков, после чего «Пол-ГПД» автоматически распадаются.

В период 1990—1995 годов Полковник практически прекратил концертную деятельность, за исключением разовых бессистемных выступлений.

Альбом «Первый призыв» (1996)

Группа «Полковник и однополчане» образовалась в январе 1996 года по идее Сергея Фирсова при поддержке Олега Грабко. Известный питерский коллекционер и продюсер записей Ленинградского рок-клуба предложил Грабко записать одного из двух незаслуженно «забытых» музыкантов: Александра Чернецкого или Алексея «Полковника» Хрынова и дал ему послушать аудиокассету с записями обоих. Эту кассету под названием «Волга да Ока» Фирсов записал ещё в 1985 году[1].

Так получилось, что возможность приехать в Санкт-Петербург на запись нашёл Полковник. Так 16 января 1996 года на Петербургской студии грамзаписи «Мелодия» с помощью звукорежиссёра Александра Докшина началась запись первого, ещё безымянного на тот момент, альбома. За три смены была записана «рыба» (голос с отсечённой специальной доской гитарой). Кроме того были записаны три песни Дмитрия Некрасова (ДНК), с которым приехал Полковник. Все остальные инструменты записывались уже после отъезда в Нижний Новгород друзьями Хрынова. Запись продлилась до лета и ещё несколько вещей были окончательно закончены только к осени. В основу группы легли песни Алексея «Полковника» Хрынова и Дмитрия Некрасова.

Состав группы во время записи альбома:

В конце 1996 года вышел сначала сингл «Полковник и однополчане», а затем и альбом группы — «Первый призыв».

Состоялись совместные гастроли по городам России и несколько концертов группы в Санкт-Петербурге и в Москве, но систематические выступления были практически невозможны из-за занятости участников коллектива в своих группах. В основном Полковник выступает один под гитару или в сопровождении свободных музыкантов. На фестивале «Rock Fuzz» в Санкт-Петербурге во Дворце Спорта «Юбилейный» в состав «Однополчан» вошёл Никита Зайцев (ДДТ) — скрипка.

Дальнейшая история (1997—2011)

Второй альбом «Война и любовь» был записан в 1997 году в основном с помощью Сергея «Чижа» Чигракова, к которому присоединился Игорь «Доца» Доценко (ДДТ). В нескольких песнях записались участники предыдущего альбома. В двух песнях на бэк-вокале подпели Марина Шалагаева (Аты-Баты) и Татьяна Прасс (Бабслей). В репертуаре альбома песни Хрынова, Дмитрия Некрасова, Чижа и Николая «Дрёмы» Дремучева. Продюсировал альбом Олег Грабко (Bomba-Piter inc./Manchester files) и это стало последней их совместной работой. Из-за финансового кризиса в августе 1998 года альбом «лёг на полку» и выпущен был только в сентябре 1999 года.

В 2000 году сформировался постоянный «нижегородский» состав группы:

  • Алексей «Полковник» Хрынов — вокал, акустическая гитара;
  • Максим Поведский — скрипка, гитара;
  • Сергей Жаринов — бас;
  • Дмитрий Горлянский — клавиши;
  • Валерий Малахин — барабаны;
  • Алексей «Командор» Розинов — бэк-вокал, перкуссия.

В 2002 году место трагически ушедшего Валерия Малахина занял Игорь Домашенко. В таком составе в 2003 году записывается третий альбом группы — «Зато как погуляли» (увидел свет только в 2006 году). В 2004 году группу покидает Дмитрий Горлянский. Его место занимает Марк Фирер.

«Полковник и однополчане» много выступали с клубными концертами, приняли участие в нескольких фестивалях, таких как «Наполним небо добротой», «Окна открой», «Нашествие», «Перекрёсток», «Прометей».

В 2006 году началась работа над четвёртым альбомом, который предполагалось назвать «Два солнца». С октября 2006 года Андрей Васильев занимался аранжировками, в начале 2007 года были записаны все вокальные партии. При жизни музыканта эта работа так и не была закончена.

4 сентября 2008 года умер клавишник группы Марк Фирер. Через 8 дней — 12 сентября 2008 года Алексей «Полковник» Хрынов скончался от сердечного приступа.

