Шайнпфлуг, Пауль

Шайнпфлуг, Пауль
PaulScheinpflug.jpg

Пауль Шайнпфлуг (нем. Paul Scheinpflug; 10 сентября 1875(18750910), Лошвиц, ныне в составе Дрездена — 11 марта 1937, Клайпеда) — немецкий дирижёр и композитор.

Окончил Дрезденскую консерваторию (1894), ученик Феликса Дрезеке. В 18971898 гг. преподавал частным образом в Киеве, затем вернулся в Германию, работал в Бремене как концертмейстер и хоровой дирижёр. В 19091914 гг. руководил в Кёнигсберге оркестром местного музыкального общества, затем до 1920 г. работал в Берлине как дирижёр Блютнер-оркестра. В 19201928 гг. возглавлял Дуйсбургский филармонический оркестр, затем в 19291932 гг. Дрезденский филармонический оркестр. Последние годы жизни работал приглашённым дирижёром с различными коллективами, умер во время концертного турне. В репертуаре дирижёра преобладали поздние романтики, однако известно и исполнение им в Дуйсбурге «Песен Гурре» Арнольда Шёнберга, вызвавшее благодарственное письмо композитора[1].

В композиторском наследии Шайнпфлюга преобладают песни, камерные сочинения, короткие оркестровые пьесы, из которых наибольшей популярностью пользовалась Увертюра к комедии Шекспира, Op. 15 (1909), неоднократно исполнявшаяся на Променадных концертах[2]. Ему принадлежит также опера «Придворный концерт» (нем. Das Hofkonzert; 1921, либретто Генриха Ильгенштайна).

Умер во время концертного турне. Похоронен в Берлине-Шарлоттенбурге.

Примечания

  1. Hans Heinz Stuckenschmidt. Schoenberg: his life, world, and work. — Schirmer Books, 1978. — P. 281.  (англ.)
  2. Paul Scheinpflug // The Proms Archive  (англ.)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»