Не грози Южному централу, попивая сок у себя в квартале

Не грози Южному централу, попивая сок у себя в квартале
Не грози южному централу, попивая сок у себя в квартале
Don't Be a Menace to South Central While Drinking Your Juice in the Hood
Постер фильма
Жанр

комедия/ пародия/чёрный юмор

Режиссёр

Пэрис Барклей

Продюсер

Эрик Л. Голд
Кинен Айвори Уэйанс

Автор
сценария

Шон Уэйанс,
Марлон Уэйанс

В главных
ролях

Шон Уэйанс,
Марлон Уэйанс

Оператор

Russ Brandt

Композитор

John Barnes

Кинокомпания

Miramax Films

Длительность

89 мин.
94 мин(2005 unrated)

Бюджет

3.8 млн $

Страна

Flag of the United States.svg США

Год

1996

IMDb

ID 0116126

«Не грози южному централу, попивая сок у себя в квартале» (англ.  Don't Be a Menace to South Central While Drinking Your Juice in the Hood) — кинофильм США 1996 года, носящий сатирический и пародийный характер. Пародийность в основном направлена на фильмы «Ребята по соседству» (1991) Джона Синглтона, «Угроза для общества» (1993) братьев Хьюз, и «Пятница» (1995) Ф. Гэри Грея.

Содержание

Теглайн

Каждый десятый среднестатистический чернокожий мужчина обязан хотя бы раз посмотреть фильм о жизни в негритянском квартале. Каждый пятый из них будет застрелен в кинотеатре во время просмотра, а каждая третья чернокожая женщина изнасилована…

Сюжет

В основе фильма — жизнь молодых афроамериканцев в чёрном американском гетто. В пародийной форме обыгрываются темы расизма, смертности, преступности, размножения, проживания на пособие, секса и наркотиков в американских «чёрных» кварталах.

Молодой афроамериканец по прозвищу Пепельница переезжает в Южный Централ, Лос-Анджелес к своему отцу. Пепельница гордится тем, что они с отцом выглядят ровесниками, это, по его мнению, «очень круто». А ещё, он старше своего папы на два года. Гордится он и своей бабушкой, которая в свои-то преклонные годы покуривает и не стесняется крепких словечек.

Вскоре Пепельница встречается со своим кузеном по прозвищу Лок Дог. Этот парень — гангстер, в его личном арсенале не только пистолеты и автомат, но и ядерная боеголовка советского производства — «для самозащиты». Пепельница должен выбрать свой дальнейший путь в жизни: он может быть «просто хорошим чернокожим» или стать «опасным чернокожим», примкнув к банде своего кузена.

Главные роли и исполнители

  • Пепельница (англ. Ashtray) — Шон Уэйанс — главный герой фильма. Был послан своей матерью жить в чёрном квартале, где его отец может научить Пепельницу, как стать человеком.
  • Лок Дог (Loc Dog) — Марлон Уэйанс — кузен Пепельницы. Наркодилер. Любит оружие, пиво и девушек. Ездит на угнанном американском почтовом фургоне.
  • Дашики (Dashiki) — Трэйси Черелл Джонс — объект привязанности Пепельницы. Очень сексуально распущенна — практически все мужчины квартала имели связь с ней. Мать семерых детей от семи разных мужей. Живет по адресу: Авеню Проникновения (Penetration), 6969.
  • Проповедник (Preach) — Крис Спенсер — друг Пепельницы. Бывший член банды. Стал «политически сознательным» активистом, который представляется либо урожденным христианином, либо настоящим мусульманином. Фетишист. Фанат белых женщин.
  • Чокнутая Нога (Crazy Legs) — Сули МакКалло — друг Пепельницы. Инвалид, передвигается на коляске, но мечтает стать танцором балета.
  • Зубочистка (Toothpick) — Даррел Хит — бывший жених Дашики. Только что вышел из тюрьмы, и ведёт себя так, как будто он ещё в заключении. Поклялся убить Пепельницу за то, что тот встречается с его бывшей.
  • Бабуля (Grandma) — Хелен Мартин — бабушка Пепельницы и Лок Дога. Курящая марихуану и матерящаяся старушка. Любит ходить в церковь, где танцует брэйк-данс. Ездит на машине с номером OG — «Old Gansta» (рус. Старая Бандитка).
  • Чёрная Тряпка (Doo Rag) — Айзиа Барнс — старший из детей Дашики. Носит пистолет и достает его при любом удобном случае.
  • Отец Пепельницы (Ashtray’s Father) — Ламард Дж. Тейт — как ни парадоксально, но младше своего сына. Темпераментный чернокожий, дающий мудрые советы своему сыну.
  • Малик (Malik) — Омар Эппс — друг Пепельницы и Лок Дога. Единственный чёрный, кому удалось выбраться из квартала и поступить в университет. Был убит белым фанатиком.
  • Ненавидящий офицер (Officer Self Hatred) — Берни Мак — полицейский, преследующий Пепельницу и Лок Дога. Ненавидит всех чёрных, всё черное и себя, потому что тоже чёрный.
  • Старая школа (Old School) — Антонио Фаргас — «самый опасный бандюган на квартале», который, однако, не может ослушаться свою мать.
  • Почтальон (The Mailman) — Кинен Айвори Уэйанс — продюсер фильма в роли себя (камео). Периодически появляется в кадре с репликой «Послание!» после разговора героев о морали.

Факты

  • В один из моментов позади главных героев виден рекламный щит с постером фильма «Black to Hood», что означает дословно: «Черных в гетто», а дизайн постера пародирует кинотрилогию «Назад в будущее».
  • В магазине, когда Лок Дог и Пепельница стреляли, за ними висит постер «RoboPimp3», что в переводе «РобоСутенёр3». Оформление постера пародирует фильмы с Робокопом.
  • В том же магазине Лок Дог играет в аркадный автомат с игрой Gang Fighters, название и оформление отсылает на серию файтингов «Street Fighter».
  • После стрельбы в магазине белый мужчина достает блокнот со списком, кого нужно подставить:

За исключением Лок Дога, это реальные чёрные знаменитости, которым в 1990-е были предъявлены обвинения в преступлениях.

  • Сцена с Маликом пародирует фильм «Высшее образование». Героя Омара Эппса там также звали Малик.
  • Тюрьма в которой сидит один из отцов детей Дашики носит имя Рика Джеймса известного афроамериканского певца, в частности оригинал песни MC Hammer — U Can’t Touch This принадлежит ему и называется Supa Freak'
  • В ответ на вопрос Старой Школы «У тебя есть мечта?» обыгрывается видеоклип MC Hammer «Can’t Touch This». Когда полицейский офицер заставляет танцевать Лок-Дога и Пепельницу пародируется танец из клипа Мадонны «Vouge».
  • Само название фильма пародирует фильмы «Парни южного централа», «Авторитет», «Угроза обществу».

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Не грози Южному централу, попивая сок у себя в квартале" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»