Павлушко, Аркадий Тимофеевич

Павлушко, Аркадий Тимофеевич
Аркадий Тимофеевич Павлушко
Дата рождения

1 июня 1900(1900-06-01)

Место рождения

Самарканд, Самаркандская область, Туркестанское генерал-губернаторство

Дата смерти

8 мая 1966(1966-05-08) (65 лет)

Место смерти

Ленинград

Принадлежность

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Род войск

Пехота
Танковые войска

Годы службы

19181954 годы

Звание
Генерал-майор
Командовал

65-я танковая бригад
164-я танковая бригада
66-я гвардейская танковая бригада

Сражения/войны

Гражданская война в России
Великая Отечественная война

Награды и премии
Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени
Орден Отечественной войны I степени Орден Отечественной войны I степени Орден Красной Звезды Орден Красной Звезды
Медаль «За оборону Кавказа»
Медаль «За освобождение Варшавы»
Медаль «За взятие Берлина»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

Аркадий Тимофеевич Павлушко (1 июня 1900 года, Самарканд, Самаркандская область, Туркестанское генерал-губернаторство — 8 мая 1966 года, Ленинград) — советский военный деятель, Генерал-майор танковых войск (11 июля 1945 года). Герой Советского Союза.

Содержание

Начальная биография

Аркадий Тимофеевич Павлушко родился 11 июня 1900 года в Самарканде Самаркандской области Туркестанского генерал-губернаторства в семье рабочего.

Учился и работал в Самарканде и Ургенче.

Военная служба

Гражданская война

С июня 1918 года служил в рядах РККА. Принимал участие в Гражданской войне на Туркестанском фронте, а также в военных действиях против басмачей в Средней Азии. В 1918 году был ранен.

Межвоенное время

В 1923 году вступил в ряды ВКП(б).

В 1923 году закончил пехотные командные курсы, в 1925 году — Киевское объединённое училище, в 1927 году — военно-политические курсы, а в 1932 году — Ленинградские бронетанковые курсы усовершенствования командного состава.

Командовал взводом, после чего служил на должностях политического состава, в начале 1930-х годов служил на должности помощника командира батальона в 196-м стрелковом полку. С 1932 года командовал ротой.

С февраля 1940 года — преподаватель тактики в Орловском бронетанковом училище.

Великая Отечественная война

С февраля 1942 года майор Аркадий Тимофеевич Павлушко принимал участие в боях на фронтах Великой Отечественной войны.

С 1943 по 1944 годы служил на должности заместителя командира 36-й танковой бригады (11-й танковый корпус).

В 1943 году был дважды ранен.

В составе 4-й танковой армии в июле 1943 года принимал участие в Орловской наступательной операции. Затем корпус был переброшен на юг и с августа по октябрь принимал участие в Донбасской наступательной операции, в ходе которой подполковник Павлушко отличился в ходе форсирования бригадой реки Кальмиус и в бою за станцию Гуляй-Поле (Запорожская область), когда лично возглавил атаку танкистов.

С июля 1944 года командовал 65-й танковой бригадой (11-й танковый корпус). Участвовал в Белорусской наступательной операции.

Бригада участвовала в боях на Магнушевском плацдарме в составе 8-й гвардейской армии.

С октября 1944 года  командовал 164-й танковой бригадой, которая в ноябре 1944 года за образцовое выполнение заданий командования и массовый героизм личного состава преобразована в 66-ю гвардейскую танковую бригаду. В конце 1944 года бригада и корпус были переданы в 2-ю гвардейскую танковую армию.

Полковник Аркадий Тимофеевич Павлушко проявил отвагу и мужество в Висло-Одерской наступательной операции. Бригада была введена в прорыв 14 января 1945 года на рубеже реки Пилица и следующие три недели прошла до 450 километров. 19 января 1945 года бригада заняла город Любень (ныне Любень-Куявский, Польша), в результате чего на военном аэродроме под городом были захвачены 60 самолётов противника. 21 января наряду с другими бригадами корпуса были освобождены города Радзеюв и Иновроцлав. 1 февраля 1945 года бригада с ходу форсировала Одер, захватив переправу противника у города Черникау, на следующий день замкнула окружение вокруг города-крепости Шнейдемюль (ныне Пила, Польша).

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство гвардии полковнику Аркадию Тимофеевичу Павлушко присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина (№ 34774) и медали «Золотая Звезда» (№ 5769).

С февраля по март 1945 года танковая бригада участвовала в Восточно-Померанской операции, а в апреле — в Берлинской операции. 18 апреля 66-я гвардейская танковая бригада вошла пригороды Берлина, став вторым соединением РККА, вошедшим в Берлин. 24 апреля полковник Аркадий Тимофеевич Павлушко был ранен.

Послевоенная карьера

После войны служил на должности заместителя командира 20-й гвардейской механизированной дивизии в Группе советских войск в Германии.

В 1949 году Павлушко закончил курсы усовершенствования офицерского состава при Военной академии бронетанковых и механизированных войск имени И. В. Сталина.

В 1954 года генерал-майор танковых войск Аркадий Тимофеевич Павлушко вышел в запас. Жил в Ленинграде, где и умер 8 мая 1966 года.

Награды

Память

Ссылки

Hero of the Soviet Union medal.png Павлушко, Аркадий Тимофеевич на сайте «Герои страны»


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Павлушко, Аркадий Тимофеевич" в других словарях:

  • Советские танкисты — Советские танкисты, удостоенные звания Героя Советского Союза Основные статьи: Танковые войска Российской Федерации, Список Героев Советского Союза За время советско финской и Великой Отечественной войны более тысячи воинов танкистов были… …   Википедия

  • Советские танкисты, удостоенные звания Героя Советского Союза — Основные статьи: Танковые войска Российской Федерации, Список Героев Советского Союза За время советско финской и Великой Отечественной войн более тысячи воинов танкистов были удостоены звания Героя Советского Союза, а 17 из них  дважды …   Википедия

  • Список Героев Советского Союза (Узбекистан) — Эта страница информационный список. Список Героев Советского Союза из Узбекистана …   Википедия

  • Список Героев Советского Союза/Павкин—Пантелеев — Основные статьи: Герой Советского Союза, Список Героев Советского Союза В настоящем списке представлены в алфавитном порядке все[1] Герои Советского Союза, чьи фамилии начинаются с буквы «П» (всего 928 человек). Список содержит информацию о дате… …   Википедия

  • Список Героев Советского Союза (Павкин — Содержание 1 Примечания 2 Литература 3 Ссылки …   Википедия

  • Самарканд — Город Самарканд узб. Samarqand Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»