Никодим (Патриарх Румынский)

Никодим (Патриарх Румынский)
Патриарх Никодим на приёме в советском посольстве, 1946 год

Патриарх Никодим (в миру Николае Мунтяну, рум. Nicolae Munteanu; 6 декабря 1864 — 27 февраля 1948, Бухарест) — епископ Румынской православной церкви, Патриарх Румынский.

Биография

Родился 6 декабря 1865 года в селе Пипириче Нямецкого уезда (Молдова) в дворянской (по другим сведениям, крестьянской) семье.

Окончил школу в Нямце и в 1895 году — Киевскую Духовную академию.

1 августа 1894 года принял монашеский постриг, несколько позже посвящён в сан архидиакона и назначен проповедником при Ясской митрополии. Затем отец Никодим был возведен в сан архимандрита, назначен ректором Галацкой семинарии и хиротонисан во викарного епископа Галацкой епархии.

В 1912 году он был назначен епископом Хушским и в этом сане возглавлял делегацию Румынской Церкви на Всероссийском Поместном Соборе 1917—1918 годов в Москве.

В 1918—1919 годы временно управлял Кишинёвской епархией, затем возвратился в Хушскую епархию.

В 1924 году ушёл на покой и поселился в Нямецкой лавре, где, будучи настоятелем, основал духовную школу, больницу, приют, странноприимницу, восстановил типографию, перевёл Библию на молдавский язык и с русского на румынский язык «Библейскую историю» в 6 томах, а также «Толковую Библию» в 12 томах.

В 1936, 1938 и 1944 годы в новом переводе на румынский, выполненном владыкой Никодимом и профессорами богословия Василе Раду и Гала Галактионом, вышло 3 «синодальных издания» Библии.

В январе 1935 года Церковный национальный конгресс Румынии избрал Никодима митрополитом Ясским.

30 июня 1939 года церковный Собор избрал митрополита Ясского Никодима новым Румынским Первосвятителем.

Поддержал завоевательный поход румынской армии совместно с вермахтом на восток. Патриарх Никодим заявил, что «борьба против большевизма является священной борьбой, борьбой за Бога и его истину».

Скончался 27 февраля 1948 года в Бухаресте. Похоронен в румынском Патриаршем соборе в Бухаресте, рядом с первым Патриархом Румынии Мироном (Кристя).

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Никодим (Патриарх Румынский)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»