Шокет, Натали

Шокет, Натали

Содержание

Биография

Натали Шокет (Natalie Choquette) — канадское сопрано. Натали Шокет родилась в Токио в семье дипломата. Обучалась пению и игре на фортепиано в таких городах как Лима, Перу, Бостон, Рим, Монреаль и Москва. В Риме и Монреале началась ее певческая карьера в сотрудничестве с Montreal Opera Choir и Société de Musique Contemporaine du Québec. В 1991 году она выпустила свой первый альбом, названный Натали и записанный компанией Isba music. В последующие годы была осуществлена запись целого ряда дисков.

В 1993 году появился первый комический оперный персонаж Натали Шокет дива «La Феттучини» (один из популярных в Риме видов пасты), который получил признание критиков и зрителей.

В ноябре 1994 года в Монреале состоялась премьера следующего шоу "Кто сказал, что опера это скучно?" (в сотрудничестве с пианистом Скоттом Брадфордом). Вскоре после этого Натали выпустила новый альбом "La Diva", включивший в себя 13 номеров из шоу.

В 1997 году после концертного тура, в рамках которого было дано более 120 спектаклей, Натали была награждена почетной наградой "За значительный вклад в демократизацию вокальных искусств". За свою творческую деятельность она также удостоена степени почетного доктора Университета Оттавы и многих других престижных международных наград, среди которых два Гран-при - жюри и зрителей - фестиваля the Festival de Saint‑Gervais.

В 1998 году Натали Шокет дебютировала в кино, сыграв роль комической оперной певицы в фильме Роджера Кантина "Месть женщины в черном" (La vengeance de la femme en noir ). В 1999 году певица награждена призом жюри Международного фестиваля юмора в Агно (Франция), она получила престижную телевизионную награду Бронзовую розу Монтре и была занесена в Книгу рекордов Гинесса за максимальное разнообразие сценических костюмов среди оперных певцов.

В 2000 году Натали Шокет возвращается на большую сцену после недолгого перерыва, связанного с рождением дочери, а в ноябре 2002 года выпускает новый, восьмой по счету, диск. В этом же году совместно с Монреальским симфоническим оркестром под управлением Шарля Дютуа певица записывает шоу, созданное специально для телевидения, "Дива и Маэстро". Это шоу транслировалось в Канаде, Европе и Азии.

В 2003 году Натали Шокет совершила мировое турне, концерты которого прошли в Голландии, Австрии, Испании, Бельгии, Франции, Италии, Японии, Доминиканской Республике, Саудовской Аравии, Вьетнаме, США. В 2004 году певица выступила с несколькими уникальными концертами, разделив сцену с Джо Кокером, Джеймсом Брауном, The Pointer Sisters, Джоном Майлзом. В этом же году она удостоена степени почетного доктора Университета Оттавы. Следующие несколько лет стали для Натали Шокет необыкновенно плодотворными: она придумала и поставила несколько новых шоу, ее диски три года подряд были признаны лучшими вокальными альбомами года, она - самая продаваемая классическая певица в Канаде.

В 2009 году Натали Шокет сыграла главную роль в короткометражном фильме Алана Циммермана "Совершенный вакуум" ("The perfect vacuum").

Весной 2012 года певица презентовала новый сценический образ Дивы Мальбуффа или Мими - веселой и недисциплинированной оперной певицы, помогающей с легкостью войти в мир оперы самым маленьким слушателям.

Дискография

  • Aeterna Celesta CD (2006)
  • La Diva & Le Maestro CD (2002)
  • Aeterna CD (2004)
  • Natalie Choquette: La Diva DVD (2006)
  • Terra Bella CD (2009)
  • Terra Mia CD (2008)
  • Romantica CD (2007)
  • Le Noël De La Diva CD (2002)
  • Lux Aeterna: La Trilogie CD (2008)
  • Aterna — Romantica CD (2007)
  • La Diva CD (1995)
  • Diva II CD (1997)
  • Diva Luna CD (1998)
  • La Diva Malbouffa (2011)

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»