Прощание с Полковником состоялось 14 сентября в здании Русского Радио, где Алексей работал. Похоронен на кладбище «Марьина роща» в Нижнем Новгороде.

Фактически со смертью Хрынова группа «Полковник и однополчане» прекратила свое существование.

16 апреля 2011 года на лейбле «Геометрия» был издан последний альбом группы «Полковник и однополчане» «Два солнца» + бонусный DVD. Музыкальный продюсер альбома Андрей «Худой» Васильев привлек к записи известных музыкантов: Сергея «Чижа» Чигракова, Вадима Курылёва, бэк-вокалисток ДДТ (дуэт «Радуйся»); также в работе принял участие скрипач нижегородского состава Максим Поведский. В 2010-11 гг. специально для издания Васильев осуществил пересведение альбома.

Бонусный DVD «Два Солнца» включает более 5 часов видео — в основном, концертных съемок времен записи пластинки. Кроме того, туда входит записанное Полковником акустическое демо всех песен альбома, видеоряд к которому составляет фотосессия для «Двух Солнц» и её видеосъемка. Авторингом диска занимался Александр Чернецкий («Разные люди»). С 2008 года в городе Городце Нижегородской области проходит фестиваль «Музыка поколений» имени Алексея «Полковника» Хрынова. В 2011 году он состоится в программе Праздника Древнего города 10 сентября. В нём примут участие группы «..Однополчане», «Южное шоссе», «МОПР», Александр Яковлев и молодые городецкие музыканты. Подробная информация о фестивальном движении «Музыка поколений» на сайте http://polkovnik-gorfest.narod.ru

Дискография

  • 1996 — «Полковник и однополчане» (сингл) (Bomba-Piter inc., СПб)
  • 1996 — «Первый призыв» (Bomba-Piter inc., СПб)
  • 1998 — «Война и любовь» (Bomba-Piter inc., СПб)
  • 2006 — «Зато как погуляли» (студия «Тон-Мейстер», Н. Новгород)
  • 2007 — «Два солнца, live» (концерт в г. Саров 15.12.2007 г.)
  • 2011 — «Два Солнца» (Музыкальное издательство «Геометрия», г. Москва)

Примечания

  1. Екатерина Борисова Друг народа // FUZZ : Журнал. — 2003. — В. № 11.

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Полковник и однополчане" в других словарях:

  • Полковник и Однополчане — Жанр Рок, бард рок Годы 1996  2008 Откуда …   Википедия

  • Хрынов, Алексей Евгеньевич — Алексей Хрынов …   Википедия

  • Зайцев, Никита Владимирович — В Википедии есть статьи о других людях с именем Зайцев, Никита. Никита Зайцев …   Википедия

  • Bomba-Piter inc. — Bomba Piter Inc. Основан 1994 Основатели Олег Грабко Жанр Разное Страна …   Википедия

  • Чиграков, Сергей Николаевич — Сергей Чиграков Чиж. Концерт на немецко русском фестивале. Берлин, 12 июня 2010 …   Википедия

  • Курылёв, Вадим Юрьевич — Вадим Курылёв Вадим Курылёв. Фото Владимира Петрова Основная информация …   Википедия

  • Васильев, Андрей Юрьевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Васильев. Андрей Васильев Полное имя Андрей Юрьевич Васильев Дата рождения 22 декабря 1959(1959 12 22) (52 года) …   Википедия

  • Зайцев Никита — Никита Зайцев Полное имя Никита Владимирович Зайцев Дата рождения 6 февраля 1956 Место рождения Ленинград Дата смерти 23 августа 2000 Место смерти Санкт Петербург Страны …   Википедия

  • Никита Зайцев — Полное имя Никита Владимирович Зайцев Дата рождения 6 февраля 1956 Место рождения Ленинград Дата смерти 23 августа 2000 Место смерти Санкт Петербург Страны …   Википедия

  • Сергей Николаевич Чиграков — Сергей Чиж Чиграков Полное имя Сергей Николаевич Чиграков Дата рождения 6 февраля 1961 Место рождения Дзержинск, Россия Страна Шаблон:Флагификация/Россия, УкраинаРоссия, Украина Жанр …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»