Кривомазов, Николай Павлович

Кривомазов, Николай Павлович
Николай Кривомазов
Николай Павлович Кривомазов
Род деятельности:

журналист, главный редактор журнала «Русская водка»

Дата рождения:

20 сентября 1947(1947-09-20)

Место рождения:

Мальчевская (станица), Миллеровский район, Ростовская область, РСФСР, СССР

Гражданство:

Flag of the Soviet Union.svg СССРFlag of Russia.svg Россия

Дата смерти:

15 марта 2012(2012-03-15) (64 года)

Место смерти:

Москва

Супруга:

Людмила Анатольевна Кривомазова

Дети:

два родных сына: Алексей и Павел†; два приёмных сына: Михаил и Евгений

Николай Павлович Кривомазов (20 сентября 1947(19470920), станица Мальчевская, Миллеровский район, Ростовская область15 марта 2012, Москва) — журналист, главный редактор журнала «Русская водка», в прошлом ответственный секретарь газеты «Правда», сценарист. Регулярно и с симпатией писал об алкоголе как напитке и социальном явлении, проблематике алкогольного рынка, выпускал уникальное в стране периодическое издание, посвящённое горячительной теме.

Биография

Николай Кривомазов родился в 1947(1947) году в Ростовской области. После окончания Каменского музыкально-педагогического училища был направлен по распределению в Якутию. Два года работал учителем. Закончил Якутский – Иркутский университет и сценарное отделение ВГИКа. С 1968 года занимался профессиональной журналистикой. Работал в якутской районке «Ленские маяки», иркутской областной газете «Советская молодёжь». С 1977 года – собственный корреспондент по Красноярскому краю, Уралу, Иркутску центральных газет — сначала это была «Комсомольская правда», затем «Социалистическая индустрия» и «Правда». В 1989 году переведён на работу в центральный аппарат «Правды», где с 1992 по 1994 работал ответственным секретарём, куда его выдвинул главный редактор Геннадий Селезнёв. С 1995 по 1998 год – обозреватель «Российской газеты». Писал репортажи из воюющей Сербии. В 1998 году создал Издательский дом «Гражданин». Автор ряда книг и сценариев к фильмам, среди которых — двухсерийный боевик «Взбесившийся автобус», единственный советско-израильский художественный фильм.[1] [2]

Издавал несколько журналов, среди которых особый успех выпал на журнал с эпатирующим названием «Русская водка», в котором алкогольная тема была раскрыта многоаспектно и с нескрываемой симпатией. В одном из номеров Кривомазов употребил эпиграф, когда-то изречённый Горьким: «Пьяных не люблю. Пьющих понимаю. Непьющих опасаюсь». Весьма популярной была и интернет-версия журнала.[3]

Автор увлекательной повести «Пропало лето» о старшеклассниках, которые пытаются решить сложные проблемы экологии.

Отличался богатырским сибирским здоровьем, несмотря на традиционное русское пристрастие, нашедшее отражение в его творчестве. Однако в первых числах февраля 2012 внезапно почувствовал острое недомогание. Вскоре был госпитализирован, и врачи поставили неутешительный диагноз — саркома лимфатических узлов. 15 марта 2012 года на 65-м году жизни Николай Кривомазов скончался в московской больнице.

Отпевание прошло в Храме Живоначальной Троицы в Останкино. Похоронен на Перепечинском кладбище (участок № 69).

Был дважды женат, вдову зовут Людмила Анатольевна Кривомазова[4].

Два сына: Алексей, живёт в Иркутске, внук и внучка; Павел† (умер в 1990-х годах), внучка, правнучка. Как родных, Николай Павлович вырастил также двух приёмных сыновей от первого брака своей второй жены Людмилы — Михаила и Евгения. Живут в Москве.

Интересные факты

  • Автор нашумевшей статьи «Рагу из синей птицы».
  • Имиджевым знаком Кривомазова была его густая рыжая борода, благодаря которой и своему высокому росту он слыл в журналистском сообществе как «рыжебородый гигант».
  • Дружил со многими творческими деятелями и артистами, в частности с Олегом Ефремовым, Арчилом Гомиашвили.
  • Прекрасно играл на баяне.
  • Обожал всевозможные приколы, розыгрыши и экспромты, поступать в якутский университет пришёл в лаптях.[3]
  • На редколлегии «Правды» нередко выступал с разгромными эскападами, чем приводил в ужас пожилых правдистов с большим партийным стажем и опытом. Будучи не в силах обуздать свой бунтарский дух, не смирился с менталитетом её центрального аппарата. Покинул газету в связи с переходом на инвалидность.

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Кривомазов, Николай Павлович" в других словарях:

  • Соколов, Андрей Павлович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Соколов (фамилия). В Википедии есть статьи о других людях с именем Соколов, Андрей …   Википедия

  • Умершие в марте 2012 года — …   Википедия

  • Правда (газета) — У этого термина существуют и другие значения, см. Правда. «Правда» …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»